ПРАВДА ДОРОЖЕ ЖИЗНИ!

8 сентября отмечается Международный день солидарности журналистов. Праздник был установлен в 1958 году по решению конгресса Международной организации журналистов. Выбор даты обусловлен тем, что 8 сентября 1943 года фашисты казнили в Берлине чехословацкого журналиста и литературного критика Юлиуса Фучика. Находясь в тюрьме, он написал книгу «Репортаж с петлёй на шее», за которую в 1950 году был посмертно удостоен Международной премии Мира. После его гибели книга была переведена на 70 языков мира.
Таким образом 8 сентября является не просто очередным профессиональным праздником, но и днём, когда все журналисты могут ощутить своё единение, солидарность. Отмечу, что в 2013 году Генеральная Ассамблея ООН учредила Международный день прекращения безнаказанности за преступления против журналистов, который отмечается ежегодно 2 ноября. 
А в России в честь Международного дня солидарности журналистов Союз журналистов устраивает специальную благотворительную концертную программу памяти погибших журналистов в Большом Зале московской Консерватории. Средства, вырученные от продажи билетов на эту концертную программу, традиционно перечисляются на поддержку семей погибших коллег. А ещё, Секретариат Союза журналистов России учредил национальную премию «Камертон» имени Анны Политковской, которая также вручается в День солидарности журналистов за достижения в области защиты прав человека и свободы прессы.
Я, например не считаю ни 8 сентября, ни 2 ноября праздниками. Для меня эти дни, как бы призывы. Призыв к солидарности журналистов, призыв к прекращению безнаказанности за преступления против журналистов. Только я не знаю, к кому они обращены, к народу, представителям власти, или к самим журналистам … . Потому что за последние 30 лет количество журналистов погибших при исполнении обязанностей приблизилось к 300. Однако, точных данных по ним до сих пор нет. Только в 2020 году в мире убито более 30 журналистов, 21 из них были убиты в отместку за свою работу, против 10 убийств за 2019 год. Интересно, а сколько их убито за 30 лет в России? Их сотни, к примеру за две войны только в Чеченской Республике погибло 22 журналиста. В большинстве своём, это жители Чеченской республики. А сколько их погибло в других горячих точках выполняя свой профессиональный долг. А сколько было громких убийств и в Чечне, и в Дагестане, а также в Москве и за его пределами. 
15 июля 2009 года в Республике Ингушетия была убита Наталья Хусаиновна Эстемирова — российская правозащитница, журналистка, сотрудница представительства Правозащитного центра «Мемориал» в Грозном.  
9 июля 2013 года убили дагестанского журналиста Ахмеднаби Ахмеднабиева, работавшего заместителем главного редактора, одной из самых читаемых газет «Новое дело». Автомобиль, в котором находился журналист, был обстрелян неизвестными в пригороде Махачкалы, посёлке Семендер. Это было третье по счёту покушение на него. А в декабре 2011 года был убит около здания газеты Гаджимурад Камалов, учредитель другой известной газеты «Черновик». Эти убийства так и остались не раскрытыми.Не поставлена точка и в другом громком убийстве. 7 октября 2006 года обозреватель «Новой газеты» Анна Политковская была застрелена в лифте своего дома в центре Москвы. Об этой мужественной женщине очень красиво написали её коллеги из «Новой газеты».
«Она была красивой. Причём с годами становилась только красивее. Знаете почему? А просто мы своё лицо сначала получаем от Бога, а потом делаем его сами. Тем, как живём. Ещё говорят: в зрелости на лице начинает проступать душа. Её душа красивая.
Она была женственной. Умела очаровательно смеяться удачной шутке и плакать от несправедливости. Но любую несправедливость — по отношению к кому бы то ни было — она воспринимала как личного врага. И боролась с ней до последней возможности. Она была удивительно мужественной. Куда мужественнее многих и многих мачо в бронированных джипах, окружённых телохранителями. Ей угрожали, её пытались запугать, устраивая слежки и обыски. Её арестовывали в Чечне «наши» десантники и угрожали расстрелом. Её отравили, когда она летела в Беслан. Она выкарабкалась. И хотя здоровой уже не была, сильнее всего у неё, по-прежнему, болела совесть. Многие, даже доброжелатели «Новой газеты», порой говорили: «Ну, ваша Политковская — уж слишком…». Не слишком! Она всегда писала правду. Другое дело, что эта правда часто бывала столь ужасной, что сознание многих отказывалось её воспринимать. И отсюда — как защитная реакция — это «уж слишком». Иногда — даже у нас в редакции.» 
Анна Политковская просто выполняла свою работу в рамках Закона РФ. «Статья 47. Права журналиста. Журналист имеет право: 1) искать, запрашивать, получать и распространят информацию; 4) получать доступ к документам и материалам, за исключением их фрагментов, содержащих сведения, составляющие государственную, коммерческую или иную специально охраняемую законом тайну». 
Также выполняли свою работу и остальные убитые журналисты. Они не нарушали Закон и писали правду. Другое дело, нравится она нам, или нет. А ведь у всех у них были дети, у кого-то и родители. Они лишились матери, отца, сына или дочь. Как-то друг мой (покойный) сказал: «Если мы будем расстреливать всех, кто говорит правду, на земле останутся одни лжецы». А ведь есть у нас и прокуратура, и суд, которые надзирают и судят, если человек, в том числе и журналисты, нарушают закон. 
Есть у нас ещё и другой день, когда 15 декабря отмечается День памяти журналистов, погибших при исполнении профессионального долга.
Разумеется, мы всегда будем помнить о наших коллегах, погибших при исполнении профессионального долга. Вопрос в другом, когда перестанут убивать журналистов и что для этого нужно сделать? Мне кажется, прежде всего — находить всех причастных к убийствам и судить по закону. 
Ещё раз позволю себе напомнить самые громкие в России убийства журналистов: — убийство телеведущего, первого гендиректора ОРТ Владислава Листьева, журналиста «Московского комсомольца» Дмитрия Холодова, американского журналиста Пола Хлебникова, журналистки «Новой газеты» Анны Политковской, правозащитницы, сотрудничавшей с этим изданием Натальи Эстемировой и другие. И если по некоторым делам были найдены исполнители, то никто из заказчиков этих преступлений не привлечён к ответственности. 

Вчера мы отметили Международный День солидарности журналистов. Хочу с этим днём поздравить всех своих коллег — журналистов. Пожелать им здоровья, счастья и успехов в работе. Пусть для них всегда горит зелёный свет. Быть всегда на одной волне успеха и понимания с коллегами. Желаю достатка средств и вдохновения в жизни! Чтобы всегда возвращались домой живыми и здоровыми. И пусть солидарность будет не только на словах.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля