«Профилактика на первом месте»!

День ветеринарного работника в России появился относительно недавно. В этом году он празднуется в десятый раз. Но а статус профессионального получил лишь в июне 2014 г. И с этого года, 31 августа в России отмечается «День ветработника»!
Не зря говорят «Врачи лечат людей, а ветеринары – человечество»! Именно они играют главную роль в предотвращении инфекционных заболеваний домашних и сельскохозяйственных животных. Благодаря их добросовестному труду, нам на стол всегда подаются безопасные для нашего здоровья мясо, яйцо и молочные продукты.
В день профессионального праздника, хочется рассказать о человеке, который посвятил свою жизнь любимой профессии, а именно ветеринарии. Тавзуркаев Солтан Саидгаджиевич, родился 31 августа 1961 г. в с. Хамавюрт Хасавюртовсого района Дагестанской АССР. В семь лет пошел в подкласс местной средней школы. После ее окончания два года поработал в совхозе «Родина». В 1981 г. поступил в Махачкалинский сельхозтехникум на отделение ветеринарии, который успешно окончил через три года. С 1984 по 1995 гг. работал ветработником в совхозе «Родина». В 1994 г. без отрыва от производства окончил ветеринарный факультет Горского Аграрного Университета в г. Владикавказ. По причине сокращения животноводства в родном совхозе, с 1995 г. работал ветеринарным работником Нурадиловского ветучастка. С 2003 г. является его заведующим. С 2017 г. заведующий Нурадиловской ветлечебницы, под контроль которой входят сельские поселения Солнечное, Нурадилово, Борагангечу и Хамавюрт. По словам самого Солтана Саидгаджиевича, на первом месте в работе ветеринара стоит профилактика и диагностика инфекционных болезней, особенно общих для человека и домашних животных. Для недопущения заболевания домашнего скота и птицы предпринимаются все необходимые меры. Своевременно и качественно проводятся противоэпизоотические мероприятия согласно плану, разработанному ветуправлением и утвержденному администрацией района.
К нему за ветеринарной помощью обращаются владельцы домашних животных, которые содержатся на подворье, а это КРС, МРС, домашняя птица, собаки, кошки и т. д., и каждый из них получает квалифицированную помощь. Также, в своей повседневной работе, он вместе со своими коллегами проводит контроль над продовольственной безопасностью торговых точек, где реализуются мясо, яйца и молочная продукция. Постоянно проводится контроль за эпизоотической обстановкой в зоне обслуживания, в частности особо опасных заболеваний, как бешенство, сибирская язва,  бруцеллез и лейкоз, а также других инфекций. 
За добросовестный труд и безупречную работу, периодически  занимает первые и призовые места на разных конкурсах. Он многократно отмечен дипломами, грамотами и поощрениями в виде денежных премий, среди которых — благодарность «За многолетний добросовестный труд в системе агропромышленного комплекса» Министерства Сельского Хозяйства РФ, а также из Департамента по ветеринарии при Министерстве Сельского Хозяйства РД, Комитета по ветеринарии РД, ГБУ РД «Хасавюртовское Районное Ветеринарное Управление. За позитивные показатели в ветеринарном обслуживании животноводства, в 2007 году занесен на Доску Почета и Книгу Почета Хасавюртовского ветуправления.
Более того, С. С. Тавзуркаев активно участвует в общественной жизни родного села. Несколько раз избирался депутатом сельского собрания. В настоящее время является членом избирательного участка. 
«Главное в работе ветеринарного специалиста – это добиться иммунизации всего восприимчивого поголовья. Как показывает практика, вакцинация — это самая надежная защита от инфекций. Немаловажную роль отводим проведению ветеринарно-просветительской работе. По этой причине, периодически отправляем статьи по актуальной тематике в редакции местных газет. Общеизвестно, что болезнь легче предупредить, чем лечить. Поэтому я больше стараюсь общаться с владельцами домашних животных. Хочется отметить, в этом деле посильную помощь оказывают местные власти и джамааты» — подытожил Султан Саидгаджиевич.
Ветеринар – это именно тот специалист, от правильной и своевременной работы которого зависит здоровье и жизни не только братьев наших меньших, но и людей. Поэтому, его профессия одна из самых важных и сложных. Помимо теоретических и практических знаний, в этой работе важно иметь и физическую силу.
Так совпало, что в день ветработника России у Солтана Саидгаджиевича день рождения. 31 августа он  отпраздновал свой 60-летний юбилей. Желаю, чтобы работа всегда была плодотворной. Крепкого здоровья, семейного счастья и благополучия в работе. Новых профессиональных высот.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля