На страже Закона и Конституции

25 июля 2022 года в России свой профессиональный праздник отметили сотрудники органов следствия Российской Федерации. Следует отметить, что День сотрудника органов следствия — это профессиональный праздник всех сотрудников следственных подразделений трёх соответствующих федеральных органов исполнительной власти — работников Следственного комитета РФ, а также следственных подразделений МВД и ФСБ.       Накануне я встретился со  старшим следователем СО ОМВД России по Хасавюртовскому району, майором юстиции  Сулейманом Ломалиевичем Махмудовым.
— Сулейман Ломалиевич, я поздравляю вас с вашим профессиональным праздником! Почему Вы выбрали именно эту профессию?
— Я в следственных органах работаю с 2009 года. Профессия, выбранная ещё в школе, помогла мне раскрыть все свои лучшие качества, потому что расследование любого дела требует от юриста личной инициативы. А без таких качеств, как целеустремлённость, настойчивость, преданность однажды выбранной профессии, упорство, сообразительность и аналитический склад ума, работа следователя вообще не представляется возможной. Должен заметить, всеми этими качествами обладают  многие работники нашего отдела, которые добросовестно несут свою нелёгкую службу.
— В чём заключается работа следователя?
— Согласно ст. 38 УПК РФ,  следователь является должностным лицом, уполномоченным в пределах компетенции, предусмотренной настоящей статьёй, предварительное следствие по уголовному делу. Кроме того, работа следователя заключается в соблюдении законных прав и интересов всех участников уголовного судопроизводства. Следователи Следственного отдела расследуют уголовные дела об особо тяжких преступлениях против  жизни и здоровья, тяжкие и особо тяжкие преступления, совершённые несовершеннолетними и в отношении несовершеннолетних, преступления против конституционных прав и свобод человека и.т.д.
— Сулейман Ломалиевич, если говорить о первом полугодии текущего года, какая работа проведена следственным отделом?
— За текущий период следственным отделом ОМВД России по Хасавюртовскому району РД, принято к производству 73 уголовных дела средней тяжести, тяжких и особо тяжких, из них 41 уголовное дело направлено в суд.
— Что бы Вы хотели пожелать своим коллегам в профессиональный праздник?
— За годы службы органы МВД России зарекомендовали себя как высококвалифицированное подразделение, способное выполнять поставленные задачи по осуществлению уголовного преследования, защите прав, законных интересов граждан и государства. Сердечно поздравляю сотрудников Следственного отдела — отдела МВД по России по Хасавюртовскому району! Желаю крепкого здоровья, мирного неба над головой,благополучия в семьях и спокойствия!

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля