Здоровье — это самое ценное, что у нас есть…


Продолжаются выезды по общеобразовательным учреждениям района Координационной группы. Вот и на днях такая группа в составе ответственного секретаря Антинаркотической комиссии МО «Хасавюртовский район» Саида Бакиева, врача психиатра-нарколога ГБУ РД «Хасавюртовская ЦРБ» Гусена Абдулбекова и руководителя реабилитационного центра «Здоровье» с. Аксай Павла Пижив побывала в  Муцалаульской СОШ №1. В этот раз тема лекции была посвящена профилактике таких пагубных привычек у молодежи, как табакокурение, энергетические напитки и лудомания (игровая зависимость).
Говоря о пагубном влиянии на здоровье подростков курения сигарет, Гусейн Абдулбеков отметил:
— В современном обществе курение является распространенной привычкой среди различных групп населения, в том числе среди женщин, подростков и даже детей. Согласно статистическим данным, людей, регулярно употребляющих табак, в мире насчитывается около миллиарда. Никотиновая зависимость представляет серьёзную опасность для организма человека. В то же время, осознание вреда табака является действенной мотивацией, помогающей преодолеть тягу. В состав табачного дыма входит 3000 различных химических соединений. В 20 сигаретах (средняя суточная норма курильщика) содержится 130 мг никотина. Кроме этого, в него входят сотни ядов, в том числе: цианид, мышьяк, синильная кислота, угарный газ и др. За один год через дыхательные пути курильшика проходит 81 кг табачного дегтя, часть которого оседает в легких. Курение вредит здоровью не только тех, кто курит, но и окружающих их людей. Вдыхание сигаретного дыма — пассивное курение — ежегодно приводит к смерти 600 тысяч некурящих человек в мире.
Каждый год в мире от табака умирает примерно 5 миллион человек. Ежедневно никотин уносит около 1 тысячи жизней. Примерно 90% смертей от рака легких вызваны употреблением табака. Доказано, что жизнь человека с никотиновой зависимостью на 9 лет короче, чем у его некурящего сверстника.
Сегодня много говорят и пишут об электронных сигаретах, об их вреде и опасности для детей и подростков, а также, могут ли они помочь бросить курить. В состав наполнителя нагревающегося «ингалятора» входит до 62% пропиленгликоля (бесцветная жидкость с вязкой консистенцией), до 3,6% никотина (токсичный алкалоид). По мнению врачей пропиленгликоль используется в бытовой химии, а его регулярное употребление может привести к появлению аллергических реакций, хроническим заболеваниям легких и утрате обоняния. Не менее вреден и глицерин, испаряющийся в электронных сигаретах. Пар, содержащий в себе канцерогены, является крайне  опасным для организма. И может вызвать обострение астмы, пневмонии, сердечно-сосудистых заболеваний.
Поэтому, дорогие учащиеся, большая к вам просьба, кто курит — бросить курить, а кто нет — не начинать. Здоровье — это самое ценное, что у нас есть.
Далее тему продолжили Саид Бакиев и Павел Пижив, которые говорили о вреде энергетических напитков и лудомании (игровой зависимости).
Саид Бакиев: 
— Представьте себе, напряжённый ритм жизни активного взрослого человека заставляет его обращаться за помощью к различным стимуляторам, дабы почерпнуть дополнительные силы. Кому-то помогает взбодриться здоровый сон, контрастный душ, спорт, а кто-то не может обойтись без кофе.  Среди современных губительных пристрастий, которые помогают на время собраться и почувствовать себя бодрым, можно выделить частое употребление энергетических напитков. Прежде чем подавлять усталость с помощью такого средства, не лишним будет разобраться, есть ли польза и в чем вред энергетиков?  Кофеин, который также присутствует в этой баночке, заставляет сердце биться чаще и оказывает возбуждающее действие на нервную систему. Постоянное попадание внутрь этого вещества и отсутствие полноценного сна приводит к раздражительности, депрессии и бессонице, наблюдаются сбои со стороны сердечно-сосудистой системы. Если постоянно выпивать суточную дозу кофеина, все заканчивается болями в животе, судорогами и даже летальным исходом. Ошибочно полагать, что бодрящий напиток добавляет энергии — на самом деле он приносит ещебольшее истощение.
Павел Пижив: 
— Что  такое игромания? Игромания (лудомания) — это одна из форм нехимической. т.е. поведенческой зависимости, связанная с участием в азартных играх. К таким играм относятся: рулетка, лоторея, покер, игровые автоматы, различные ставки и любые другие игры на деньги. Во время этих «развлечений» человек рискует материальными ценностями ради призрачного выигрыша, который зависит от случайности. Изначально взгляд на игроманию был исключительно с моральных позиций, поэтому людей, страдающих от этой проблемы, считали, морально слабыми, ленивыми и.т.п. Зачастую игрок не может не только контралировать свое состояние, погружение в игровой транс, но и осознать существование такой проблемы. Проблемы в отношениях — в семье, с друзьями, родителями, чувство одиночества. Проблемы с самооценкой-повышение собственной значимости у такого человека происходит в момент выигрыша. Со временем лудомания прогрессирует. Главные критерии, по которым можно понять, что у человека именно зависимость — это отсутствие разумных рациональных причин для игр и невозможность отказаться от предложения сыграть. Зависимые игроки тратят все накопления, влезают в долги, распродают имущество, иногда даже лишаются жилья. Самые серьёзные последствия — это правонарушения, которые начинает совершать лудоман (воровство, кражи и т.п.). Попытки самоубийства — до 40% больных пытаются покончить с собой.
Гости также ответили на вопросы учащихся, которые, в свою очередь, поблагодарили лекторскую группу за интересную беседу.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля