Чтение — путь к успеху

Настоящий патриот своего народа и родного края будет приносить пользу окружающим, независимо от того, чем именно он занимается. Это может быть учитель, обучающий подрастающее поколение, врач, лечащий пациентов, военный,  защищающий целостность и независимость страны и т.д. Благо, их у нас очень много. Но в этом ряду не стоит забывать и про тех, чья работа нацелена на улучшение знаний не только школьников, но и всех граждан – это библиотекари. Об одном из них сегодня пойдет речь.

Хава Межидовна Багалаева родилась 24 октября 1954 г., как и все ее ровесники,  на чужбине – в г. Узген Ошской  области  Киргизской ССР. После выхода Указа их семье удалось вернуться в одном из первых потоков в том же году. 7 ноября 1957 года, вместе с отцом, матерью и младшим братом они высадились в г. Хасавюрт. Первым населенным пунктом, где поселилась их семья, было с. Балансу Ножай-юртовсого района ЧИАССР. В марте 1960 они переезжают в ст. Шелковская ЧИАССР. Здесь же Хава Межидовна пошла в первый класс. По ее словам, учителя там были очень требовательные и, соответственно, учили и готовили детей только на «отлично». Спустя год родственники по отцу настояли на том, чтобы их семья переселилась в с. Хамавюрт Хасавюртовского района ДАССР, так как именно это село было их родовым «гнездом». 
Так, в октябре 1963 года они оказались «у себя дома». По причине того, что Хава Межидовна с детства была одаренным и не по годам развитым и умным ребенком, здесь ее взяли сразу в третий класс. Успешно окончив восемь классов местной СОШ, она ушла из школы. Конечно, мера была вынужденная, так как отец болел, а на пропитание нужно было заработать. Сразу после школы, в возрасте четырнадцати с половиной лет, устроилась на работу в совхоз «Родина», где проработала 12 лет. Но желание отучиться и получить среднее образование не покидало ее. Как только появилась возможность, в 1979-80 учебном году окончила вечернюю школу, после чего получила среднее образование. 
Начиная с первого октября 1980-го года и до сегодняшнего дня Хава Межидовна заведует сельской библиотекой. В 1983-85 г.г. заочно окончила факультет библиотековедения культпросветучилища в Махачкале. За плодотворную и добросовестную работу в 2000 году Хава Межидовна  удостоена звания «Заслуженный работник Культуры» Республики Дагестан. Помимо этого, ее работа не раз отмечалась почетными Грамотами, благодарственными письмами и дипломами на разных уровнях. Все эти награды вручены «За многолетний и добросовестный труд в сфере библиотечного обслуживания и достигнутые успехи в области культуры и искусства». 
Занимаясь таким важным делом, Хава Межидовна на всем протяжении деятельности находит время для общественных работ. Так, в течение 17 лет являлась председателем женского совета села. Девять раз избрана депутатом Сельского Собрания. В течение пяти лет была санитарным инспектором. Два раза была Председателем избирательной комиссии. Является постоянным действующим секретарем Сельского Собрания. 
В процессе своей работы, совместно с учениками местной СОШ, на все знаменательные даты, а в их числе «День семьи», «День пожилых», «День слепых» и др., готовит мероприятия. Также среди значимых событий, на которые они акцентируют особое внимание – это дни рождения известных поэтов и писателей, исторические даты, злободневные темы (террор, наркотики, аморальное поведение) и т.д. 
Она не делит школьников на определенные группы, т.е. участвовать в мероприятиях могут все желающие.  С ними вместе, в основном, проводятся постановки и сценки. Они читают стихи, рассказывают истории и автобиографии видных деятелей культуры, искусства, образования и т.д. 
— За время моей работы в Доме Культуры Хамавюрта, – рассказывает моя собеседница, – здесь сменились 9 глав села. — Все они, по мере возможности, помогали нам в нашей ежедневной деятельности. Также мы ощущаем поддержку директора Муниципального казенного учреждения культуры «Межпоселенческая центральная библиотечная система» Зульфии Абасовой, руководства и практически всех работников нашей школы, особенно учителей родных языков. При их поддержке у нас получается даже вывезти детей по национальным музеям в обеих республиках, — подытожила Хава Межидовна. 
Пользуясь случаем, хочется поздравить Хаву Межидовну с прошедшим праздником — Международным женским днем 8 марта.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля