О развитии садоводства

Садоводство, помимо других приоритетных программ, является также традиционно важной отраслью сельского хозяйства Дагестана и имеет огромное значение для экономики нашей республики. О развитии садоводства в Дагестане, а также у нас в  Хасавюртовском районе я попросил рассказать главного специалиста УСХ МО «Хасавюртовский район» Сайдуллу Амирхановича Орусханова, который также является и генеральным директором союза садоводов Дагестана «Садоводы Дагестана».- Сайдулла Амирханович, если можно, несколько слов о Союзе садоводов Дагестана, а также его целях и задачах.
— Союз садоводов мы зарегистрировали в 2017 году при поддержке Министерства сельского хозяйства РД. Главная цель Союза —  популязирование промышленного садоводства в РД, чтобы координировать связь между бизнесом и государством, а также представлять интересы садоводов в РД и по всей России.
На сегодняшний день в нашем Союзе насчитывается 73 члена Общества садоводов, занимающихся в области садоводства. Союз садоводов Дагестана помогает сельхозтоваропроизводителям закладывать современные интенсивные сады,  начиная с анализа почвы на садопригодность (климатические условия данного участка). На основании этих данных — разработка проектно-сметной документации на закладку сада.  Сюда входит подбор посадочного маетериала, при необходимости можем предоставить все подрядные работы на основании проекта. Также мы занимаемся подготовкой документации для возможности получения господдержки со стороны государства, привлечением специалистов из других регионов для консультации по вопросам в области садоводства. 
— Сайдулла Амирханович, расскажите, пожалуйста, как продвигается  приоритетный проект развития Республики Дагестан «Эффективный АПК»?
— Промышленное садоводство в Дагестане является приоритетной отраслью. Надо отметить, что климатические условия Дагестана располагают к развитию садоводства и с каждым годом здесь увеличиваются площади садов. Так, на сегодняшний день общая площадь под сады в РД составляет более 30 тыс.гектаров, в том числе, плодоносящего возраста — 22 тыс.га.  Учитывая, что за последнее время в республике большое внимание уделяется развитию интенсивного садоводства, таких садов у нас насчитывается более 4-тыс. га. Валовой сбор по республике в 2020 году составил 182,4 тыс.тонн плодов при урожае — 88ц/га.
В Хасавюртовском районе, всего в хозяйствах, в том числе и ЛПХ, насчитываются сады на площади — 2244 га, из них плодоносящие — 1610,5 га. Интенсивные сады занимают площадь около 600 га. Убрано с 871 га 5 тыс. 200 тонн плодов,  урожайность — 60 ц/га.
Хочу добавить, Союз садоводов Дагестана всегда готов помочь начинающим садоводам, как в плане посадки, так и в господдержке. По любому вопросу можно обратиться по номеру телефона: 8928 506 57 70.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля