ЛЕС — источник энергии для человека

Человек, хоть раз побывавший в лесу, врядь ли забудет его красоту. Это разных пород деревья, кустарники, лесные ягоды, черника, земляника, дикие груши, яблоки, тутовник, многоголосое пение различных птиц. И, если повезёт, можно увидеть лисицу, белок, дятла или глухарей. Лес всегда наполнен сказкой, волшебством, загадками. В лесу нет лишнего шума, которыми от передвигающегося транспорта наполнены города и сёла. Только изредка может хрустнуть где-то веточка. Всё заколдовано волшебным сном, что даже боишься сделать неосторожный шаг, чтобы не разбудить и не потревожить всё это великолепие и гармонию.

Ежегодно, начиная с 1971 года, 21 марта во всём мире отмечается Международный день леса или Всемирный день защиты лесов. Он празднуется в день весеннего равноденствия в Северном полушарии, которое по традиции считается первым днём весны и является символом новой жизни и новых начинаний. А учреждён он был по решению Генеральной Ассамблеи ООН. Международный день лесов создан как экологический день для людей, заинтересованных в сохранении леса и смягчении последствий глобального изменения климата, а также для обмена мнениями и кооперативной работы людей в этих направлениях. 
Лес — источник энергии для человека. Лесные массивы оказывают большое влияние на формирование окружвающей среды и способы воздействовать на такие факторы, как температура и влажность воздуха на планете. Они играют важную роль в биогеохимических циклах воды, углерода, азота, кислорода, фосфора, серы и многих других элементов. Благодаря корням деревьев замедляются процессы эрозии почвы, задерживаются водные и воздушные потоки. Невозможно переоценить огромное значение леса в жизни человека. Это природный защитник окружающей среды, играющий  важную роль в очищении от всевозможных физических и химических загрязнителей. Они также обеспечивают среду обитания для всевозможных растений и животных, являются источником целого ряда лекарственных растений, ягод, фруктов и орехов. Это — драгоценный ресурс, созданный самой природой, и его загрязнение может привести к серьёзному нарушению экологического равновесия в природе. А ещё, без леса у человечества не было бы воздуха, чтобы дышать, а почва не обладала бы необходимым набором питательных веществ для выращивания тех или иных сельскохозяйственных культур. Не говоря уже о древесине, которую мы используем в строительстве домов, мебели и производстве бумаги.
За последние 50 лет значительно сократилась территория лесных покровов по причине нерационального использования людьми природных ресурсов. Мы часто видим и читаем информацию о том, как наш российский лес бездумно вырубается на огромных площадях и увозится за пределы нашей страны. Кроме того, ежегодно в разных концах России пожары уничтожают миллионы гектаров леса. Сотни видов живых существ ежегодно лишаются привычных мест обитания. И это страшно. В настоящее время леса занимают 60% девственного растительного покрова нашей планеты. ХХI век характерезуется динамичным ростом населения на земном шаре. Расширяется и спрос на товары народного потребления. Но лес при этом не должен рассматриваться как неистощимый и возобновляемый источник. Всё это ставит под угрозу существование человечества. Если ситуация не изменится, чума под названием обезлесение может закончится катастрофой. Влияние на лес должно проявляться не только в разрушении, но и в созидании. Очень важно, чтобы количество срубленных деревьев было равно количеству вновь посаженных. Этот жизненно важный ресурс должен остаться по наследству будущему поколению, которое будет не только пользоваться, но и бережно заботиться об этом природном сокровище.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля