Наша Родина в надежных руках!

Уже более десяти месяцев на Украине проводится СВО по денацификации, в которой принимают участие те, кому небезразлична судьба Родины. В их ряду наши земляки, уроженцы с. Зори-отар Новолакского (Ауховского) района Имран и Мурад Атиевы.В конце прошлой недели они вернулись с очередной командировки. Встретили их воины-интернационалисты, дирекция родной школы, глава села Ханпаша Джамурадов, родные и односельчане. Оба они — родные братья, воспитанные в семье Хамзата (Гамзата) и Заман в духе патриотизма. С детства их воспитали в духовно-нравственных традициях, приучили к любви и служениию народу и Отчизне, так как глава семьи Хамзат сам является ветераном боевых действий в Афганистане. Он уже несколько лет совместно с другими афганцами является организатором патриотических акций по увековечению памяти ветеранов, принимавших участие во всех горячих точках со времен ВОВ, растит достойное поколение защитников, и сыновья всегда и во всем стараются равняться на отца.
Старший Имран родился в 1989 г., а Мурад — в 1992-м. Одновременно, в 2007 г. окончили Дучинскую СОШ №1: Имран — одиннадцать классов, а Мурад девять. После школы Имран окончил еще и Институт нотариата, адвокатуры и Международных Отношений в г. Махачкала, а в 2009-2010 гг. прошел срочную службу. Младший Мурад тоже отслужил в 2012-2013 гг. Сразу же после возвращения из Армии, оба они — Имран с 2010-го, а Мурад с 2015 г. подписали контракт и стали самыми активными из числа защитников Родины. На протяжении 2018-2019 гг., оба,  в составе войск России, два раза побывали в САР (Сирийская Арабская Республика), а  с самого начала СВО на Украине добровольцами вступили в ряды по защите мирного населения Донбасса. Первая их командировка длилась три месяца. Тогда Имран получил контузию, повлиявшую на слух, а у Мурада была боевая травма, после чего его отправили на лечение в один из госпиталей г. Москвы. Кстати, здесь его проведал руководитель республики Меликов С. А. Но, несмотря на такой исход первой командировки, по собственному желанию приняли повторное участие в СВО с сентября 2022 г. по январь 2023 г. За эти месяцы,  они, дабы не допустить техногенной катастрофы, входили в подразделения по охране от диверсантов Атомной электростанции вблизи г. Энергодар. По их словам, они также противостояли высадке десанта и охраняли общественный порядок на Российской территории Запорожской и Херсонской областей. 
За храбрость, мужество и отвагу, а также за особые заслуги перед Отечеством, братья Атиевы представлены к высоким наградам. Имран получил Медаль «За Отвагу», а Мурад удостоен «Ордена Мужества», но, в скором времени, по словам их командиров, эта церемония состоится. Но для самих обладателей, по их словам, главная награда – каждый день, прожитый в безопасности нашими гражданами. На вопрос, хотят ли они в скором времени вернуться на передовую, единогласно отвечают, что всегда готовы выйти на защиту Родины и спокойствие россиян. И, как только появится возможность, заменят своих боевых товарищей на линии соприкосновения. После беседы с такими патриотами понимаешь, что наша Родина в надежных руках.В конце хочется написать реплику по поводу в адрес местных властей. Если два Героя (не побоюсь этого слова) возвращаются с фронта с выполненным долгом перед Родиной, то почему же нельзя было их встретить должным образом? Мы же помним, как чиновники с громкими лозунгами и словами поддержки стояли в первых рядах, когда наших земляков привозили «грузом 200», более того, из числа школьников строили живые коридоры. 
Напрашивается вопрос: «Вы только мертвых чтите?» Почему нельзя было организовать тот же живой коридор при въезде в село или встретить их в здании районной администрации? Ведь возможности для всего этого имелись. Тем более, Президент страны Владимир Путин и Глава Дагестана Сергей Меликов не раз говорили, что участники СВО и их семьи для республиканских властей всегда в приоритете. 
Вопросов очень много и народ имеет право получить на них ответы…

P.S. Информация для тех, кто по личной неприязни упрекал чеченцев о «массовом дезертирстве» в годы ВОВ или об отказе служить в рядах Красной Армии в годы Советской власти. 
С начала СВО здесь приняли участие несколько десятков тысяч чеченцев. Только из Новолакского (Ауховского) района, который уже более тридцати лет не могут восстановить наши власти, за целостность России и свободу русскоязычного населения Донбасса свои жизни отдали четверо представителей нашего народа (Дала гечдойла царна). Также наши соплеменники ежедневно находятся в гуще боестолкновений с укрофашистскими формированиями, доказывая свою любовь и уважение к Отчизне.
Фото автора

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля