«Чистота – часть веры»

В селе Нурадилово Хасавюртовского района в течении месяца провели серию весенних работ по очистке территории муниципалитета под лозунгом «Чистота – часть веры»!После того, как зима сдала свои позиции и установилась благоприятная погода, по инициативе главы села Артура Усупхаджиева, джамаата в лице имама Исы Темиева и депутатского корпуса, здесь организовали отряды из числа молодых ребят, школьников и коллективов образования, здравоохранения и культуры для приведения в надлежащий вид общественных мест. 
По оценкам организаторов, в масштабном субботнике по очистке территории села от мусора, сухостоя и поваленных деревьев, а также в побелке деревьев в общей сложности за все дни проведения этих работ приняли участие не менее 500 человек. В данном мероприятии приняли участие все те, кому не безразлична был данная экологическая ситуация в селе и будущее подрастающего поколения. В числе добровольцев были работники сельской администрации, депутаты, представители джамаата, ученики и учителя местной гимназии, врачи участковой больницы, работники Дома Культуры и все неравнодушные жители.
Основной целью проведения серии субботников считалась ликвидация несанкционированных мусорных свалок, очистка захламленных участков на окраинах села и придорожной полосы, а также привитие подрастающему поколению ценности добропорядочности, взаимопомощи и научить их всегда соблюдать чистоту и порядок. По итогам очистных и санитарных работ, участники привели в порядок местность от накопившегося за последнее время мусора и благоустроили всю территорию муниципалитета. Кроме того, была проведена работа по обрезке кустарников, спилу сухих веток деревьев, вывозу мусора и многое другое.
Данные работы проводились в разных частях села: территория кладбища, несанкционированные свалки, лесополосы и участки вдоль проезжающей дороги, прилегающие территории школы, больницы и Дома Культуры, а также центральные улицы. Вооружившись бензопилами, граблями, вилами, триммерами (газонокосилки) и остальным необходимым инвентарем, вышли все, кому была небезразлична судьба своей малой Родины. Также, те, кто хотели хоть как-то участвовать в этом благом деле, организовывали добровольцам полевые кухни, подвозили питьевую воду и снабжали недостающими орудиями труда. Стоит отметить, что все работы по очистке села проходили в веселой атмосфере, так как субботник в первую очередь – это праздник чистоты и порядка. Задача организаторов состоялась в том, чтобы до наступления месяца Ураза-Байрам и до появления массы зелени, выполнить основной объем работ по ликвидации несанкционированных мусорных свалок, побелке деревьев и вырубке поросли. Как позднее отметили депутаты сельского собрания, неравнодушные жители выходили на санитарную очистку села оставив все свои привычные повседневные домашние дела, а некоторые принимали участие в ней отпрашиваясь с мест работы, за что отдельная благодарность их работодателям. Они подытожили, что мероприятия по благоустройству сельской территории провели на достаточно высоком уровне и намеченный план работ выполнен в полном объеме. По их словам, такие работы, направленные на очистку и содержание в надлежащем уровне муниципалитета будут проходить периодически в зависимости от их надобности.Глава МО «село Нурадилово» и все остальные организаторы выразили благодарность всем участникам, кто так или иначе, словом или делом, либо питанием или инвентарем помогли в этом богоугодном деле. Они напомнили всем известную фразу — «Чисто не там, где убирают, а там, где не сорят» — и призвали всех сельчан максимально содержать порядок и по возможности содействовать в благоустройстве родного края. А участники, в свою очередь поблагодарили организаторов за проявленную инициативу собрать молодежь и не только, во благо своего села. Они заверили, что и в будущем готовы выполнять необходимые работы по улучшению внешнего вида и максимально принимать участие в социальной жизни малой Родины.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля