О модернизации первичного звена здравоохранения

Как известно, в Хасавюртовском районе, как и по всей республике, активно идут работы в рамках реализации нацпректов «Мой Дагестан — мои дороги», «Комфортная городская среда», «Мой Дагестан — моя вода», а также  строительство  и капитальный ремонт социальных и спортивных объектов муниципалитета. А с января 2021 года в России приступили к реформам первичного звена здравоохранения. На его модернизацию из федерального бюджета в регионы направлено 500 млрд.рублей. В регионах планируют сделать медицину доступной, строят новые ФАПы и оснащают больницы и поликлиники новым современным оборудованием. О том, какая работа проводится в этом направлении в Хасавюртовском районе, я попросил рассказать заместителя главного врача административно-хозяйственной части ГБУ Хасавюртовской ЦРБ Мухтара Руслановича Темуркаева.
—  В рамках Постановления РД  «Об утверждении государственной программы Республики Дагестан «Модернизация первичного звена здравоохранения РД»   о ходе работ по капитальному ремонту зданий сельских лечебных учреждений, на 1 августа 2022 г. запланирован капитальный ремонт в шести лечебных учреждениях Хасавюртовского района. Это населённые пункты: Аксай, Умашаул, Новый .Эндирей, Чагаротар, Темираул и Кемсиюрт.В с.Аксай приступил к капитальному ремонту местной участковой больницы подрядчик ООО «Ростек» (Махачкала).  Второй этаж отремонтирован на 25%. Полностью готовы проектно-сметная документация и заявка на осуществление капитального ремонта и первого этажа. В с. Умашаул капремонт ФАПа проведён полностью подрядчиком ООО «Строитель-2001». В  с. Новый Эндирей работы пока не начаты (подрядчик ООО «Хунзах-НХ»). В Чагаротаре ремонтные работы в ФАПе осуществлены на 50 % (подрядчик ООО «Хунзах-НХ», а в с. Темираул пока еще к работам во врачебной амбулатории пока не приступили. В с. Кемсиюрт  ФАП отремонтирован на 50 %(подрядчик ООО-Хунзах-НХ»).Также в текущем году планируется провести благоустройство территории новой участковой больницы с.Нурадилова.Должен отметить, что за всеми работами пристально следят как главный врач ХЦРБ Ш.Минатулаев, так и глава района Арсланбек Алибеков. Держит на контроле вопрос и Технадзор (ОКС — Отдел капитального строительства Министерства здравоохранения РД и лично министр Татьяна Васильевна Беляева).
На проходившем год назад совещании,  посвящённом реализации госпрограмм «Модернизация первичного звена здравоохранения РД», глава Дагестана Сергей Меликов отметил, что тема развития учреждений первичной медико-санитарной помощи находится на контроле у президента РФ Владимира Путина. Важность развития  первичного звена С. Меликов объяснил и итогами проведённых выездных рабочих поездок в муниципальные образования республики, также отметив, что система первичного звена  здравоохранения является основой всей системы оказания медицинской помощи.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля