Российская выставка племенных овец и коз

Республика Дагестан на протяжении последних десятилетий занимает первое место по поголовью  овец и коз. Именно в нашей республике сосредоточено 20,49% всего их поголовья. Всего же в России 24,6 млн.голов. На Кавказе всегда процветало животноводство, а овцеводство занимало особую нишу. И сейчас во многих аулах и сёлах Дагестана разводят овец и развивают эту сферу животноводства, которая складывалась на этой земле веками.А в эти дни (с 16 по 19 мая) на площадке «Анжи-Арены» в г. Каспийск прошло торжественное открытие XXIII Российской выставки племенных овец и коз. Для участия в масштабном мероприятии в Дагестан прибыло около 90 ведущих племенных хозяйств по разведению овец и коз из 26 регионов России и зарубежья. На открытии присутствовал заместитель министра сельского хозяйства РФ Андрей Разин, председатель Выставочного комитета Президент национального союза овцеводов, академик Российской академии наук Харон Амерханов вместе с её вице-президентом, академиком Российской академии наук Петром Чекмаревым. Открывая мероприятие, премьер Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов отметил, что правительство не остановится на достигнутых результатах и продолжит поддерживать овцеводов: «Отрадно, что в нынешних условиях санкционного давления, глобальных продовольственных вызовов ,Дагестан является одним из лидеров в производстве баранины, что по итогам 2022 года составило 37,4 тыс. тонн в убойном весе, что на 12,7 больше показателя 2021 года». 
Далее Председатель Правительства Дагестана зачитал приветственный адрес Главы региона Сергея Меликова. 
Также гостей выставки поприветствовал заместитель министра  сельского хозяйства РФ Андрей Разин. 
«Уверен, что  ближайшие дни будут очень насыщенными и, помимо такой большой деловой программы, здесь можно будет и духовно обогатиться. Очень большая самобытная культура будет представлена в формате этой выставки. И, конечно, я благодарен всем организаторам за такую любовь и отношение к делу. Ещё раз выскажу слова благодарности большому дагестанскому народу за тот вклад в развитие животноводства, который вы вносите и в целом за поддержку развития отечественного агропромышленного комплекса», — сказал он. 
После Андрей Разин и Абдулмуслим Абдулмуслимов ознакомились с породами, представленными на выставке овец и коз — порядка 450 голов более 30 разных пород. Из них самые перспективные — это мясошерстные и мясные породы.      Дагестанские участники выставки представили такие породы, как лезгинская, тушинская, андийская, дагестанская и горная породы — победители многих региональных и российских выставок.
Отметим, что впервые Республикой Дагестан на выставке представлены молочные породы и помесь домашней козы и дагестанского тура. В регионе за последние годы начата большая работа по созданию хозяйства с молочными овцами.
Без сомнения, выставка послужит стимулом для сельского населения, чтобы держать в хозяйстве дойных коз. Согласитесь, козы — очень экономные в содержании животные. Трава, вода, немного овса — всё, что нужно.  А про полезные и питательные вещества в козьем молоке мы знаем. Из него можно получить творог, каши. Творог, кстати, такой нежный и вкусный, что с коровьим даже не сравнить. 
Хочется пожелать участникам выставки успехов и выразить надежду, что большая работа, проведённая животноводами по созданию хозяйств с молочными овцами, принесёт свои плоды.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля