Тридцать лет «АВГУСТОВСКОМУ ПУТЧУ»….

В эти дни исполнилось ровно 30 лет как в бывшем СССР произошёл государственный переворот, который в народе именовали как ГК ЧП, что означало, Государственный комитет по чрезвычайному положению. Конечно, это был самопровозглашённый орган власти в СССР, который всего-то просуществовал 4 дня, с 18 по 21 августа 1991 года, ГК ЧП включал в себя ряд высокопоставленных должностных лиц Советского правительства. В нено вошли: Олег Дмитриевич Бакланов — первый зампред совета обороны СССР, Владимир Александрович Крючков – председатель Комитета государственной безопасности (КГБ) СССР, Валентин Сергеевич Павлов — премьер-министр СССР, Борис Карлович Пуго-министр внутренних дел СССР, Василий Александрович Стародубцев председатель  Крестьянского союза СССР, Александр Иванович Тизяков – президент Ассоциации государственных предприятий и объектов промышленности, строительства, транспорта и связи СССР, Дмитрий Тимофеевич Язов- министр обороны СССР, Геннадий Иванович Янаев — вице-президент СССР. Многие помнят эти несколько дней. В стране прекратили вещание практически все программы телевидения. С 6-ти утра на всех телеканалах шли экстренные выпуски новостей и балет «Лебединое озеро». Президент СССР Михаил Горбачёв, находившийся на отдыхе в Крыму, был изолирован на правительственной даче в Форосе. В крупные города были введены войска. В Москву ввели около четырёх тысяч военнослужащих, танки, бронетранспортёры и боевые машины пехоты. Дополнительные части воздушно-десантных войск были переброшены в окрестности Ленинграда (Санкт-Петербург), Таллина (Эстония), Тбилиси (Грузия), Риги (Латвия). Ответом стали массовые демонстрации и митинги протеста.  ЦК КПСС и Политбюро бездействовали. Попытка государственного переворота вызвала противоречивую реакцию в регионах россии и республиках СССР. Часть руководителей признали, часть – выжидали.  ГК ЧП решительно осудило большинство стран Запада. Верховный совет России объявил ГК ЧП вне закона.
Так чего же хотели члены ГК ЧП?Они выступили против проводившейся Президентом СССР М. С. Горбачёвым политики перестройки, а также не допустить подписания, нового Союзного договора назначенного на 20 августа 1991 года (преобразования СССР в конфедеративный Союз Суверенных государств, куда планировали войти только 9 из 15 союзных республик). 
Главными оппонентами ГК ЧП были сторонники Президента РСФСР Б. Н. Ельцина, объявившие действия членов Комитета антиконституционными. После поражения и самороспуска ГК ЧП их действия были осуждены органами законодательной и исполнительной властей СССР, РСФСР и ряда других союзных республик и квалифицированы как государственный переворот. В историографии события 18-21 августа 1991 года получили название «Августовский путч». 
И что в итоге получила наша огромная держава — СССР?
8 декабря 1991 года в Беловежской пуще лидеры России, Украины и Белоруссии заключили договор, поставивший точку в истории СССР. От СССР — президент Б. Н. Ельцин, Белоруссия — президент С. Шушкевич и президент Украины- Л. Кравчук.  Это событие, предопределившее судьбу Советского Союза, произошло, даже несмотря на то, что в марте 1991 года за сохранение этой формации высказалось подавляющее большинство жителей СССР. Встретившиеся 8 декабря 1991 года в Беловежской пуще лидеры трёх новых независимых государств — России, Белорусии и Украины приняли своё решение по этому поводу, которое и запустило процесс окончательной ликвидации советского государства. А формальную точку в нём поставила встреча в Алма-Ате 21 декабря, на которой о своём присоединении к новообразованной структуре — Содружеству независимых государств — присоединились 11 из 15 бывших советских республик.
Не изменил ситуацию и проведённый 17 марта 1991 года первый и единственный всесоюзный референдум, на который был вынесен единственный вопрос: «Считаете ли Вы необходимым сохранение Союза Советских Социалистических Республик как обновлённой федерации равноправных суверенных республик, в которой будут в полной мере гарантироваться права и свободы человека любой национальности?». О своём отказе от участия в этом голосовании объявили уже назвавшиеся независимыми  республики — Армения, Грузия, Латвия, Литва и Эстония, а также Молдовия. В итоге голосовали жители только девяти союзных республик, население которых в подавляющем большинстве — 76,43%- ответили «Да» на вопрос референдума. Однако и этим планам не суждено было сбыться: крест на них поставила попытка государственного переворота предпринятая 19-21 августа членами ГК ЧП. Эти события стали своего рода спусковым крючком для процесса настоящего бегства национальных республик. Ну а нам оставалось только делать свои выводы. Мы и сегодня видим в соцсетях, выступающих в интернет сообществе под лозунгами «Мы из СССР», «Родом из СССР» и.т.д. 

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля