Приступили к уборке риса

Хасавюртовский район был и остаётся многоотраслевым муниципальным образованием, где вот уже на протяжении несколько десяток лет возделываются более двадцати наименований сельхозкультур, наибольшую площадь которой занимают озимые зерновые, пшеница и ячмень. Если в текущем году он занимал площадь 17 000 га, то на следующий сельскохозяйственный год он составит 19 000 га. И это 20% всей площади по Республике Дагестан, занятой под озимые зерновые. Все яровые культуры, кроме риса, в районе уже убраны.
Рисоводство — ведущее и значимое направление в отрасли растениеводства и АПК района в целом. Производство данной культуры является одним из перспективных направлений в АПК, поэтому рисоводство из года в год в районе возрождается.В Хасавюртовском районе рисовые чеки размещены на площади 3 793 га. Основные площади рисовых чеков в районе сосредоточены в следующих хозяйствах:
МУП «им.Аджиева» — 2 226 га.
МУП «им.Нурова» — 359 га.
МУП «Курушский» — 150 га.
СПК «Казмааульский» — 440 га.
МО «с/с Темираульский» — 618 га.
В 2022 году посеяно риса в хозяйствах всех форм собственности на площади 750 га. К уборке риса в районе приступили три дня назад. На сегодняшний день (11.10.22 г.)  рис убран с площади более 120 гектаров. Пока выход составляет более 40 ц /га. Уборка продолжается.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля