Дарящие красивые и белоснежные улыбки…

Вам приходилось слышать смешные анекдоты или выссказывания про зубы? Например, такой: «Глупо завидовать чужой «золотой» улыбке, когда у вас все 32 зуба свои…».   А вот как плохо, когда их нет, говорится в другом изречении: «Потеря мужа или даже двух мужей восполнима, но потеря зуба — это настоящая катастрофа». 
Что и говорить, здоровье зубов и дёсен для человека играют большую роль в жизни каждого человека.

На днях отмечался Международный день стоматолога.  Накануне  я побеседовал с врачом-стоматологом Нурадиловской участковой больницы Абдулсамадом Абасовичем Айтухановым, который трудится здесь  с 1993 года, три года из которых  работал и главным врачом больницы, совмещая работу стоматолога.
— Абдулсамад Абасович, поздравляю Вас с вашим профессиональным праздником — Днём стоматолога! В связи с чем вопрос: «Почемы вы выбрали профессию врача-стоматолога?».
— Не могу сказать, что я с детства или в школьные годы мечтал стать врачом. После сдачи экзаменов в школе встал вопрос: куда пойти учиться? Мы с другом решили стать врачами. И поступили в Махачкалинский мединститут. Я выбрал стоматологию. И вот работаю им  уже    лет. Скажу вам, ни разу не пожалел, что  выбрал именно эту специализацию. Что может быть приятнее для врача, чем избавление человека от зубной боли? А мы знаем, что это такое. Профессию стоматолога выбрал и работает рядом со мной и мой сын. Дочка тоже медицинский работник. Так что у нас династия медицинских работников.
— С какими проблемами чаще всего обращаются к Вам пациенты ?
— Основная проблема — зубная боль. Также заболевания слизистой оболочки, дёсен, оголение пародонтитами. Часто обращаются молодые люди с жалобами на эстетический вид зубов — хотят их отбелить, чтобы сделать свою улыбку ярче. Мы предоставляем услуги: лечение зубов, полная замена пломб, лечение кариеса, протезирование. Там, где необходимо, направляем на общий снимок, после чего разбираемся детально по каждому зубу и проблеме, которая есть у пациента.
— Абдулсамад Абасович, на Ваш взгляд, в последнее время   проблемы с зубами не очень усугубляются?
— Я бы так не сказал. Есть разные категории людей. У тех, кто  следит за полостью рта, положение может не меняться на протяжении 5 лет. А есть пациенты, которые зубами не занимаются. И приходят на приём уже после того, как начинаются с ними проблемы. А есть и те, кто приходит и консультируется, но все равно  не следит за здоровьем полости рта. Конечно, у таких людей будут проблемы. Согласитесь, красивая улыбка, прежде всего,  в руках самих людей.
— По-Вашему, как часто нужно приходить к стоматологу людям со здоровыми зубами? И что Вы можете сказать о зубных пастах —  все ли нам подходят?
— Думаю, достаточно одного раза в полгода. А вот что касается зубных паст, считаю, что зубные пасты и ополаскиватели —  по большому счёту, маркетинговый ход. «Работает» не сама паста. Она только помогает и этот процент помощи настолько маленький, что это значение просто нивелируется. Значение имеет только качество чистки зубов — те самые механические движения, которые мы делаем, когда чистим зубы. Время обработки поверхности зубов во время чистки должно быть не больше трёх минут. Паста может подходить или не подходить только по «вкусовым качествам».
— А что бы Вы хотели посоветовать нашим гражданам?  
— Здоровье зубов и дёсен очень важно для человека. Зубы нам нужны для образования, правильного процесса пережёвывания, размельчения пищи, что влияет на процесс переваривания и её усвоения в системе пищеварения. Полость рта человека подвержена различным заболеваниям, которые негативно влияют на слизистую и зубы, приводят к более серьёзным последствиям, затрагивая все системы организма. И проблемы с зубами могут привести к следующим заболеваниям:  поражению сердца и  кровеносных сосудов, нарушению в работе нервной системы и головного мозга, кожным заболеваниям, проблемам с ЖКТ, печенью, почками, ослаблению иммунитета в целом. Поэтому зубы надо беречь смолоду. Для здоровья своего организма регулярно посещайте стоматолога и проводите тщательную гигиену полости рта. 
Пользуясь случаем, хочу поздравить всех своих коллег с их профессиональным праздником — Международным днём стоматолога. Желаю им благодарных пациентов, профессионального роста и достойного дохода! С праздником, коллеги! Продолжайте дарить своим посетителям красивые и белоснежные улыбки, будьте счастливы, любимы и уважаемы!
Мы также присоединяемся к этим добрым пожеланиям.

Фото автора

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля