Быть достойными подвига отцов…

Буквально на днях мы отметили одну из знаменательнейших дат – 9 мая День славной Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г. 77 лет прошло с тех пор. В истории человечества нет другой такой войны, в ходе которой со стороны всех его участников было убито около 50 млн. человек, как в Великой Отечественной. 
Когда фашистская Германия без объявления войны вторглась в нашу страну, миллионы юношей и девушек, не задумываясь, влились в ряды добровольцев и ушли воевать с врагами: даже те, кто по брони мог оставаться в тылу, работая на «оборонку». Они за все заплатили Победой, отданной нам. Только война, как наивысшее испытание, дает возможность проявиться всему самому-самому в человеке. Они, наши отцы и деды, нас от него избавили. Доверили самую малость – защитить память от грязных рук и злых языков.
К сожалению, сегодня политики в отдельных странах пытаются украсть у нас нашу Победу, завоеванную кровью и потом, ценой 27 миллионов жизней советских людей. Павшие продолжают воевать. Успешно. На войне информационной. Первую неправду они отбили – о них не забыли.

Около десяти лет назадмы впервые рассказывали о красноармейце Салихе Батиевиче Батиеве, считавшемся пропавшим без вести до 1994 года.
«Спасибо деду за Победу!» – это не пустые слова. Ищут пропавших без вести дедов-прадедов. И находят. Последние бои, места захоронений. Без вести пропавшие обретают судьбу. Да, это действительно нужно живым. И, конечно же, в первую очередь родственникам павших.
Благодаря поисковым работам Вахита Адильхановича Касимова – заместителя главы администрации Хасавюртовского района и Мухмади Джамаевича Даулетова, краеведа из села Кизляр Моздокского района РСО-Алания, родственники Батиева узнали о месте захоронения своего деда. И в октябре месяце 2014 года побывали в Ставропольском крае Курского района, селе Серноводское, на открытии обелиска павшим в боях на этой земле.
И тогда же администрация с. Серноводское, дирекция местной школы, во дворе которой и установлен обелиск, пригласили родственников Батиева на торжественное мероприятие, посвященное Дню Победы и акции «Бессмертный полк». Автор этих строк также был участником данной поездки.
Тогда 9 мая день выдался дождливым. Мероприятие было запланировано на 9 утра. Мы же въехали в село Серноводское за час до начала мероприятия. Тогда нас было где-то семь человек. Это внучатые племянники Батиева — Арслан, Ахмед, Муса и сам племянник Магомедхабиб, родственник Вахмурад Гебеков, а также главный редактор республиканской газеты «Нийсо» Умар Якиев. Нас встретил глава села Серноводское Михаил Мухтарович Юсупов, который, несмотря на наши отговорки, повез нас к себе домой – на завтрак. Дома стол уже был накрыт — и хозяйка дома Аминат, и ее дочь Амина подали горячее. Должен отметить, в этом доме все, кроме дочери, имеют отношение к службе в МВД. Глава семьи Михаил – подполковник запаса, супруга Аминат – старший прапорщик запаса и сын Мухтар – капитан полиции.
Позавтракав, мы поехали в школу, где у обелиска павших, как и принято у мусульман, прочитали дуа. Здесь же, на территории школы, мы встретили нашего старого знакомого, сделавшего так много в поисках без вести пропавших – Мухмади Даулетова – руководителя поискового отряда г. Моздок Республики Алания. Ведь это он помог Вахиту Касимову в поисках места захоронения С. Б. Батиева. Приехали сюда на могилу своего дедушки и внуки красноармейца А. А. Агаджаняна, внуки П. Х. Чантуридзе, всего около 8 родственников, чьи имена стали известны буквально за последние 4-5 месяцев. Были даже представители из г. Ставрополь. Живя в непосредственной близости, они и думать не могли, что прах их дедушки покоится вот уже 70 с лишним лет рядом с ними.
Вот и в этом году наша делегация прибыла в с.Серноводское за час до начала мероприятия. День выдался  солнечный, хотя за два дня до этого шли дожди.  И, конечно же в начале мы посетили обелиск и  сделали дуа по погибшим. После чего побывали и в самой школе, в кабинете директора Асият Рамазановны Ахметовой. Надо сказать, что в Серноводской средней школе под руководством неутомимой Асият Рамазановны проводится огромная патриотическая и воспитательная работа среди учащихся школы. Увешанные на стенах стенды с фотографиями участников ВОВ, уроженцев села Серноводское, говорят о том, что здесь помнят и чтут память о них.
В 9 часов 30 минут по главной улице села прошла колонна учащихся и учителей «Бессмертный полк» с фотографиями своих дедов и прадедов – участников войны.
Затем на территории школы прошла официальная часть мероприятия. После поднятия флага, выноса знамени школы начались выступления.
Мурат Рамазанович Бегереев — глава с. Серноводское:
— Дорогие учащиеся, педколлектив школы, односельчане и гости мероприятия! Разрешите мне поздравить вас с 77-летием Победы в Великой Отечественной войне! От себя лично и администрации села хочу пожелать вам крепкого здоровья, благополучия, учащимся успешной учебы, учителям терпения, нашим гостям и старикам также здоровья. Дай Бог, чтобы они могли встречать этот праздник Дня Победы. Мирного неба вам над головой. С праздником вас!

Дмитрий Мамуков – председатель Совета ветеранов ВОВ с. Серноводское:— Уважаемые земляки, уважаемые гости! Я от всей души хочу поздравить вас с великим праздником  77-летия Победы в ВОВ. Ровно 77 лет отделяют нас от того памятного дня, когда фашистская Германия подписала акт о капитуляции в этой страшной войне. Миллионы жизней отдали наши отцы, деды и прадеды для того, чтобы приблизить этот священный праздник – День Победы. Сегодня здесь присутствуют наши гости из солнечного Дагестана, из городов Ставрополь и Волгоград. Они приехали к нам потому, что их родственники погибли на нашей земле, защищая наши хутора. Мы низко склоняем головы перед памятью этих Героев. Вечная слава павшим Героям и мирного неба над головой живым! Здоровья и счастья вам!Асият Рамазановна Ахметова – директор Серноводской СОШ:
— Курская земля – это место, где проявились мужество, воля и героизм советского народа в борьбе с ненавистным врагом. А памятники боевой славы – это свидетели героизма, мужества и отваги. В конце октября 2014 года мы установили подлинное имя безымянного солдата Красной Армии и в торжественной обстановке в присутствии близких родственников из Дагестана и многочисленных жителей села занесли его имя в обелиск славы – это рядовой Батиев, уроженец с. Акташ-аух Хасавюртовского района Республики Дагестан. Он погиб 26 декабря 1942 года западнее хутора Давлеткино. Сегодня здесь присутствуют родственники еще четверых воинов, захороненных в братской могиле, они недавно узнали о месте их захоронения.
Памятники – это сердечная дань живых павшим. Они — выражение скорби, утраты и восхищения подвигами героев. Бессмертны великие дела, которым отдано самое дорогое – жизнь. Памятники-обелиски стоят в величественном молчании, как символ беспредельной любви и преданности Родине. Они зовут нас всегда и во всем быть достойными подвигов и славы отцов, свято чтить и умножать боевые и трудовые подвиги нашего народа.
Умар Якиев – главный редактор РОПГ «Нийсо-Дагестан»:
— Мы приезжаем сюда уже в пятый раз, если не ошибаюсь. И каждый раз и радостно, и волнительно. Я испытываю непростые чувства, стоя у обелиска. Меня посещают тяжелые мысли, потому что именно эти люди, чьи имена высечены на мраморной плите обелиска – представители всех национальностей и религий – делали одно общее дело – защищали нашу Родину от немецко-фашистской нечисти.Сегодня, когда великий Советский Союз распался и мы живем в так называемом постсоветском пространстве, когда прибалтийские республики ушли в свои национальные квартиры, когда украинские власти воюют с собственным народом в Луганской и Донецкой народных республиках и когда в некоторых странах отдельные политики ревизируют Победу в ВОВ, завоеванную советским народом, конечно, становится грустно. И, тем не менее, наше поколение и поколение наших старших товарищей, ковавших победы в тылу, работая на «оборонку», никогда об этом не забудет. Именно поэтому проводятся подобные мероприятия, открываются обелиски и мы собираемся каждый год в День Победы у этих обелисков, чтобы отдать дань памяти павшим бойцам за наше светлое будущее. Это служит хорошим примером военно-патриотического воспитания подрастающего поколения.
Я, как бывший комсомольский работник, должен заметить – эта работа в Серноводской СОШ поставлена очень хорошо. Когда бы мы сюда ни приезжали, нас удивляют своей искренностью, добротой, все, что делается – делается от чистого сердца.  С праздником вас, дорогие друзья!
После торжественной части отряды учащихся прошлись строевым шагом с песней по плацу, само шествие оценивалось строгим жюри. Ну а завершилось мероприятие за накрытым праздничным столом в столовой местной СОШ, где собрались вместе гости, хозяева и труженики тыла, где также прозвучало много хороших и добрых слов. Учащиеся старших классов выступили с концертной программой.
В свою очередь, семья Батиевых выразила особую благодарность Асият Ахметовой, Мурату Бегерееву, Дмитрию Мамукову, Мухмади Даулетову, педколлективу и учащимся Серноводской школы за то, что ухаживают за обелиском, и за теплый прием.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля