И люди здесь учтивые…

С тех самых пор, как я себя помню, отдавала предпочтение воде, в том числе дождю и снегу. И этим объясняю то, что мне нравятся в населенных пунктах речки, ручейки, озера. Оно и понятно, ведь вода – источник жизни – никто и ничто не выживает без этого эликсира. Еще значимость придают широкие улицы.
Будучи абитуриенткой (в 70-е годы) ,часто проезжала через Ботаюрт и мне жарким летом импонировала широкая канава, отделанная плитами. И взрослые, и дети – кто в самой воде, а кто и на берегу, получали заряд бодрости. Тогда было актуально: «Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья!».
В этом плане очень нравится село Байрам-аул, через которое протекает речка и вследствие чего сельское хозяйство, да и домашнее тоже, процветало, да и, надеюсь, процветает и в наши дни.
В Покровское меня позвало горе моей подруги, родственницы и односельчанки Зары в одном лице – она потеряла самого старшего из детей – сына (Дала къинхетам бойла цуьнах). ОПХ им. Кирова и в советское время оставляло о себе добрые впечатления. Утопающее в садах, зелени село притягивало к себе. Очень импонируют широкие улицы, ухоженность домов. А сады? Как в старые добрые времена почти в каждом частном саду фруктовые деревья. Айва, яблоки – в одинаковом количестве и на ветках, и на земле. И зеленая трава, на которой они «устроились», кажется красивым ковром. 
Так было в моем далеком детстве, когда нам разрешалось лакомиться упавшими с деревьев фруктами.
Особенно понравилась широчайшая (по сельским меркам) улица, разделенная речкой, ручейком, называйте, как хотите, но вода там так светла и бежит стремительно быстро. Еду в маршрутном такси и наблюдаю: на берегу юноша, сидя на лавочке, читает (?!); пасутся барашки; в воде плавают утки, гуси, соблюдая дистанцию; корова лениво жует травку и куры, чувствуя раздолье, бегают, будто наперегонки. И на этом фоне очень смотрятся молодые женщины с колясками, а бабушкам сам Бог велел присматривать за внуками, играющими на свежем воздухе.
Но эта идиллия ничего не значит без людской доброты. И люди здесь (по крайней мере, мои попутчики), коммуникабельные, учтивые. И это приятно. Не сочтите за национализм  — вдвойне приятно, что здесь сохранился чеченский менталитет, в котором есть дистанция между взрослыми и молодыми. Первых – уважают, а вторые ведут себя, как было издревле – скромно, вежливо и учтиво. Вот такие впечатления у меня остались о селе Покровское.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля