Хадж — бизнес, или Как это еще понять?!

Во все времена главной мечтой каждого мусульманина является паломничество в Мекку. К огромному сожалению, не всем это удается. А те, кто там побывал, в один голос утверждают, что никогда не видели места лучше и спокойнее.В действительности, паломничество является не только мечтой мусульман, но и одним из столпов Ислама. Известно, что каждый верующий должен совершать пятикратную молитву, воздержаться от еды и питья в месяц Ураза, по достижению определенной планки в богатстве отдать определенную сумму малоимущим и сиротам, а также совершить Хадж. Касательно последнего, человек должен быть здоровым, маршрут свободным, а финансовое обеспечение — достаточным. Хотелось бы написать несколько слов по пятому столпу Ислама. Хадж – это обязательное для каждого мусульманина паломничество к святыням в городах Мекка и Медина Саудовской Аравии. Он совершается в начале месяца зуль-хиджа по лунному календарю. Забегая вперед, скажу, что вопросов у меня очень много. Но нет уверенности, что кто-то сможет объяснить причину такой высокой стоимости. Она, понимаю, складывается из разных составляющих – виза, перелет, проживание и т.д. Но настолько ли все подорожало за 3-5 лет, что в 2016-2019 гг. путевка в Хадж стоила 1800-2000 долларов, а в  этом году —  около пяти тысяч? Интересно, с чем связана такая большая разница?
В прошлом году, когда квота для россиян была уменьшена более чем в два раза, паломников было чуть более 11 тысяч —  цены выросли с двух до пяти тысяч долларов. Тогда еще можно было найти хоть какое-то оправдание – чем меньше мест, тем больше желающих на одно место. Естественно, подорожанием путевки можно было оставить «за бортом» менее состоятельных. Но а в этом году квоту для россиян дали на уровне допандемийного периода и она уже составляет 25 тысяч мест. Получается, квота восстановлена, а цена на путевку нет? В чем причина?
Буквально недавно я узнал о том, что Умра (малое паломничество) на целый месяц священного Рамадана стоит 1900-2000 долларов. Вроде в большом Хадже те же самые расходы и процедуры, за исключением дополнительного транспорта на месте и нескольких дней и ночей в долине. 
Почему у нас в республике только один туроператор занимается обслуживанием паломников в большой Хадж? Или больше никто не умеет? Или не может? 
5-6 лет назад, когда наравне с дагестанским туром у нас функционировал еще один, если мне память не изменяет, «Хадж-фонд», дагестанский оператор снизил стоимость поездки. Да, мы это помним.. 
Может, наши не хотят конкуренции? Если так, то куда смотрит антимонопольная служба?
Есть еще один момент. Наши деньги по отношению к валюте за последние десять лет в два раза потеряли свою ценность. Получается, чисто в финансовом плане людям вдвое труднее стало заработать на это богоугодное дело. А здесь, как соль на рану, на сайте «Марва-тур» прямо под стоимостью есть такая надпись: «Оплата принимается только в рублях по курсу компании». 
Оказывается, у компании есть и свой курс, независимый от Центробанка. Нет, не в выгоду паломников, а, наоборот, с надбавкой. Опять вопрос: «Почему усложняют желающим совершать большой Хадж и без того оказавшимся в трудном положении из-за неправильной ценовой политики?».  
Самое интересное, есть еще один факт, который привлекает внимание. У всех туроператоров, занимающихся данной процедурой, цены практически не отличаются. Разве это не повод для вмешательства антимонопольной службы? Как это может быть, что в Москве, где заработок намного выше, чем в остальных регионах, и у нас, где по официальным данным Росстата, одни из самых минимальных зарплат по всей стране, одинаковые расценки на большой Хадж? 
Хочется отметить, что все вышеуказанные цены приводятся за комбинированный рейс эконом-класса. На более дорогие варианты с прямыми перелетами, питанием и т.д., рядовым гражданам, которые всю жизнь работают и копят, экономя на всем, даже мечтать не приходится.
В общем, как я написал выше, вопросов очень много. И мне хотелось бы от компетентных лиц получить на них  не отговорки, а развернутые ответы. 
В поддержку своего мнения хочу добавить, что практически все мои знакомые, с кем мне приходилось разговаривать по данному вопросу (а я люблю изучать мнения окружающих), высказываются против таких высоких цен.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля