Хранители документальной памяти

Вчера работники архивных служб  отметили свой профессиональный праздник – День архивов. Надо сказать, что пока это неофициальный профессиональный праздник работников архивов. Т.е. он не прошёл полную официальную процедуру учреждения российских профессиональных праздников. А дата 10 марта связана с событием произошедшим (28 февраля) 10 марта 1720 года. В этот день Петром 1 был подписан первый в России государственный акт – «Генеральный регламент  или Устав»
Он определил основы организации государственного управления в стране и ввёл во всех государственных органах власти архивы и государственную должность актуариуса (архивариуса), которому надлежало «письма прилежно собирать, оным реестры чинить, листы перемечивать…» Реформы Петра 1 положили начало деятельности Государственной архивной службы России, которая призвана донести до потомков документальную и неотъемлемую часть историко-культурного наследия народов  Российской  Федерации. Архивы содержат сведения, необходимые для обеспечения государственного суверенитета и национальной безопасности России, её внешнеполитической  деятельности, эффективного функционирования  всех государственных структур, развития отечественной науки и культуры. Архивные документы непрерывно и кропотливо пополняются. Они отражают материальную и духовную жизнь общества. Имеют бесценное историческое, научное, социальное, политическое, экономическое и культурное значение.   
Есть также и в Хасавюртовском районе архивный отдел. Которым вот уже 10 лет (2011г) руководит опытный специалист  Багдат Кахармановна  Мусаева, с которой я и побеседовал  накануне. 
-Багдат  Кахармановна, позвольте мне в начале поздравить вас с вашим профессиональным праздником и пожелать Вам здоровья, успехов и всех благ!   
-В каком году был образован  архив  Хасавюртовского района? 
-Районный архив образован Постановлением Президиума ВЦИК и СНК ДАССР № 58 от 22.02.1935 г. 24 декабря  1928 года приказом № 20 по Хасавюртовскому округу  на должность архивариуса был принят Аскендер Алибеков. После него сменилось в разные годы ещё 13 руководителей архива. До 1974 года архив работал как отдел Райисполкома, а с 1974 года по 1991 год образован филиал ЦГА при СМ ДАССР в Хасавюртовском районе, куда входили г. Хасавюрт, Хасавюртовский, Бабаюртовский, Новолакский, Гумбетовский и Казбековский районы. В декабре 1991 года  на базе упразднённого Филиала ЦГА организован районный государственный архив с переменным составом хранения документов и принята на работу заведующей районным архивом Умукусум Абдуллаевна Аскерханова.
-Сколько документов хранятся в отделе архива с начала его образования?
-В Хасавюртовском отделе архива хранятся документы с 1920 года. В архиве по списку фондов числятся 27683 документа.Фондов – 191. В Хасавюртовском районе 57 населённых пунктов и 42 сельских муницмпальных образований, по списку №1 – 75 источников комплектования. Так как в Хасавюртовском районном архиве хранятся документы послереволюционного периода, из них  видно становление Советской власти во всех периодах его существования. С 1993 года мы уже принимаем документы органов местного самоуправления на основании Указа Президента РФ от 9 октября 1993 года. №1617 о реформе представительных органов власти и органов местного самоуправления в Российской Федерации.  
-Ваши пожелания коллегам в связи с Днём архива?
-Уважаемые коллеги, бывшие и настоящие хранители бесценной документальной сокровищницы! Сердечно поздравляю вас  с профессиональным праздником и желаю вам веры в своё дело, мира и благополучия, порядка и слаженности, больших творческих удач! Пусть дело, которому вы посвятили всю жизнь, станет для вас делом жизни и приносит не только удовольствие но и приличный доход. Желаю вам интереснейших находок и открытия новых  архивных проектов! С праздником вас, хранители документальной памяти нашего народа!                                                                         

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля