Оставаясь верным долгу…

Наш земляк Магомед Рустамович Гасанов, уроженец селения Кадыротар Хасавюртовского района, в возрасте двадцати двух лет героически погиб в первые дни СВО на территории Украины.В семье Гасановых Рустама и Джамили он был старшим сыном. В школе учился прилежно, с уважением относился к старшим, всегда спешил на помощь друзьям. И к учебе, и к жизни относился исключительно ответственно.Окончив сельскую школу на «хорошо» и «отлично», Магомед поступил в Хасавюртовский педколледж. Тут он занимался, помимо учебы, общественной работы защищал честь учебного заведения на спортивных соревнованиях в городе и в республике.Он готовился стать, как и отец Рустам, педагогом, но, отслужив срочную службу,  Магомед, посоветовавшись с родными и близкими, принял ответственное решение: остаться в Вооруженных Силах по контракту.В канун дня Великой Победы во Второй мировой войне, 5 мая 2023 года в родной школе, которую окончил Кавалер Ордена Мужества Магомед Рустамович Гасанов, прошло торжественное мероприятие, приуроченное к открытию Мемориальной плиты в память о легендарном выпускнике.Присутствовали здесь депутат Народного Собрания Дагестан Руслан Ибрагимов, глава МО «Хасавюртовский район» Арсланбек Алибеков, военком объединенного военкомата Хасавюртовского региона Абакар Даудов, родственники Героя, его школьные друзья, гости из соседних сел.Все выступающие были едины в том, что Магомед с детства был примерным во всем, воспитанным молодым человеком. Его любили и уважали в селе, ценили в школе, как хорошего выпускника. Он безмерно любил родителей, ценил дедушку Микаила.
Когда ему предоставили слово, он, волнуясь, отметил, что Магомед был исключительно скромным парнем. И каждый раз, когда он приезжал домой, обязательно навещал нас и, словно предчувствуя, что ему отпущено мало времени, всегда куда-то спешил, хотел везде успеть, обрадовать нас, своих родных и близких, своими успехами на службе и в жизни. 
Сестра и брат гордились мужественным и благородным Магомедом. Он был не только для них, но и всех ровесников примером. 
Учительница Айгуль Мусаева со слезами на глазах говорила о Магомеде — каким он был, как учился, с каким уважением и благородством относился к учителям и старшим односельчанам.
В свое время П. Павленко писал: «Патриот тот, кто в самые трудные минуты для Родины берется за самые трудные дела».
Именно такие дела выполняют наши мужественные земляки с февраля 2022 года на территории Украины в рамках СВО.
Наш земляк Магомед Рустамович Гасанов, с честью выполнив свой долг, стал не только героем, но и прославил своих родителей, родных, близких, односельчан. Те, кто уходит раньше нас в мир иной или погибают на поле брани во имя защиты Отечества, не жалея своей жизни – будут живы, пока мы будем помнить о них.
Как тут не вспомнить изречение А.Толстого: «Патриотизм – это не значит только одна любовь к своей Родине. Это гораздо больше. Это сознание своей неотъемлемости от Родины и неотъемлемое переживание  вместе с ней ее счастливых и ее несчастных дней».
Магомед Рустамович Гасанов — достойный сын своих родителей и чеченского народа, своим героизмом и горячей любовью к Родине навсегда останется в светлой памяти родных, близких и дорогих ему людей.
А выпускникам Кадыротарской СОШ есть с кого брать пример в учебе и на кого равняться в этой сложной и противоречивой жизни.
С чистыми помыслами    
Умар  Якиев, журналист
Лишь Мама 
сына не забудет…
 
И друга, знаю, друг забудет,
Жена же — мужа своего,
Но сына Мать забыть не сможет,
Дороже нету никого.

И жизнь свою разделит Мама
На «до» и «после» …без него.
Не заживет на сердце рана,
Молиться будет за него.

За сына милого годами,
Ложась, не закрывая дверь,
И сердце в клочья разрывая,
И будет  ждать его… теперь.

А он погиб на поле брани
И в мир иной ушел весной.
Ушедшие тогда лишь живы,
О них коль помним  всей душой.

…Забудет друга друг с годами,
Жена и мужа своего, 
Лишь Мама долгими ночами
Молиться будет за него.

И за весной наступит лето,
И в рост пойдут опять хлеба,
Жаль, не дождется Она сына,
Ни в осень, в зиму… никогда.

В печали дни свои листая,
Не засыпая по ночам,
О сыне милом вспоминая,
Жить будет с болью по годам.

К его могиле опускаясь,
Слезу роняя по щеке,
Ее при этом не стесняясь,
Она вновь  вспомнит… о войне…

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля