Благоустройство кладбища

Каждый раз, посещая кладбища, где покоятся наши родственники и близкие, мы, помимо молитвы ко Всевышнему о помиловании умерших, стараемся очистить и облагородить прилегающую территорию. Но есть среди нас люди, которые держат в чистоте, порядке и в ухоженном виде не только могилы своих родных, но и всю территорию кладбища.

Как известно, мусульманину предписано помнить об умерших родственниках, посещать их могилы, просить прощения за их грехи, а так же, по возможности, ухаживать за могилами и содержать кладбище в надлежащем виде, приучая к этому своих детей и родственников.
Благоустройство территории кладбища – это очень важный и ответственный момент. Нередко состоятельные жители поселений вкладывают свои личные средства, а многие жители сел лично участвуют в содержании кладбищ в надлежащем виде. 
По обращению Микаила Хасанбекова — смотрителя нового кладбища села Бонайаул (Новолакское) и Вахарсолтана Бепиева- депутата Новолакского сельского Собрания депутатов, Главой МО «Новолакский район» М. Ш. Айдиевым был выделен земельный участок для расширения территории действующего кладбища. 
После выделения дополнительной площади возникла необходимость огородить территорию (более 600 погонных метров забора), изготовить и установить в разных местах въездные ворота. 
От имени джамаата села Хасанбеков и Бепиев обратились к Представителю Главы Чеченской Республики в Республике Дагестан с просьбой оказать содействие. Изучив суть вопроса, К. Д. Сулейманов предложил не ограничиваться ограждением присоединенного участка, а заменить всю старую изгородь, а фасадную часть заменить современной металлической оградой с установкой новых четырех ворот. Им же, для организации и оперативного решения вопросов благоустройства территории кладбища был назначен Таждин Гериев —  специалист-строитель. Активное участие в работах приняли сельские  активисты, а так же выходцы из этого села, проживающие за его пределами. Помогать приходили целыми семьями. 

Благотворительность – одно из проявлений истинного мусульманина. Если человек что-то делает ради довольства Аллаха, от чистого сердца, награда ему будет и в этом мире, и в мире вечном. Отрадно, что духовные ценности у нас не утратили свою силу. Из проповедей наших имамов мы знаем, что на свете нет благородней дел, чем служение Всевышнему и забота о наших братьях и сестрах по вере. И, как благотворительность, так и физический труд во благо уммы – это есть то, за что в судный день для нас будет великая награда.

Фото автора

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля