ЗАКОН ДОЛЖЕН РАБОТАТЬ

За последние годы календарь праздничных и знаменательных  дат настолько заполнен, что в иной  день попадаются по два-три, а то и больше таких. Другое дело, что есть среди них дни, которые широко отмечаются как государственные, или профессиональные.

Но есть и такие даты  которые ни на каком уровне не отмечаются и проходят почти незаметно. Один из них: «Всемирный день борьбы с детским трудом», который празднуется у нас  12 июня. Идея ввести в календарь новую дату возникла после конференции по борьбе с наихудщими формами детского труда и международной конференции по вопросам детского труда, прошедших  в Амстердаме и Осло в 1997 году.   Он стал мощным сигналом для того, чтобы мировая общественность объединилась и защитила права маленьких жителей планеты, потому что каждый человек имеет право на своё собственное счастливое детство.
Без сомнения, это очень важный день для любого уважающего себя государства. Скажу больше: Государства –члены МОТ поставили своей целью ликвидировать в самое ближайшее время наихудшие формы детского труда. Для её достижения потребуется как расширение  как масштабов деятельности, так и укрепление политической воли. Надо отметить, что каждый год Всемирный день борьбы с детским трудом  посвящён определённой теме. Так в разные годы он проходил под лозунгами: «Внимание! Дети на опасных работах! Искореним детский труд!», За права человека и социальную справедливость!», «Нет труду детей – домашних работников!» «Расширить социальную защиту, бороться с детским трудом!», «НЕТ – детскому труду, Да качественному образованию», «Безопасность и здоровье нового поколения», Дети должны мечтать, а не работать в поле» и др. 
Как видим, нехватки в лозунгах с самыми благими намерениями нет. Но, всё-таки пугают цифры, они красноречивее слов и бумаг показывают настоящую картину:По последним данным, число работающих детей в мире , в возрасте от 5 до 17 лет, составляет 218 миллионов, причём 152 миллиона являются жертвами современного рабства , а 72 миллиона из них заняты опасным трудом. Многие из них практически не имеют времени, чтобы ходить в школу, а уж тем более – играть, часто они не получают  должного питания и ухода.Наибольшее количество работающих детей наблюдается в Азии и тихоокеанском регионе. Там, согласно статистике, работает 77,7 миллиона несовершеннолетних. Эксплуатация детского труда присутствует и в Африке. Там незаконно работает каждый пятый ребёнок.  В России, также эксплуатация детской силы запрещена на законодательном уровне и регулируется рядом законов.  Как обстоят дела в этом вопросе  в нашей стране  мы видим. В больших и маленьких городах  очень много детей торгующих газетами, или другими безделушками.  Моющих машин на дорогах и в автомойках. А то и просто попрошайничают в людных местах.  Согласитесь, всё это, не от хорошей жизни в семье. Социальное положение многих россиян оставляет желать лучшего. Это в основном  неполные и малоимущие семьи с минимальным доходом. Или, где болеют родители. К сожалению, есть и такие семьи, где родители злоупотребляют алкоголем. И, как быть в такой ситуации?Вот и выходят маленькие граждане-кормильцы на поиски пропитания  для семьи. И, что ещё хуже – примыкают к отряду беспризорников, где они и теряются.       
У меня нет точных данных о детском труде и насколько соблюдаются установленные правила  у нас в республике. Но, думаю и у нас  немало детей познавших  труд в юном возрасте и работающих в поисках хлеба насущного.  Увы, это реалии сегодняшнего дня. К сожалению, наличие даже десяти  законов не могут насытить голодную семью, или ребёнка, если они-законы  не работают.
Здесь же, хотелось бы заметить разницу между эксплуатацией детей и привитием любви к труду. Постараюсь объяснить на своём примере. Нас школьников ещё с 5-го по 10-й классы брали на совхозные поля на прополку томатов, огурцов и на их сборы. Мы также всем классом ходили на сборы яблок, абрикосов и черешни. С нами выезжали наши классные руководители. А работали мы всего 4-5 часов. На вырученные деньги покупали для школы,  или даже своих классов радио-теле-видео аппаратуру. Или другую необходимую вещь. Так нас приучали к труду. Другими словами, во времена СССР детский труд приветствовался. Он являлся одним из методов патриотического воспитания. В наше время взгляды на детский труд изменились. Создано многочисленное количество законопроектов, которые помогают защитить детство каждого ребёнка. 
Разумеется, не в какие рамки не влезает ситуация, где детей, как рабов эксплуатируют по 8-10 часов на тяжёлых работах.  Здесь уже в полную силу должен работать Уголовный кодекс РФ, согласно которым, нарушители эксплуатирующие ребёнка будут нести ответственность.
А результат, как известно, всегда виден там, где работают законы. Закон должен работать. 

     

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля