Как вы, Идаловы?

Как говорится, в старые добрые времена, когда и газета, и мы с вами, читатели, были моложе и надежда на  будущее имела место быть, у нас с соседней Чеченской Республикой была тесная связь. Немаловажным был тот факт, что наш первый Главный Зайнди Аблиев (Дала къинхетам бойла цуьнах) учился и начинал трудовую деятельность именно там и по этой причине основной костяк его друзей состоял именно из чеченской интеллигенции, которая с удовольствием посещала нашу редакцию.Надо признать, и нам были и приятны, и полезны эти встречи. В связи с этим мы получали в подарок журналы «Вайнах», «Орга», «Нана», детский журнал «Стела1ад» и другие печатные издания.
Мы, конечно, запоем читали и черпали знания, знакомились с молодыми поэтами, писателями, глубже изучали уже известных авторов. Особенно в душе оставил печальный и одновременно добрый след в журнале «Нана» из рубрики «Дороги судьбы» материал Руслана Юсупова «Сердце матери». Примечателен тот факт, что журнал вышел под номером 11 за 2007 год, а нашего Зайндина не стало в ноябре того же года.
Семья Идаловых с Ахкинчу-Борз, из многодетной и относительно счастливой (о каком счастье для чеченца может идти речь в 1995 году, в самый разгар первой войны?), можно сказать, в одночасье пополнила ряды несчастных, обездоленных семей в республике.
Думаю, многим будет интересно познакомиться с Идаловыми и в интернете найдется рассказ-быль Руслана Юсупова «Сердце матери». Рекомендую.
…Идаловы вернулись на исконную родину из Мангышлака, где они были на заработках, перед самым началом войны. Многолетний труд и родителей, и детей позволил им сколотить состояние для нормальной жизни. А война все решила по-другому. Хизир, Вахит, Алихан, Марван…К тому времени  (2007 г.) у Идаловых в живых остался самый старший – Хизир, но семья приобрела другого сына – федерала, которого спасли братья.
Абдулмуслим и Айдина, на редкость благочестивые и богобоязненные родители, вырастили таких же сыновей.
На пути к поиску своих детей Айдине помог известный чеченский певец Илес Ибиев. Тепло принял и пообещал найти ее сыновей Игорь Кваша (которого, к сожалению, нет сегодня среди нас). С выхода того номера журнала в печать прошло почти 16 лет. Что стало с семьей Идаловых? Нашелся ли хотя бы один из похищенных сыновей или место, где они нашли последний приют? Какие у них отношения с тем спасенным солдатом Александром Олаевым   — Магомедом, принявшим ислам и назвавшим своего первенца чеченским именем Хамзат? Нашли ли Абдулмуслим и Айдина утешение в своих пятерых внуках – детях Хизира? Смогли ли эти ангелочки притупить душевную боль дедушки и бабушки?
Скорее всего, нет. Такие раны не заживают. Но хочется верить в то, что эти, уже давно повзрослевшие дети, постараются заменить Идаловым Алихана, Марвана и Вахита. 
Пусть будет так! Может быть, этот номер попадет в руки кому-нибудь, кто знаком с Идаловыми. И редакции, и в частности, лично мне очень интересна дальнейшая судьба Аллахом избранных Идаловых.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля