Чтобы помнили…

День Победы – это, несомненно, главный праздник во всех постсоветских странах. История человечества не знает какого-либо другого конфликта, где погибло и пострадало больше людей, особенно мирного населения, чем Великая Отечественная война. Советский народ сыграл главную роль в подавлении фашизма и уничтожении гитлеровских войск. Поэтому, вспоминая рассказы дедов и прадедов, отдельные моменты истории – нападение фашистской Германии на СССР, блокаду Ленинграда, концентрационные лагеря, «Курскую дугу» и «Сталинградскую битву», ставшие переломным моментом в ходе войны; взятие Берлина, освобождение Европы и, наконец, подписание договора о безоговорочной капитуляции Германии – волей-неволей вызывают у нас слезы. И никто этого не стыдится, так как это слезы радости и гордости.В эти дни приуроченные ко дню Победы мероприятия проходили по всей стране на самых разных уровнях. По инициативе чеченской общественности Дагестана, 9 мая в с. Ярыксу-Аух Новолакского (Ауховского) района на территории мемориального комплекса, посвященного чеченцам-участникам ВОВ, призванных из Дагестана, прошло памятное мероприятие. Оно носило военно-патриотический, познавательный и воспитательный характер. Сюда съехались все, кому небезразлична история народа и страны, кому дорога память о Героях, которые ценой своей жизни сохранили для нас сегодняшний, привычный нам «Мир». Среди участников были основатели данного комплекса Вахит Касимов и Исмаил Гапуев, воины-интернационалисты, школьники, общественники и потомки ветеранов.
Здесь же, в память о погибших в годы ВОВ, прочитали дуа. Собравшиеся просили у Всевышнего райских садов для всех, кого уже нет рядом с нами и мирного неба для подрастающего поколения. 
Выступить перед собравшимися и высказать свое мнение относительно праздника имели право без исключения все желающие. Они в один голос твердили, что мы, дети и внуки ветеранов, должны рассказывать о подвиге советского солдата сегодняшним детям, чтобы в будущем они знали, какой ценой предки завоевали эту Победу. Более того, в последние годы участились случаи, когда представители других государств стараются переписывать историю Второй Мировой войны на свой лад. Это недопустимо. Если сегодня не противостоять этому, то будущие поколения вполне могут поверить «сказкам» зарубежных историков. Выступающие были едины в том, что историю нужно учить детям обязательно. Если над этим не трудиться, то подрастающие поколения, несомненно, будут изучать истории других стран и народов. А ради этого мы их растим?
Стоит отметить, в годы ВОВ из Дагестана на фронт ушли более трех тысяч чеченцев. Большинство из них не вернулись. Они отдали за наше будущее свои жизни. Здесь на гранитных плитах высечены имена чуть более двух тысяч из них. Но ни в коем случае работа по поискам остальных, без вести пропавших солдат-чеченцев из Дагестана, не будет приостановлена. И по мере возможности, имена всех, кого найдут поисковики, так же будут увековечены на аналогичных памятных плитах. 
По завершению мероприятия, меценат Исмаил Гапуев, от имени всех ветеранов, организовал обряд «саг1а», куда пригласил всех участников встречи. 
Безусловно, главным Героем ВОВ является весь советский народ. Одни воевали, другие производили товары и военную технику для фронта. В боях против чумы ХХ века участвовали как на передовой, так и в тылу. Поэтому, к каждому отнятому клочку земли у противника, каждому освобожденному пленнику из концлагеря и всем победным выстрелам был причастен весь советский народ. Все 1418 страшных дней и ночей, взрослые и дети, мужчины и женщины, от Владивостока до Калининграда, работали не зная отдыха, над общей Победой. Это нельзя забыть…

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля