Умеющие донести свою мысль до людей…

Словом стреляй осмотрительней в споре
Не забывай, дорогой человек.
Рана от пули затянется вскоре,
Рана от слова пылает весь век.

Я не случайно привел в начале своего материала слова из стихотворения дагестанского поэта Гамзата Цадасы. Потому что многие не задумываются над тем, что любое слово, словно снаряд, может ранить человека, а  иногда, что страшнее, убить. Иногда, общаясь с людьми, мы произносим сотни слов, но только часть из них действительно несёт в себе реальную силу. А в настоящее время мы, люди, обладаем великим даром познания — письменностью. Именно письменность позволила человечеству достичь того уровня развития, которое мы имеем сейчас. Сегодня в мире издаются миллионы газет и журналов, посредством которых мы узнаем о новостях, происходящих во всех уголках нашей планеты.
13 января в России отмечается профессиональный праздник работников периодической печати, средств массовой информации, журналистов — День российской печати.
Он связан с исторической датой — началом издания первой российской печатной газеты. 13 января 1703 года по указу Петра I вышел в свет первый номер русскоязычной газеты «Ведомости». Газета издавалась и в Москве, и в Санкт-Петербурге, при этом фактически постоянного названия — «Ведомости», «Российские ведомости», «Ведомости московские».
Только в одном г. Хасавюрт располагаются редакции пяти газет: РОПГ «Нийсо-Дагестан», районная газета «Вести Хасавюртовского района», межрайонные национальные газеты  «Къумукъ тюз» («Кумыкская равнина»), аварская «Насихъат» («Наставление»), а также городская газета «Дружба». В каждом из этих газет работают профессионалы своего дела. 
Мне же хочется привести очень правильные высказывания о роли журналистов в современном обществе.  Дейм Ребекка Уэст: «Журналист — это не только человек, собирающий информацию и доносящий её до общества, но и созерцатель, мыслитель, творец, философ. Это человек, умеющий вычленять суть из увиденного, услышанного, узнанного, человек, умеющий грамотно донести свою мысль и идею не только до мозга человека посредством слова, но и до его души…».
 Во все времена пресса была и остаётся главным посредником между властью и гражданами, выразителем общественных и личных мнений, источником полезной и актуальной информации. Вы те, кто держит руку на пульсе эпохи. Ваш труд позволяет всем нам ориентироваться в современных условиях. 
С праздником Вас, уважаемые сотрудники издательств, коллеги журналисты, редакторы! Успехов вам в вашей нелёгкой, но такой важной работе!

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля