Усидчивости и целеустремленности!

25 января в России отмечался День российского студенчества (Татьянин день), официально установленный Указом Президента РФ 25 января 2005 года, а в 2007 году включенный, согласно федеральному закону, в список памятных дат России. Но свою историю и традиции праздник ведет ещё с 18 века. В этот день в 1755 году (в день мученицы святой Татианы) императрица Елизавета Петровна подписала Указ «Об учреждении Московского университета», и эта дата стала официальным университетским  днём (тогда он назывался «Днём основания Московского университета»). А текст Указа был написан Иваном Шуваловым — фаворитом императрицы и другом Ломоносова.

В нашем, сравнительно небольшом, городе Хасавюрт функционирует 8-9 учебных заведений —  ВУЗы и СУЗы, где обучаются юноши и девушки г. Хасавюрт, Хасавюртовского района, а также из других городов и районов нашей республики. Поэтому Хасавюрт смело  можно назвать студенческим городком. 
В 1994 году в городе Хасавюрт был открыт экономико-правовой факультет, который в 1997 г. приказом Министерства образования России был преобразован в филиал Дагестанского Государственного Университета в г. Хасавюрте. В канун студенческого праздника я встретился с заместителем директора данного филиала по учебной работе, кандидатом исторических наук  Ахмедом Магомедкамиловичем Шахбановым.
— Ахмед Магомедкамилович, сколько студентов обучается в филиале и специалистов по каким направлениям Вы готовите?-  Сегодня филиал Дагестанского Государственного Университета в г. Хасавюрт — это структурное подразделение университета, которое включает три направления подготовки высшего образованеия и две специальности среднего профессионального образования, три кафедры, библиотеку с читальным залом, учебно-методические кабинеты, компьютерные классы, аудитории, оснащённые необходимым оборудованием, спортивно тренажёрный зал, студенческую столовую и др. Всего здесь обучается 2065 студентов. Им преподают на кафедрах высококвалифицированные научно-педагогические работники, среди которых 6 докторов наук, профессоров, 31 кандидат наук, доцент и лучшие специалисты-практики с производства. Филиал ДГУ готовит специалистов по следующим направлениям: ЮРИДИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ (юриспруденция) и ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ (экономика). Колледж при ДГУ готовит по специальностям «Экономика и бухгалтерский учёт» (по отраслям) и «Право и организация социального обеспечения».
— Ахмед Магомедкамилович, можете назвать несколько фамилий студентов-отличников?
— У нас немало таких студентов. Назову лишь по несколько фамилий с обоих факультетов. 
Юридический: Хава Темирбулатова (3 курс), Джаннет Аскерханова (3 курс) и Акбар Сотавов (2 курс). 
Экономический: Аминат Эсенкаева ( 4 курс ), Айзан Исакова (4 курс).
— Что бы Вы хотели пожелать студентам в такой праздничный  для них день?
— Студенческие годы — это один из важнейших жизненных этапов, время для новых достижений, побед и знакомств. Хочу пожелать максимум терпения, усидчивости и целеустремлённости! Будьте уверены в своём выборе и тогда завершите с успехом всё то, что начали! Пусть учёба приносит радость и помогает достичь заветной мечты ! 

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля