КОГДА НЕ СТАЛО АЛИХАНА…

Не будучи спортсменом, борцом вольного стиля, актером или певцом, работником культуры, можно ли иметь в друзьях великих мастеров ковра и сцены? Или стать заслуженным работником культуры в своей отдельно взятой республике?
Ответ однозначен! Да!  Но, с некоторым  примечанием, если у тебя в друзьях истинные патриоты своего дела, достойные сыны  народа, Отечества. Специалисты, влюбленные в  профессию – до мозга костей. 
Мне, безусловно, в этой связи исключительно повезло. Нет! Не потому что я такой хороший, белый и пушистый!  А потому что профессия у меня такая. Я — журналист, хотя и с дипломом ученого – агронома. 
По этой самой важной причине в кругу моего общения множество великих, но в, то, же время, простых, доступных в общении людей. С каждым из них в отдельности и со всеми вместе мы, действительно, съели, и пуд соли,  делили горе и радости на всех поровну. Это известные и уважаемые не только у нашего народа, но и в регионе, республике, в стране известные люди.
К их мнению прислушиваются, как единомышленники, так и оппоненты. Ибо они искренни в своих помыслах, начинаниях и в конкретных делах. В них нет зазнайства. Звездной болезни. Они не хватают звезд  с неба, а находят их на родной земле. 
Первым  в этом ряду – Алихан Алимшейхович Джамлдинов. Впрочем, он не любил, когда его называли по имени, отчеству, со всеми регалиями. Да и в Хасавюрте, в самом Дагестане, достаточно было произнести имя — « Алихан!». И всем уже становилось ясно о ком речь!
При всем своем непререкаемом авторитете он никогда не стремился к власти, не пытался сделать политическую карьеру. Не копил денег. Не возводил хоромы. Но он был богат друзьями, кунаками. Любил свою работу.  Спорт. Детей.  Прививал  им  любовь к вольной борьбе. К самому спорту.  Он не назойливо, без наваждений, а очень тактично и убедительно приобщал их и к азам взрослой жизни.
…В течение года мы с коллегами готовили  книгу о жизненном пути Алихана.  О его друзьях. Семье. Она была приурочена к его 60 – летию. 
Наш творческий труд получил название «Ковер покажет». Тут надо понимать, что имелся виду не только сам борцовский ковер, но и вся жизнь. Ибо она всегда и во все времена – есть борьба за место под солнцем.
Написать предисловие к книге Алихан доверил мне. Скажу, что это было  ответственно, но во мне теплилась и гордость. Волнение переполняло меня.  Подкрадывались сомнения: а справлюсь ли?
Подготовить интервью, материал, публикацию – это привычно и знакомо. Хлеб насущный, как говорится.
А тут слово к господину читателю! Его нужно заинтересовать и убедить в том, что он просто обязан на одном дыхании прочесть данную книгу. Опуская многие моменты, отмечу первую часть предисловия.
«…Удивительно устроен человек – он огорчается, когда теряет богатство и совершенно равнодушен к тому, что  безвозвратно уходят дни его жизни.
Дорогой читатель! Это не я, а великий мыслитель и мудрец Абу-ль- Фарадж. Может возникнуть вопрос: почему данную книгу об Алихане Алимшейховиче Джамалдинове, заслуженном тренере РСФСР начинается с этих слов. Да потому,  что вокруг нас есть люди, которые живут по — иным принципам и понятиям.
А Алихан Алимшейхович и есть один из них. Он  практический равнодушен к потере богатства, так как  никогда не был подвержен вещизму, ханжеству, лицемерию,  и накопительству. Поэтому в плане состояния и богатства ему, ровным счетом, терять – то и нечего.
Наоборот он очень болезненно  воспринимает время, которое быстротечно и уходит от нас, как вода в песок. День, прожитый, не сделав добра человеку, он однозначно, считает прожитым зря. Ибо каждый  день жизни, в его понимании,  это не только отрезок времени, отпущенный нам судьбою и Всевышним от восхода солнца и до его заката, а возможность делать и творить добро, приносить пользу обществу,  себе, семье, людям.
Чтобы удивиться, достаточно одной минуты, но, чтобы совершить удивительное  дело или сделать   уникальную вещь, нужны многие годы, терпение, талант, наконец.
А всем этим Алихан Алимшейхович наделен Всевышним Аллахом!»   
Увидев на лице Алихана улыбку я понял, что потрудился не зря.
…А если официально, то   Алиха́н Алимшейхович Джамалди́нов родился   10 мая 1946 года. К огромному сожалению,  его, не стало  16 декабря 2017 года.  
Советский борец вольного стиля, Заслуженный тренер РСФСР. Кавалер Ордена Дружба народов.
По национальности чеченец. Родился в депортации в селе Берлик Киргизской ССР. В 1964 году окончил школу в Ленинауле.(Акташ – Аух.) Именно отсюда  23 февраля 1944 году семья Джамалдиновых, как и весь чеченский народ была выслана в Киргизию. 
 В 1969 году окончил Чечено-Ингушский государственный педагогический институт.
В 1965 году начал заниматься вольной борьбой под руководством Дэги Багаева. В 1968 году стал чемпионом Вооружённых сил СССР. В 1970 году стал первым чеченцем, ставшим чемпионом РСФСР. Побеждал на многих всероссийских и всесоюзных турнирах.
Основатель и бессменный директор Хасавюртовской школы борьбы. Подготовил более 200 мастеров спорта СССР и России, десять заслуженных тренеров СССР и России. Многие из его учеников удостоились высоких спортивных и государственных званий. В 1977 году ему было присвоено звание Заслуженного тренера РСФСР.
…И такой немаловажный штрих к биографии нашего друга и прекрасного человека. Будучи осенью 2014 году  с Хумаидом Джанбековым (шу марша) из Османюрта на своей родине по месту рождения – в Киргизии, в пятничный день в райцентре Ноокен, после джума – намаза, к нам подошли аксакалы — мудрецы. 
Любопытство и интерес к нам, гостям, из далекого Кавказа и плюс ко всему чеченцам, родившимся здесь, видимо, у них был высок. Безусловно, они были рады нам, а мы, естественно, больше них – им.  
Один из умудренных жизнью старцев Моххамед – Али, низенький, жилистый, с очень живыми глазами, сразу же спросил: «Джамалдиновых знаешь? Алимшейх, ветврач? Бирликда яшайды олар! (Они жили в Бирлике!.»
На следующий день мы уже были в гостях у соседа Джамалдиновых. Встретили нас, как в каждой киргизской семье очень радушно. Хозяин дома плохо говорил по – русский. Но мы и на киргизском с ним общались прекрасно, в силу того, что  знали кумыкский язык.
Этот уже в годах аксакал помнил не только родителей Алихана, но и, почти, всех детей в их семье. 
Вернувшись из Киргизии мы с Хумаидом первым делом поведали Алихану о своей поездке и о том, что Джамалдиновых по сей день помнят и ждут в гости в Бирлике.
Он грустно улыбнулся, посмотрел в какую – то только ему известную даль толи себе, или нам промолвил: «Отец – то у нас был молодцом! Он ездил туда. А мы все куда спешим, ездим, но не успеваем поехать в Киргизию…Вам, друзья. спасибо!»
Он привстал и крепко обнял нас, принимая горячий салам наших киргизских друзей!  К огромному сожалению, съездить после этого в Киргизию наш друг Алихан так и не успел. 
Жизнь его, в прямом смысле слова, вся была расписана заранее .Да, мы, можем, планировать  все и вся, но всем на этой бренной земле располагает Он, Всевышний Аллах!
…Алихана не стало в декабре 2017 года. Уже четвертый год, как его нет с нами. Но мне почему – то кажется, что он вот — вот позвонит и обязательно пригласит на обед, на какое – то спортивное мероприятие, на встречу с новыми гостями, друзьями. А их у него было множество не только в нашем регионе, но и по стране в ближнем и дальнем зарубежье.
А приезд Дагуна Омаева (шу марша)  и для Алихана, и для нас, его друзей,  было целым событием. Замечательный актер, прекрасный рассказчик, искренний во всем человек. Он завораживал своей аурой, простотой, обходительностью, начитанностью.
… Заслуженный артист России Дагун Ибрагимович Омаев ушел от нас 30 апреля 2019 года на 77 году жизни, после продолжительной болезни.
Дала гечдойла шуна,  тхан деган доттаг1ий, бусулба вежарий Алихан, Дагун.
УМАР   ЯКИЕВ, журналист. 
——
НА ФОТО:
——
1.Алихан с дорогой и любимой Мамой Яхмат.
2. Мы с Алиханом и Адамом Алимпашаевым.
3. Обложка книги про Алихана к его 60 – летию.
4. Мы с Алиханом – делегаты 111 Съезда народов Дагестана.
5. Известный чеченский  актер Дагун Омаев
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля