Тренер, наставник и педагог…

Саидахмеда Алхазуровича Шавхалова я знаю достаточно давно. В первый раз увидел его в спортивном зале на тренировочных занятиях СОШ № 14 г.Хасавюрт в середине 70-х годов прошлого столетия, куда он пришел работать по окончании физкультурного отделения Чечено-Ингушского Государственного Университета в 1972 году. Здесь он проработал без малого двадцать лет. Преподавал уроки физкультуры и тренировал ребят в секции по боксу. В последующие годы Саидахмед Алхазурович работал тренером по боксу и в городской спортивной школе. За это время им подготовлено немало перспективных спортсменов и выявлено десятки талантливых боксеров, которые продолжили свою профессиональную карьеру в различных спортивных клубах, где становились победителями и призерами республиканских и Всероссийских турниров.Четыре года назад в 2019 году в пос. Бальюрт было открыто Муниципальное казённое учреждение дополнительного образования ДЮСШ им.М.А.Иславова, которым руководит Хасан Ибрагимович Иславов. В спортивной школе функционируют четыре отделения по следующим видам спорта: вольная борьба, бокс, грепплинг и тайский бокс. На сегодняшний день тут сформировано и действуют четырнадцать групп с охватом 234 детей и подростков.С первых дней основания данной спортшколы здесь работает Саидахмед Шавхалов. Имея большой педагогический и тренерский опыт и организаторские способности, он сумел за короткий срок организовать и наладить работу секции по боксу с детьми и подростками посёлка Бальюрт. Он, как тренер-педагог, прививает своим воспитанникам не только спортивные навыки и стремление к высоким спортивным достижениям, но и воспитывает в них чувства ответственности, порядочности, взаимовыручки, толерантности, дружбы, уважения к старшим и другие качества, которые помогут им адаптироваться в окружающий их мир. Он ставит перед собой задачи не только подготовить высококлассных спортсменов, но чтобы они, в конечном итоге, стали уважаемыми людьми и полезными гражданами нашего общества. 
В секции по боксу занимается 31 юный спортсмен в возрасте от 8 до 16 лет.  Уже сегодня можно говорить и об успехах воспитанников С. Шавхалова. 
Буквально осенью 2022 года состоялись соревнования по боксу среди юношей «Москва-Хасавюрт», на котором боксеры спортивной школы им.М.Иславова выступили успешно с хорошими результатами. Первые места заняли Мохмад Абдуллаев (36 кг), Ислам Баширов  (46 кг), Алим Акаев (68 кг), Мовсар Яхьяев (90 кг). Кроме того, с целью популяризации бокса, как в городе, так и в районе Саидахмед Алхазурович стал инициатором проведения на базе ДЮСШ им. М.Иславова в декабре 2022 года открытого первенства юношей по боксу среди спортивных школ города и района и получил поддержку и помощь в организации турнира со стороны директора школы Хасана Иславова. Хочется отметить, работа по подготовке и организации соревнований была проведена на хорошем организационном уровне. В турнире принимало участие более 60 спортсменов из восьми спортивных школ города и района. 
Перед началом, как принято,  состоялась торжественная церемония открытия турнира, на котором с приветственными словами выступили директор школы Хасан Иславов, завуч школы Айзан Самедова, которые, в свою очередь, пожелали участникам соревнования честной борьбы, победы сильнейшим и успехов в их дальнейшей спортивной карьере. Победители и призёры турнира были награждены Кубками, Дипломами соответствующих степеней и грамотами. Как отметили представители команд, турнир прошёл на высоком организационном уровне. 
Хорошую подготовку и результаты показали воспитанники Саидахмеда Шавхалова. По итогам турнира победителями стали: Ибрагим Пакаев (62 кг); Муса Хадисов (52 кг); Шапи Шабазов (42 кг); Ислам Баширов (40 кг); Мохмад Абдуллаев (36 кг); Амир Бимурзаев (32 кг).
В секции по боксу тренируются не только дети и подростки с посёлка Бальюрт, но и с микрорайона «Аэродром» и посёлка Бамматбекюрт. Родители сами привозят детей в спортивную школу и по возможности присутствуют на их тренировках. И, конечно же, выражают благодарность Администрации города, руководству спортивной школы за созданные условия для полноценных занятий спортом, а также и тренеру Саидахмеду Алхазуровичу за его труд по всестороннему развитию и воспитанию детей.
Разумеется, успех и результаты деятельности школы в конечном итоге зависят от отношения руководства, тренеров и всего коллектива школы, их инициатив и повседневной кропотливой работы.
Думаю, здесь же уместно напомнить, что ветеран спорта, тренер, наставник и педагог Саидахмед Алхазурович Шавхалов в ушедшем году отметил 50-летний юбилей своей тренерской и педагогической деятельности, с чем мы его, хоть и с опозданием, от всего сердца поздравляем! Желаем здоровья, бодрости и успехов в деле спортивной подготовки и воспитания подрастающего поколения!

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля