Трагедия, потрясщая всех

К огромному сожалению, 1 сентября 2004 года в осетинском Беслане,  в результате теракта погибли 186 детей и 148 взрослых, ранения получили 728 жителей города и 55 сотрудников силовых структур. При штурме здания школы были убиты 12 работников спецслужб и один местный житель, помогавший освобождать заложников.В те дни всю и страну, и весь мир потрясла эта трагедия. Хотя и прошло столько лет, но каждый год третьего сентября в нашей стране,  в память о погибших  отмечается – День солидарности в борьбе с терроризмом.…Терроризм — идеология насилия и практика воздействия на общественное сознание, на принятие решений органами государственной власти, органами местного самоуправления или международными организациями, связанные с устрашением населения или иными формами противоправных насильственных действий (согласно определению, сформулированному в Федеральном законе Российской Федерации от 6 марта 2006 г. N 35-ФЗ «О противодействии терроризму» 
Именно согласно  этому документу  и был учрежден вышеназванный День, чтобы вспомнить обо  всех жертвах той трагедии и с тем, чтоб впредь такое не имело место в нашем обществе. Тяжело и больно, когда гибнуть ни в чем неповинные люди. А когда это происходит в мирное время это уже всенародная  трагедия.
В России мероприятия, приуроченные к памятной дате, в этом году пройдут в шестнадцатый  раз. Жаль, многих свидетелей той трагедии уже нет в живых. Но помнить об этом наша святая обязанность и долг. 

Для информации.

Существуют разные версии о времени возникновения терроризма. Одни эксперты утверждают, что о первых террористических актах стало известно еще в античности, другие — что это современное явление. 
Разночтения происходят из-за вопроса о том, можно ли описывать действия, совершенные в глубоком прошлом, в современных понятиях, а также из-за трудностей в определении терроризма.
В Российской империи произошло несколько десятков преступлений, которые сегодня можно квалифицировать как террористические акты. Речь идет, как правило, о «революционном терроризме» — к нему относят убийства и покушения на высокопоставленных лиц государства радикальными активистами. 
В СССР и современной России в общей сложности произошло несколько сотен терактов, и мотивы бандитов стали гораздо сложнее — здесь замешаны ксенофобия, месть, обострение социальных проблем и т.д. 
Среди всех террористических актов, как было упомянуто выше,  выделяется беспрецедентный по своей жестокости и бесчеловечности теракт в Беслане, произошедший  первого сентября 2004 году, в день первого школьного звонка.
В этот день   во время праздничной линейки в честь Дня знаний на школу №1 в Беслане подло и жестоко напали террористы. В  тот момент во дворе школы  находилось более 1000 человек — всех их бандиты загнали внутрь школы и удерживали там почти трое суток… 

Пленники находились в ужасных условиях — им не давали пить, есть, удовлетворять минимальные естественные потребности. Здание школы, где удерживали заложников, было заминировано. События развивались в течение трех дней. Вся страна в тревоге следила за происходящей трагедией… 
Третьего  сентября произошел штурм здания, в ходе которого было убито несколько десятков сотрудников российских спецподразделений, участвовавших в операции. В результате теракта погибло 333 человека, из которых 186 — дети в возрасте от 1 до 17 лет.
Такое нельзя забыть. Об этом должно  знать подрастающее поколение. Ибо теракт в Беслане стал одним из самых масштабных и самых бесчеловечных в новейшей истории России. 
Именно в память о жертвах Беслана в России федеральным законом «О внесении изменений в Федеральный закон «О днях воинской славы (победных днях) России» от 21 июля 2005 года был учрежден -День солидарности в борьбе с терроризмом.
Теракт повлек за собой ряд других важных социальных и политических последствий. После событий 2004 года по всей стране были усилены меры безопасности в местах массовых скоплений людей — стадионах, вокзалах, метро; особое внимание уделялось школам, вузам и другим образовательным учреждениям. 
Президентом были отменены губернаторские выборы — их место заняла централизованная система назначения. Были созданы такие важные организации, как Национальный антитеррористический комитет, Общественная палата Российской Федерации, Комиссия по вопросам улучшения социально-экономического положения в Южном и Северо-Кавказском  федеральном округах.

Традиции

Теракт в Беслане не оставил равнодушным никого, кто о нем знал и слышал.  Трагедия объединила не только народы населяющие Кавказ, но  и  всю  нашу многонациональную страну общим горем. Чужого горя в едином государстве не может и не должно быть.
Следует отметить, что памятная дата стала символом солидарности государства и общества в борьбе с терроризмом. Третьего  сентября в России  мы вспоминаем жертв всех террористических актов, случившихся в нашей стране, и отдаем дань уважения сотрудникам силовых структур, погибшим при предотвращении терактов и спасении заложников.
К великому сожалению,  теракты  случались в   таких  городах, как Беслан, Волгоград, Буйнакск, Москва, Санкт-Петербург, Первомайск, Буденновск, Волгодонск, Владикавказ. Поэтому в этот осенний день  по всей России проходят памятные акции с тем, чтобы выразить свой гнев и солидарность в борьбе с данными злом в нашем обществе.
Люди выходят на траурные шествия и мирные митинги в память о погибших, проводят патриотические акции, возлагают цветы к мемориалам. В школах и вузах проходят занятия, посвященные проблемам терроризма и методам борьбы с ним. В музеях открываются тематические экспозиции об ужасе терроризма и его жертвах.
Школьники, ставшие в тот день заложниками,  сегодня выросли, выучились, определились в жизни, но их родители и они сами никогда не забудут ужасы той трагедии.
Противодействие терроризму
Сегодня государство применяет различные меры, направленные на борьбу с терроризмом: их цель предотвращение таких актов, борьба и ликвидация последствий террористических актов.
После известных событий в нашей стране были созданы государственные организации,  ответственные  за предотвращение терактов – это Национальный антитеррористический комитет. Его деятельность приносит свои плоды: за один только 2017 год предотвращено 68 планируемых преступлений, а с 2010 года общее количество терактов в России сократилось в 10 раз.
Одним из главных условий самого существования нашей страны является гражданское и межнациональное согласие. 
«Для России – с ее многообразием языков, религий, традиций, этносов и культур – национальное согласие и солидарность, без всякого преувеличения, носит фундаментальный характер. Любой ответственный политик, общественный деятель должен отдавать себе отчет в том, что одним из главных условий самого существования нашей страны является гражданский  и межнациональный мир». Об этом всегда говорит Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин. 
Подводя черту еще раз хочется напомнить о том, что Россия – это страна, в которой бок о бок проживают представители 193  национальностей, имеющие свои язык, культуру, традиции и обычаи, многовековую историю. 
Несмотря на кажущиеся многочисленные различия и отсутствие общих черт, все народы живут не просто в мире, но изучают друг друга, проникаются культурой другого народа, отдавая свою теплоту. 
Не секрет, что согласие, будь оно межнациональным или межконфессиональным, – такая хрупкая и тонкая материя, которая от любого неосторожно брошенного слова, резкого движения может разбиться в дребезги и уже ничего не поможет вернуть все в прежнее русло.
Именно поэтому так важно беречь то согласие и мир, который мы с вами имеем. Особенно в реалиях современного мира, когда все больше пытаются разрушить межнациональный и межконфессиональный мир.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля