Сергей Меликов обозначил приоритетные направления

В конце февраля состоялось большое интервью с Главой Дагестана Сергеем Меликовым по итогам послания президента России Владимира Путина.
Его провела директор ГТРК «Дагестан» Луиза Алиханова. В нем говорилось о реализации в республике поручений президента России, поддержке участников спецоперации, развитии экономики региона, строительстве новых социальных объектов и о многом другом.
В числе остальных вопросов, заданных Сергею Алимовичу, был вопрос о реализации госпрограмм и нацпроектов в Дагестане и о том, с какими проблемами сталкиваются власти региона в этом направлении. 
В своей речи С.А. Меликов обозначил: «Слова президента: « Россия развивалась, развивается и будет развиваться, в том числе в рамках национальных проектов и государственных программ до 30-го года», – дают нам ясную задачу. 
— Должен сказать, что сложный бюджет —  федеральный и республиканский, в этом году нам приходится где-то затягивать пояса. Но не отказываться от планов, а переносить их на более поздний срок, потому что мы их обязаны реализовать. 
Что касается государственных решений по нацпроектам, таким, как «Образование», «Здравоохранение» и другие, не буду перечислять, они все сохранены. Более того, если говорить про здравоохранение, Владимир Владимирович конкретно сказал, что нужно уделить внимание именно первичному звену. Обычные люди, проживающие, в том числе, в отдаленных районах Дагестана, нуждаются в этой медицинской помощи». 
Хочется отметить, что по этому направлению в конце прошлого года состоялось открытие участковой больницы в с. Нурадилово Хасавюртовского района. Ее построили в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение» взамен старой. Работы по возведению самого здания закончились в 2021 г. А в течение прошедшего года шли работы по благоустройству прилегающей территории. Естественно, мощности и ресурс новой больницы в разы выше, чем в старой. Новое здание двухэтажное. На первом расположились гардероб, регистратура, рабочие и подсобные кабинеты, хозпомещения и лаборатория. Второй этаж целиком выделен для стационара. Он оборудован кабинетом дежурного врача и терапевта. Всего выделено для пациентов 15 койкомест. С расчетом для тяжелобольных, есть палаты и двухместные, а также оборудованные умывальниками и санузлами. Дополнительно, для удобства больных, здесь же находится столовая. 
Стоит отметить, в помощь пожилым, инвалидам и тем, кто по состоянию здоровья не могут сами передвигаться, в здании установлен лифт. По линии безопасности объект оборудован двумя пожарными выходами.
Помимо этого, в текущем году на территории Хасавюртовского района ведется строительство четырех школ: Хамавюрт – 502 ученических места; Солнечное – 804 места; Сивух – 604 места; Ичичали – 392 места. 
Более того, по программе нацпроекта «Образование» начнется строительство еще семи школ: Байрамаул – 604 ученических места; Борагангечув – 300 места; Новосаситли – 420 мест; Пятилетка – 300 мест; Советское – 200 мест; Шагада – 200 мест. 
Также по линии дошкольного образования в селении Ботаюрт уже завершено строительство детского сада на 120 мест и в ближайшее время планируется ввод в эксплуатацию. В текущем году также завершат строительство детского сада на 200 мест в селении Куруш.
Благодаря реализации национального проекта «Образование», с 2018 год по 2022 год в Хасавюртовском районе введено девять новых современных школ и два дошкольных учреждения.
В ходе интервью затронули также вопрос создания дорожной инфраструктуры. Как отметил Глава Дагестана, данное направление очень важно для республики. 
Сергей Алимович подытожил, что уже есть решение по выделению денежных средств на продолжение ремонта федеральной трассы Ростов – Баку, в том числе в 2024-2025 годах — строительство объездных дорог вокруг Дербента, Махачкалы и Хасавюрта. 
В действительности, за последние годы между Хасавюртом и Махачкалой проводят ремонтные работы по расширению дорожного полотна. Это очень удобно для водителей, так как с увеличением потока транспорта однополосной (в одну сторону) дороги не хватает, особенно, когда много грузового транспорта. В дальнейшем, было бы хорошо, если бы  в первом плане расширили участки через с. Тотурбийкала и на подступах к  с. Коркмаскала.
Объезд вокруг Хасавюрта жизненно необходим. Здесь в час пик собираются километровые пробки. Водителям и пассажирам часами приходится стоять в заторах, тратить свое время и нервы, чтобы проехать г. Хасавюрт. Из-за этого страдают, в том числе, и местные жители. Для того, чтобы объехать места скопления автомобилей, многие проезжают по улицам близлежащих поселков. 
Надеемся, все эти программы будут реализованы в кратчайшие сроки. 

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля