Был настоящим другом…

Вот уже третий месяц, как Вооружёнными Силами Российской Федерации проводится специальная военная операция по демилитаризации и денацификации Украины. В операции принимают участие и военнослужащие-контрактники из Республики Дагестан, в том числе и Хасавюртовского района. Наши ребята с честью выполняют свой воинский долг. К сожалению, подобные войсковые операции  не обходятся без жертв. Пал смертью храбрых, до конца выполнив свой служебный долг и уроженец села Ботаюрт, сержант, водитель самоходной бронемашины Зиявдин Нургамдинович Аджиев.  Дома, в семье Аджиевых, нас ждали отец Нургамдин, его старший брат Зайнудин и мама Зульфия. 
Первым, как и принято на Кавказе, в разговор вступил дядя Зиявдина —  Зайнудин.
— Это дом наших родителей.В нем живёт мой младший брат с семьёй. Здесь родился и рос мой племянник Зиявдин. И в школу пошёл, по окончании которой поступил и закончил Хасавюртовский агроколледж. А когда пришло время, пошёл служить в армию —  в Воронежскую область в г. Богучар. После службы в той же части подписал контракт и продолжил службу. Через несколько месяцев приехал домой, женился и уехал с молодой супругой в расположение своей части. 
15 февраля текущего года привёз супругу домой. Был и у меня в гостях. Сказал, что его могут отправить в командировку на неопределённое время. Через день уехал.  Больше мы его не видели. Правда, мы созванивались с ним частенько. Даже в день гибели (8 марта) утром общались по телефону…
Зиявдин погиб вечером того же дня от полученных ранений в ходе специальной военной операции на территории Украины в г.Харьков.
Нам сообщили о гибели Зиявдина 13 марта — мой сын  сразу поехал в Ростов и 14 марта привёз его домой. Здесь, в родном селе, и похоронили племяника,- говорит с грустью Зайнудин.
— Зиявдин был внимательным и послушным сыном, — говорит Нургамдин. — У него было много друзей в селе. И все были очень хорошие, правильные ребята без вредных привычек. Помогали друг другу, уважали и почитали старших. Зиявдин не любил несправедливость. Когда в Сирии наши вооружённые силы, совместно с сирийскими военными боролись с ИГИЛом (деятельность данной организации запрещена на территории Российской Федерации), он и туда хотел поехать. Мы еле его уговорили не ехать. А тут разве он смог бы не ехать? 
Зиявдин очень серьёзно относился к порученному делу и был ответственным. У сына было много планов в жизни.  Он же был мастером на все руки. Разбирался в электрике, в автомобилях, всё умел. Хотел учиться дальше по профессии. Строили с супругой планы… Но всё по воле Аллаха… 
Пригласили и лучшего друга Зиявдина — Эльбруса.
— Такие люди, как Зиявдин, рождаются раз в сто лет, — говорит Эльбрус. — Он был настоящим другом. В любое время дня и ночи был готов прийти на помощь, не спрашивая, куда и зачем. С ним было очень легко и интересно общаться. Мне по работе часто приходилось выезжать в разные города России. Как правило, проезжал через Воронежскую область. Звонил Зиявдину — он всегда меня встречал. Час общались и я уезжал дальше. А на обратном пути, через несколько дней, мы виделись снова… 
Был настоящим другом, щедрым человеком,  хозяином своего слова. И мне его очень не хватает,- заключил Эльбрус.
Вот такие они наши герои, которые выполнили свой воинский долг до конца.  Все они награждены «Орденами мужества»…

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля