И появилась надежда…

В МО «Новолакский район» очередное еженедельное планерное совещание провел и. о. главы МО «Новолакский район» Сулейман Рамазанов с аппаратом районной администрации и главам поселений, в ходе которого обсудили вопросы по переселению жителей района на новое место жительства и сдаче домовладений историческим хозяевам.Начальник Управления Правительства РД по вопросам переселения лакского населения Новолакского района на новое место жительства и восстановления Ауховского района Магомед-Гаджи Айдиев, выступивший по этому вопросу, попросил глав поселений МО сделать анализ по каждому населенному пункту вновь построенных домовладений на принятых участках; пустующих домов в «Новострое», не закрепленных за хозяевами. «Если без какой-либо на то причины не сдается дом старым хозяинам, то дом, построенный на новой территории, будет изъят», — заявил М. Айдиев.
Заведующая отделом по Управлению муниципальной собственностью и земельным отношениям Басират Ибрагимова выступила с докладом о проделанной работе по образованию и осуществлению государственного кадастрового учета в отношении земельных участков, предусмотренных для строительства домостроений в рамках реализации Программы переселения.
В начале марта в течении 5 часов в администрации Новолакского района РД продолжался прием граждан, организованный новым начальником Управления Правительства РД по вопросам переселения лакского населения Новолакского района на новое место жительства и восстановления  Ауховского района Магомед-Гаджи Айдиевым. 
В нем приняли участие и. о. Главы МО Сулейман Рамазанов, его первый заместитель Султан Хамзатов, прокурор района Светозар Омаров, врио председателя Райсобрания МО Амин Омаров, главы поселений и служащие обоих отделов управления. 
В ходе приема граждан встретиться с начальником Управления Правительства РД по вопросам переселения и получить конкретные ответы на  интересующие вопросы смогли более 50 человек. В их числе были и чеченцы,  ожидающие возвращения своих домов и  земельных участков, а записавшихся на прием было более ста человек. 
Такого по масштабам отведенного времени, количеству людей и эффективности проходивших, плодотворных приемов в районе не наблюдалось ни разу…  
Значительная часть обращений касалась вопросов переселения лакского населения на территорию «Новостроя», ожидающих получения компенсаций за оставляемые дома, завершения строительство домов для принятия по акту, земельных отношений и других насущных проблем, с которыми сталкиваются жители района. 
Среди вопросов, с которыми жители обращались к Магомед-Гаджи Айдиеву, были и различные предложения, пожелания, высказывания мнений о плодотворном и результативном проведении приема граждан в таком формате.
Отметим, что в ходе встречи начальник Управления Правительства РД М.Г. Айдиев детально рассмотрел проблемы жителей района и дал на все озвученные вопросы подробные разъяснения. Некоторые из обращений были переданы для дальнейшего рассмотрения специалистам Управления по направлениям их деятельности и в соответствующие структурные подразделения.
Однозначно, такие встречи позволяют вести прямой диалог с жителями, услышать их проблемы, предложения и совместно находить конкретные решения.
Несомненно, это позволит эффективно решить вопрос переселениялакского населения и восстановления Ауховского района в его исторических границах – на февраль 1944 г.

Фото автора 

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля