…«Оставлю при себе»

Сегодня бесполезно говорить о том, что мы-нынешние взрослые, любили учителей больше, чем родителей. Иначе и быть не могло – весь световой день учителя посвящали нам, детям. И, конечно, мы были очень привязаны к наставникам, тем более, что наши родители – трактористы, кузнецы, плотники и обыкновенные крестьянки, вернувшись с работы уставшими, не могли нам дать должного внимания. Но надо сказать, что любое замечание в адрес своего ребенка находил отклик в сердцах наших неграмотных, но бесконечно благородных пап и мам. Вот так вырабатывалось уважение к Учителю. Сегодня это в прошлом. Мне, как и любому здравомыслящему человеку, обидно, что авторитет учителя постоянно идет на «НЕТ». Я, конечно, далека от мысли, что буквально все работники школ заслуживают слова уважения и любви – они ведь тоже люди, со всеми отсюда вытекающими. Когда, где-то в седьмом классе, я позволила себе отозваться об одном из них нелестно, моя мама очень хорошо меня осадила: «Тебя на свете не было, когда он, худо-бедно, знал грамоту».
«Учитель. Он был в жизни каждого из нас. Строгий, требовательный – это основные эпитеты, которыми характеризуют Наставника. И профессионализм, да, неоспоримое качество настоящего педагога. Но есть в нем еще одна черта, которая помогает ему оставаться для своих учеников – бывших и сегодняшних лучшим педагогом – это доверие. Может быть, кому-то покажется это странным, ведь их профессия в понимании большинства – это только требовательность, строгость. Но многие школьники ценят преподавателей за теплоту, понимание, возможность диалога и сердечность. Именно за эти качества помнят и любят дорогую учительницу Патимат Джунаидовну Матаеву (Темергерееву) бывшие и нынешние учащиеся Османюртовской СОШ. Приблизительно так могу ее охарактеризовать. Все остальные мои теплые воспоминания о ней оставлю при себе».
Патимат Джунаидовна, это так отзывается Ваша вечная ученица Марзият Султаханова, заброшенная коварной и жестокой болезнью в далекую Германию. Она передает огромный привет и самые наилучшие пожелания, сожалеет, что ни в один из своих приездов на Родину не смогла Вас навестить, крепко обнять и не сказала это волшебное слово: «Спасибо за то, что Вы встретились на моей жизненной дороге и стали для меня путеводной зведой на всю жизнь»!

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля