Увековечивание памяти ветерана

Улицы городов и сел являются хранителями нашей с вами истории. Свидетельством этому является то, что они названы в честь исторических дат, знаменательных праздников, видных государственных и общественных деятелей, национальных героев, писателей, ветеранов ВОВ и т.д. 
Наш город, по сравнению с «миллионниками,» не такой уж и большой, но и не самый маленький. У нас много как широких и длинных улиц, так и узеньких и тупиковых переулков. В последнее время, в целях увековечивания памяти жителей, которые внесли свою лепту в развитие как муниципалитета, так и всей республики, а также тех, кто посвятил всю свою жизнь служению дагестанскому народу, по решению Собрания депутатов городского округа «город Хасавюрт», многие улицы начали переименовывать в их честь.
Мероприятие такого рода состоялось у нас в городе в канун главного праздника страны. Здесь одну из них назвали в честь ветерана ВОВ Идриса Гасановича Идрисова. 
Чтобы принять участие в таком важном для города в целях сохранения истории и патриотического воспитания подрастающего поколения мероприятии, пришли заместитель Председателя Правительства Республики Дагестан Муслим Пашаевич Телякавов, Министр транспорта и дорожного строительства Республики Дагестан, бывший глава Хасавюртовского района Джамбулат Шапиевич Салавов, бывший руководитель администрации Главы и Правительства РД,  сын Идриса Гасановича Гасан Идрисович Идрисов,  депутаты НС РД, руководства администраций города Хасавюрт и одноименного района, местные жители и школьники.
С приветственном словом к собравшимся обратился глава городского округа «город Хасавюрт» Корголи Магомедович Корголиев. 
— Уважаемые горожане и гости города! Сегодня, в канун празднования 77-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне, у нас с вами приятная и ответственная миссия открытия мемориальной доски в честь присвоения данной улице имени Идриса Гасановича Идрисова, человека, который наравне с нашими дедами и прадедами внес неоценимый вклад в победу в этой войне. Идрис Гасанович в послевоенные годы занимал ряд руководящих должностей, принимал активное участие в общественной и хозяйственной жизни нашей республики и города, за что был высоко оценен государством и награжден рядом государственных наград.
Завтра столетняя юбилейная дата со дня рождения Идриса Гасановича и 77-летняя годовщина Великой Победы. Низкий поклон и светлая память всем патриотам нашей Родины от благодарного поколения. И эта память навсегда будет жить в наших сердцах!»  — завершил свою речь  глава муниципалитета. 
Выступающие отметили, что эти мероприятия, в первую очередь, способствуют сохранению истории, а также помогают в нравственном и патриотическом воспитании подрастающего поколения, так как открытие памятной мемориальной доски видного советского хозяйственного руководителя, общественного деятеля и активного участника Великой Отечественной войны И. Г. Идрисова –  это историческое и обещественно-политическое событие. Они выразили благодарность местным жителям и городским властям за такую инициативу.  
По завершению выступлений, состоялся самый важный и ответственный момент – открытие мемориальной доски, посвященной памяти ветерана ВОВ и возложение к ней цветов.
Мероприятие завершилось праздничным залпом из автоматов времен ВОВ. 
История  ветерана

Идрисов Идрис Гасанович родился 9 мая 1922 года в селении Аксай Дагестанской АССР. До призыва в армию работал учителем в Костекской средней школе. В 1940 году был призван в ряды Красной Армии. Он попал на ускоренные курсы в ШМАС (школа младших авиационных специалистов), которая находилась в Подмосковье. И. Г. Идрисов учился на авиационного радиста-стрелка. Когда оставался месяц до окончания учебы, началась война. Пройдя через тяжелейшие испытания Великой Отечественной войны, внес бесценный вклад в общую победу.
За период войны И. Г. Идрисов совершил 64 боевых вылета. Экипаж, в который он входил, считался лучшим и опытным в эскадрильи. День Победы старшина, военный авиационный радист-стрелок Идрис Идрисов встретил на украинской земле, в городе Белая Церковь. Он вернулся домой осенью 1945 года. 
В разные годы Идрис Гасанович работал директором крупных хозяйственных предприятий г. Хасавюрта, избирался председателем Хасавюртовского райисполкома. На всех этапах трудовой деятельности его отличали высокое чувство ответственности, трудолюбие, принципиальность и компетентность.
Он принимал активное участие в общественной жизни нашей страны. На протяжении 30 лет неоднократно избирался депутатом Верховного Совета ДАССР, депутатом Хасавюртовского районного и городского Советов депутатов трудящихся.
Заслуги Идрисова И. Г. были высоко оценены государством. Он награжден орденом Ленина, орденом Октябрьской Революции, орденом Трудового Красного Знамени, орденом Красной Звезды, орденом Отечественной войны, двумя почетными знаками Республики Дагестан «За любовь к родной земле», Почетными Грамотами Президиума Верховного Совета СССР, Президиума Верховного Совета РСФСР, Президиума Верховного Совета ДАССР, является Почетным гражданином г. Хасавюрт и Хасавюртовского района.
 Фото автора

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля