«Приходи и уходи свободным и здоровым…»

Каждому из нас, наверное, присуще в предновогодние дни, как и посленовогодние, анализировать, оценить, осудить и одобрить, как и собственные поступки, так и события в своей стране и в мире, в целом. Мы, дети 50-х прошлого столетия, видели мир в розовом цвете, потому что «носили» очки того же цвета. В этом нам помогали наши бескорыстные родители-трудяги, оберегая нас от реальности, в которой они жили сами.
Святая родительская любовь, забота! Каждый Новый год встречали весело – на школьной елке висели бумажные гирлянды, вырезанные и раскрашенные собственными руками. И подарки в коричневых пакетиках были необыкновенно вкусными – пряники, орешки, конфеты-подушечки, кусочки сахара. Мы, дети, бывали на седьмом небе от счастья.
Так продолжалось довольно долго… Но с 1979 года наших братьев стали призывать в Афганистан. Эта беда коснулась мое село, мою семью. И я, уже будучи взрослой, перестала верить в чудеса. Но по примеру родителей постаралась, чтобы это не сказалось на настроении сына. Конечно, к тому времени и ценности, и желания, и потребности детей изменились, вернее, возросли. Отечественная война, изучаемая по книгам и воспоминаниям еще живых участников, чуть отодвинулась и столкнула нас с сегодняшней реальностью. Новый год не приемлю с 1994 года, ибо первый штурм Грозного выветрил этот праздник из головы, сердца.  «Пир во время чумы» — не для меня.
Помнится, смотрела ролик по ватсаппу, где, плача, танцуют по усопшему. Это не у нас, а у шиитов, кажется. Не могут двигаться руки и ноги, когда сердце истекает кровью, а мозги кипят.
В последние годы мы, сами того не замечая, привыкаем к ужасным реалиям. А это страшно. Ужасно то, что каждая мать, да и сами подростки, как огня боятся повесток из военкоматов. Если в дни нашей юности было престижно служить, сегодня эти ребята призывного возраста сталкиваются с реальной опасностью.
Уход старого и наступление Нового года, конечно, никакой радости в наши дома не внесли. Присутствует только негатив и ожидание беды. Я не политик и никогда им уже не буду. И слава Всевышнему за это. По крайней мере, в перечне моих земных грехов не будет убийства.
Все мы знаем, что под все внутриполитические распри всегда (иногда вынужденно) подпадают наши же ребята, независимо от национальности (все мы граждане одной страны и все мы Божьи твари), а плодами (особенно победами) пользуются кто угодно, но не они. Это аксиома земной жизни, зарожденная в самом начале сотворения мира и продолжающаяся не одно тысячелетие.
Я старею – надо это признать. Может, поэтому «занудничаю». Хотелось бы, чтобы это было так, но реальность, к сожалению,  говорит о другом.
Прошу прощения у тех, кто читает эти строки, за грустную волну моих мыслей. Просто поделилась тем, что на душе. В одном уверена – мое поколение меня поймет. 
Мира нам всем, здоровья нашим детям и внукам. Поверьте, ничего важнее нет, и приветствие «Приходи (уходи) свободным и здоровым» («Маьрша-могуш вог1ийла (йог1ийла, дог1ийла») лишний раз подчеркивает мудрость моего многострадального народа.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля