Счастливая семья

«Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему» — фраза классика  Льва Николаевича Толстого стала крылатой. Так то оно так… Но каждая семья проделывает огромный путь, проходит чрез испытания и жизненные трудности, чтобы быть именно той счастливой семьей.                                                                                             Любовь, уют, тепло, доверие и покой – вот основа благополучия и счастья семьи. На понимании и взаимоуважении строятся отношения между двумя людьми. 

Семья создается не ради кого–то или чего–то, а во имя  чего нибудь и кого нибудь и она  воспитывает в человеке заботу о родных, учит быть терпеливым и уступчивым, ответственным и самоотверженным. Человек по сути своей должен быть всегда окружен людьми, близкими и родными, так как одиночество разрушает и губит его.  Неправда, что быть одному – это есть хорошо, как  берутся утверждать  некоторые. У человека есть абсолютно всё – но он страдает, не от боли и безысходности, а от одиночества. Родители, брат, сестра, дети – вот лекарство от всего плохого. Да, бывают в семьях ссоры, перепалки, а как же без этого? Встает дилемма, кто плохой ты или я? Ответ прост — ты да я. Нужно уметь признавать свои ошибки и прислушиваться друг к другу.  А не упорствовать и держаться за свою правду.  В отношениях должна присутствовать золотая середина, терпение и понимание, посему как именно они  являются залогом счастливой семейной жизни.   
В целом в семье существенную роль нужно отводить  воспитанию детей.      На собственном примере нужно привить самые нужные качества и воспитывать в детях правильные ценности. Уважение и почитание взрослых на первом месте в кавказских семьях. Старшие и пожилые всегда и во все времена были в почете для подрастающего поколения. С них брали пример, на них равнялись.  Правила поведения, трудовые традиции передаются детям именно в семье, им внушают  и объясняют с самого раннего детства, что следует выполнять просьбы и поручения старших, необходимо помогать в работе и  в жизни, друг другу. И здесь личный пример родителей и старших является главным и лучшим средством передачи положительных традиций.  
Сегодня, к большому сожалению, у подрастающего поколения совсем другие ценности и интересы. Это общая наша беда, так как основная вина лежит на старших, которые воспитывались на лучших традициях Кавказа, но которые не сумели правильно воспитать своих детей. Соответственно много разводов и следовательно огромное количество неполных семей, в которых дети не получают должного воспитания и внимания. «Надоело!» — вот главный аргумент некоторых особ, которых без сожаления и без зазрения совести обрывают семейные узы, бросают детей и продолжают беззаботную жизнь, не интересуясь своими же детьми. Как так?! Для меня это неприемлемо и дико. В век высоких технологий, когда всё под рукой, не надо ходить на поле, выращивать кукурузу, таскать воду  (как делали наши мамы), содержать скот (и ничего, что продукты не натуральные) – женщины уходят, разрушают семью и быт. 
Человек – существо самое жестокое и эгоистичное. В чём вина детей,         не важно маленькие они или  чуть старше – развод родителей всегда огромная травма для них, которая преследует их всю жизнь. Они считают себя обделенными, виноватыми и не нужными, соответственно у них разрушается психика и  семейные ценности теряют для них значимость.     Семья – место, где тебя всегда ждут, где ты дорог и важен, где тебя любят и ценят.  Цените и любыми способами пытайтесь сохранить созданное вами семейное гнездо, не рушьте, не опускайте руки при первых же трудностях, боритесь сообща и поддерживая друг друга. Если вдруг пришла беда, не ищите виноватых – поддержите и выслушайте! Дети, семья – самое ценное и значимое в жизни каждого из нас. Берегите бабушек и дедушек, так как именно они являются связующим звеном поколений, сохраняющим мир, покой, уют и любовь в семье! Крепкого семейного счастья всем. Пусть каждый ребенок живёт в семье, счастливой и дружной, а не в застенках детских домов, в которых с надеждой ждёт и смотрит в окно, выглядывая маму и папу…    

            

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля