Встреча с Героем

В рамках Всероссийского патриотического проекта «Вахта Героев Отечества», в конце марта г. Хасавюрт и Хасавюртовский район посетил Герой России, генерал-лейтенант ФСБ Олег Дуканов.

В Хасавюрте встреча прошла на Холме боевой Славы. Гостя встретил Глава города Корголи Магомедович Корголиев. Здесь почетный гость вместе с сопровождающими – первым заместителем министра по национальной политике и делам религий РД Гаруном Давыдовым, работниками администрации и воинами интернационалистами возложили цветы к Вечному огню и отдали дань памяти погибшим в десятилетней войне в Афганистане. После официальной части, мероприятие продолжилось во Дворце культуры «Спартак». Здесь приняли участие школьники и студенты учебных заведений. Обращаясь к собравшимся, О. Дуканов отметил то, что воины-дагестанцы героически борются с нацистскими формированиями на Украине. 
«Будущее России зависит от сегодняшней молодежи, т.е. от вас, молодого поколения. Поэтому очень важно, чтобы вы брали пример от самых настоящих Героев, которые готовы защищать целостность и суверенитет Отечества и российского народа», – обозначил гость. В конце встречи у собравшихся появилась возможность задать интересующие их вопросы Олегу Михайловичу, на которые были получены развернутые ответы.
Далее гости побывали на родине Героя Советского Союза Ирбайханова Адылхановича Бейбулатова в с. Османюрт Хасавюртовского района. Здесь мероприятие прошло в актовом зале местной СОШ. 
Олега Михайловича сопровождали первый заместитель министра по национальной политике и делам религий РД Гарун Давыдов, работники МО «Хасавюртовский район» – советник Главы В. Касимов и заместитель Главы И. Бакиев и воины интернационалисты. 
Обращаясь к собравшимся, главный гость отметил, что программа проекта «Вахта Героев Отечества» реализуется с целью патриотического воспитания подрастающего поколения через живое общение с Героями России, так как такие встречи способствуют действительному воспитанию духа воина. Хозяева мероприятия отметили важность и актуальность данной встречи. 
По их словам, встреча действительно нужная, важная и очень своевременная. Одно дело —  говорить о Героях со стороны, но совсем другое побеседовать с ними напрямую. Прямой контакт сегодняшней молодежи с такими людьми, особенно во время проведения специальной военной операции России на территории Украины, способствует выработке у завтрашних защитников Отчизны патриотического духа. Все собравшиеся были едины в том, что в любой момент наша молодежь готова обеспечить безопасность страны и пожелали подрастающему поколения никогда не видеть войны. 

Олег Михайлович Дуканов, родился 3 мая 1953 года в городе Барановичи Барановичской области Белорусской ССР в семье военнослужащего. Окончил среднюю школу в городе Рязань. Служил в Советской Армии. В 1975 году окончил Рязанское высшее военное автомобильное училище. После, служил в автомобильном батальоне Армавирского военного авиационного лётного училища.
В 1978 году окончил Высшие курсы военной контрразведки в городе Новосибирске. Впоследствии окончил Академию ФСБ России и Военную академию Генерального Штаба.
После 1978 года служил в Третьем Главном управлении КГБ СССР (контрразведка в Вооруженных Силах СССР), —оперуполномоченный, начальник особого отдела военной контрразведки дивизии, армейского корпуса, армии.
В 1993—1998 годах был начальником особого отдела Приволжского округа Внутренних войск МВД России.
В 1994—1996 годах, в период первой чеченской войны, находился в командировках в Чеченской Республике в должности командира оперативной группы ФСБ России.
В 1998—2000 годах проходил службу в центральном аппарате Федеральной службы безопасности России, был начальником отдела и заместителем начальника Управления военной контрразведки.
В период второй чеченской войны в 1999—2000 годах вновь находился в Чечне, возглавлял оперативную группу ФСБ России по Чеченской Республике. Организовал и лично руководил рядом успешных спецопераций ФСБ в Чечне и прилегающих к ней регионах, в ходе которых уничтожены и захвачены в плен ряд полевых командиров и активных боевиков.
За проявленное мужество и героизм в ходе контртеррористической операции на Северном Кавказе Указом Президента Российской Федерации 19 февраля 2000 года присвоено звание Героя Российской Федерации с вручением медали «Золотая Звезда».
В 2000 году — начальник Управления ФСБ по Рязанской области. В Рязани был президентом двух спортивных федераций — «Русский бой» и греко-римской борьбы, так как сам занимался этим видом спорта, имеет звание мастера спорта и был серьёзно увлечен борьбой, собираясь связать свою жизнь с тренерской работой.
С 2002 года — начальник Управления ФСБ по Ставропольскому краю. Под его руководством чекисты края, примыкающего ко всем горячим точкам Северного Кавказа, ведут большую работу по предотвращению террористических актов.
С мая 2008 года — в запасе. Генерал-лейтенант. Награждён орденами и медалями Российской Федерации. Почетный сотрудник контрразведки). 

Фото автора

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля