А кто виноват?

Кладбища, отдельно стоящие могилы или места массового захоронения всегда считались святыми местами. Наши предки веками содержали их в чистоте и порядке, а время от времени проводили работы по реконструкции ограждений и надмогильных сооружений.
Все мы, если даже не так часто, но, как минимум, несколько раз в год, посещаем родовые кладбища. Здесь мы убираем заросли, кустарники и сорняки, которые мешают для подхода к местам захоронения наших близких. Также приводим в порядок могилы наших ближайших родственников и прилегающую к ним территорию. Но, самое главное, читаем дуа и просим Всевышнего о помиловании как наших близких, так и всех тех, кто ушел в праведный мир.В один из таких дней мы выехали для очищения территории нашего родового кладбища в с. Новолак (Бони-эвл) Новолакского (Ауховского) района. Здесь захоронения, по надписям, датируются 1000-ми, а то и более ранними годами по хиджре. Многие из старинных надмогильных камней и плит не сохранились, а на тех, которые существуют по сей день, надписи не читаются. Более того, на более поздних надмогильниках, на которых хоть как-то можно прочитать написанное, увидели не самую приятную картину. Дело в том, что на большинстве из них, если не на всех конечно, рукотворно испорчены надписи. Так сказать, видны следы вандализма. Кто это сделал, хотя официальных подтверждений не будет, догадаться не сложно. Ведь после насильственного выселения чеченского населения пришедшие в наши дома «добрые соседи» использовали эти камни в строительстве домов или других объектов. Такие факты обнаружены не единожды и доказательств тому много.
Если кто-то скажет, что они могли испортиться под воздействием окружающей среды на протяжении нескольких столетий, то мы с этим могли бы и согласиться, если бы не одно «но». Во-первых, на всех этих камнях испорчены только надписи. А во-вторых, следы воздействия на эти надписи схожи. Данное противоправное или, даже хуже, антирелигиозное деяние является оскорблением общественной нравственности, чувств живых к умершим или религиозных обычаев захоронения.
Сегодня, конечно, уже невозможно будет найти виновников, так как в то время не было технических возможностей зафиксировать акты вандализма. Но, как мы знаем, каждый из них будет отвечать за свои деяния перед Всевидящим и Всезнающим Аллахом. Ведь Божий суд еще никто не отменял. И каждый будет наказан в вечном мире согласно тому, как он поступал и вел себя в мире этом. Хвала Аллаху. 

Фото автора

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля