Уборка озимых колосовых

Вот уже чуть больше двух недель, как аграрии Хасавюртовского района приступили  к уборке озимых колосовых.  В текущем году площадь под озимые в районе занимает 17000 гектаров. Надо отметить, что Хасавюртовский район вот уже десятки лет лидирует как по урожайности, так и по площадям. 
В МУП «10 лет ДАССР» под озимые занимает площадь 50 гектаров. Здесь в последние годы основной культурой, которую возделывают арендаторы на более чем 100 гектарах, является клубника.Я побывал на поле, где шла уборочная,  и вот что сказал  руководитель хозяйства Юнус Хадиев:
— К уборке мы приступили сегодня (12.07.22 г.) после обеда. Площадь небольшая (50 га). В работе задействованы два  комбайна «Вектор-410»от районного МТС. В перевозке зерна задействованы две машины КАМАЗ, один из которых наш, второй привлекли со стороны. 
— Вижу, намолочено не так уж и много, и, все же, каков результат  уборки?
— Если судить по убранной площади, то выход составляет 26 ц/га. И, если позволят погодные условия, думаю, за два-три дня, то есть  15 июля, завершим уборку полностью. На поле соблюдаются все меры пожарной безопасности. Комбайны оснащены огнетушителями, здесь  дежурят трактор с плугом и водораздатчик. Хлеборобы, задействованные в уборке,  будут обеспечены горячим обедом здесь же, на поле.
Я также связался по телефону с главным специалистом УСХ района Расулом Хасаевым, который отметил следующее:
— Из 17000 га  чуть больше 11 тыс.га составляет пшеница, 5990 га — ячмень.  На сегодняшний день убраны озимые с площади более 10 000 га. Ожидаемый урожай по прогнозам — 26 ц/га.  Уборку надеемся завершить на следующей неделе. Разумеется, если погода не внесёт свои коррективы.
Фото автора

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля