Обучение журналистов

На прошлой неделе в стенах исторического парка «Россия — моя история» г. Махачкалы прошел образовательный интенсив «Инфорум». Мероприятие было организовано Союзом журналистов России при поддержке Агентства информации и печати нашей республики.Были приглашены представители властных структур и общественных организаций, работники республиканских и федеральных СМИ, сотрудники пресс-служб министерств, ведомств и муниципалитетов республики.
Открытие мероприятия состоялось с приветственного обращения заместителя председателя Правительства Республики Дагестан Рамазана Джафарова от имени Главы РД Сергея Алимовича Меликова. Он отметил вклад региональных журналистов в развитие Дагестана, а также в оповещение достоверной информации о ходе СВО и участии в ней выходцев из нашей республики. В своем слове вице-премьер пожелал успешной работы самому форуму и всем работникам СМИ Дагестана.
Далее слово предоставили председателю Союза журналистов России Владимиру Соловьеву. Он поделился с собравшимися о ходе работы, которую проводит их организация по всей стране и подчеркнул, что такого рода мероприятия благоприятно влияют на распространение в сети  интернет правдивой и проверенной информации. Он также рассказал о своем визите в Дагестан в далекие 90-е, когда в г. Хасавюрт, при участии всех заинтересованных сторон, состоялась церемонии подписания мирных соглашений между Российской Федерацией и Чеченской Республикой.
Вслед за их выступлениями вышеупомянутые высокие гости наградили заслуженных журналистов Дагестана. Стоит отметить, до сих пор дагестанские журналисты получали звание «Заслуженный работник Культуры РД», но принятые депутатами НС поправки в Закон «О государственных наградах Республики Дагестан» сделали возможным давать работникам  СМИ званиея  «Заслуженный журналист Республики Дагестан».Далее по программе форума выступил начальник Отдела сбора информации по городам России и СНГ ТК «Россия-24» Виталий Арутюнян. Основной акцент в своем слове он сделал на освещение региональными СМИ хода СВО, провел краткий анализ по линии фейковых вбросов в соцсетях и медиа-войн официальных СМИ с недостоверной информацией от недобросовестных блогеров, антироссийски настроенных телеграмм-каналов. Он отметил, что противостояние госСМИ ложной информации широко началось в последние десять лет. По его словам,оно  началось из-за информационной политики недружественных нам стран. 
Далее его выступление продолжилось в формате «вопрос-ответ», где он ответил на волнующие дагестанских журналистов вопросы.
Мероприятие продолжилось секцией, в которую были приглашены военкоры региона, принимающие участие в освещении СВО. Были приглашены руководитель АНО «Институт развития новых медиа»  Мухтар Амиров, медиа-технолог Исрафил Исрафилов, военкоры Омар Магомедов, Гусейн Гусейнов и Низами Гаджибалаев. Модератором в ней выступил журналист-международник, постоянный эксперт программы «Антифейк» Тимур Шафир. Они поделились опытом посещения зоны СВО, разными трогательными историями из жизни местного мирного населения, жизнью наших бойцов на передовой и т.д.
Подводя итоги их выступлений, однозначно можно сказать, что работа военкора ничуть не отличается от заданий бойцов. Единственная разница – у военных оружие, а у журналистов —  камера, микрофон и блокнот. Рискуют и те, и другие одинаково.
Далее секретарь Союза журналистов России, руководитель Департамента по развитию региональной журналистики, основатель агентства «Breaking Trends», член Общественной палаты РФ Юлия Загитова обсудила с коллегами тему «Социальные сети для дагестанских СМИ. Тренды и разборы региональных каналов». Она отметила, что на сегодняшний день Телеграм лидирует по объему публикуемого контента. Но самое главное, по ее словам, это живая аудитория. 
 «СМИ должны вести социальные сети для того, чтобы росло их влияние, целевая аудитория и доверие к ним со стороны читателя, зрителя. А отсутствие стратегии развития аккаунтов и несвоевременное размещение правдивой информации влечет за собой низкую вовлеченность аудитории», — отметила спикер.
По программе форума также состоялись секции, посвященные социальным сетям, авторскому праву, особенностям вещания национальными СМИ. Все они были призваны для улучшения региональной журналистики Дагестана и чтобы наша республиканская аудитория в числе первых узнавала самую  достоверную информацию.
Завершилось мероприятие секцией по «Специфике работы корреспондента службы новостей в федеральной телекомпании», после чего организаторы поблагодарили всех собравшихся и пожелали им всегда размещать на своих источниках «мирные» новости.
Фото автора

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля