Чтобы нас окружал порядок…

День работников ЖКХ (День работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства) — профессиональный праздник сотрудников жилищно-коммунальных хозяйств.   В России День работников ЖКХ отмечается в третье воскресенье марта. В 2023 году он выпадает на 26 марта и проходит на официальном уровне 43-й раз. И праздник этот (если его так можно назвать) введён для того, чтобы привлечь внимание к проблемам жилищно-коммунальных хозяйств. В каждом городе и районе есть ЖКХ, имеется оно и у нас в районе. Это МКУ «Управление жилищно-коммунального хозяйства» МО «Хасавюртовский район», которое создано 30.06.2016 г. в целях обеспечения реализации предусмотренных законодательством Российской Федерации, Республики Дагестан, нормативными актами администрации муниципального образования «Хасавюртовский район» в сфере ЖКХ и дорожного хозяйства. В канун профессионального праздника работников ЖКХ я побеседовал с директором МКУ «УЖКХ» МО «Хасавюртовский район» Казбеком Джалавдиновичем Алхаматовым.

— Казбек Джалавдинович,  каковы ваши основные задачи,  как они выполняются и что сделано?
— Основные наши задачи — оказание муниципальных услуг, выполнение работ и исполнение муниципальных функций в целях обеспечения реализации полномочий органа местного самоуправления МО «Хасавюртовский район». Для этих целей наше учреждение осуществляет следующие виды деятельности:
— реализация государственной и муниципальной политики в области жилищно-коммунального хозяйства, строительства, транспортных услуг на территории района;
— осуществление контроля за своевременным освоением субсидий;
— содействие в развитии ЖКХ поселений района;
— организация в границах поселений района электро-, тепло-, газо -, и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом в пределах полномочий, установленных законодательством РФ.
— дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населённых пунктов района и обеспечение безопасности  дорожного движения на них, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест), осуществление муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения в границах населённых пунктов района, а также осуществления иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством РФ.
— обеспечение проживающих в поселениях района и нуждающихся в жилых помещениях малоимущих граждан и детей сирот жилыми помещениями, организация строительства, осуществление муниципального жилищного контроля, а также иных полномочий органов местного самоуправления в соответствии с законодательством РФ.
— организация сбора и вывоза бытовых отходов и мусора.
— Что конкретно сделано за последние пять лет в населённых пунктах района?
— В рамках реализации муниципальной программы «Формирование комфортной городской среды» на территории МО «Хасавюртовский район» Республики Дагестан на 2019-2024 годы» в 2019 году благоустроено 14 общественных территорий, в том числе:
— парк в с. Аксай по адресу ул. Салаватова, 2 а;
— благоустройство пешеходной части улицы Даибова от № 16 по № 20 в с. Аксай;
— благоустройство пешеходной части улицы Мостовая от №! по №5 в с. Аксай;
— общественная придворная территория, прилегающая к многоквартирному дому по ул. Виноградная, 42, в с. Аксай;
— парк в с. Ботаюрт по адресу ул. Раджабова, 26;
— спортивная площадка в с. Ботаюрт по адресу ул.Раджабова, 24;
— парк в с. Ботаюрт по адресу ул. Шихавова, 12;
— общественная придворная территория, прилегающая к многоквартирному дому по улице Самурского, 2а в с.Куруш;
— благоустройство пешеходной части улицы Н.Самурского от №28 по №48 в с. Куруш;
— парк в с.Куруш по адресу ул.Бекюрова, 44 а;
— благоустройство площади (годекан) в с.Куруш по ул.Бекюрова, 41а;
— благоустройство пешеходной части улицы Центральная от № 43 по № 67 в с. Новосельское;
— спортивная площадка по адресу ул.Центральная, 30а в с. Новосельское;
— общественная придворная территория, прилегающая к многоквартирному дому по ул. Шоссейная, 26 в с. Новосельское.
в 2020 году:
— с. Солнечное, парк по ул. Нурадилова, 6
— дополнительный объект -создание игровой площадки по ул. Нурадилова, 6в.
Также подлежат благоустройству семь общественных территорий в семи сельских поселениях района. Это парки в сёлах: Османюрт, Пятилетка, Теречное, Хамавюрт, Чагаротар и парковые зоны в с.Симсир и Новогагатли.
— Казбек Джалавдинович, а как продвигается национальный проект  «Экология»?
— В МО «Хасавюртовский район с 1 января 2019 года в рамках реализации нацпроекта «Экология» состоялся переход на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами. Внедрение этой системы направлено на развитие отрасли переработки отходов, создание современной инфраструктуры, утилизации отходов и улучшение экологической обстановки. 
Совместно с Министерством природных ресурсов и экологии РД разработан план мероприятий («Дорожная карта») по реализации пилотного проекта «Чистый район», в рамках которого разработаны и утверждены реестры мест размещения уличных урн, с учётом расположения парковых зон, скверов, остановок общественного транспорта и мест массового скопления людей. Также разработаны и утверждены реестры мест площадок для раздельного сбора и размещения контейнеров для стекла, бумаги и пластика, утративших свои потребительские свойства.
— Что бы Вы хотели пожелать вашим коллегам в их профессиональный праздник?
— Работники ЖКХ ежедневно трудятся для того, чтобы нас окружал порядок и комфорт, чистота и бытовая красота. Многие наслаждаются результатами ваших трудов, даже не задумываясь о том, сколько усилий приложено, чтобы создать, наладить и сохранять достойный быт. 
Спасибо вам за ваш упорный, незаметный, но крайне важный труд! Здоровья, счастья, мира и благополучия вам и вашим близким!

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля