нурадилово: вчера-сегодня

Селение Нурадилово Хасавюртовского района Республики Дагестан расположено на равнинных землях между объектами федерального назначения: автомобильной дорогой «Кавказ» и железнодорожной веткой Ростов- Махачкала, в 2 км к востоку от правого  берега реки Аксай, в 9 км по прямой и 15 км по автодороге от районного центра г.Хасавюрт, в 100 км от столицы нашей республики — г. Махачкала. Первоначальный период заселения данной территории археологически не датирован: до сих пор неисследованными остаются остатки Нурадиловского и Борагангечувского городищ. В ХVIII столетии в этом районе существовало несколько вайнахских поселений, из которых на сегодняшний день установлено точное наименование одного из них: топоним «Таллашка». После Кавказской войны все равнинные земли Ауха были конфискованы царским самодержавием у местного населения в казённую собственность, а затем по частям продавались в частные руки местных и приезжих богачей земледельцев и промышленников. В первые десятилетия ХХ века в юго-восточной части бывшего ауховского поселения Таллашка на объявленных «казёнными» (государственными) землях, арендованных нефтепромышленником Даудом Сафаровым у государства (владельца нефтеперегонного предприятия на трассе Грозный — Порт-Петровск (бывшая «Нефтекачка», в годы СССР преобразованная в машино-тракторную станцию — «МТС»), ауховцами вновь было восстановлено поселение, впоследствии получившее название «Дауд-Отар» («Хутор Дауда»).
В результате преступного акта сталинского режима — выселения вайнахского этноса 23 февраля 1944 года в числе других ауховских поселений, хутор Дауд-Отар был упразднён. Земли населённого пункта Дауд-Отар были распределены между селениями Хамавюрт и Боташюрт. В 1959-1960 годах ауховское население начинает возвращаться на Кавказ из республик и областей Азии и Казахстана.
С 10 мая 1960 года начинается восстановление поселения Дауд-Отар на прежних землях. За первый период после возвращения в двух соседних селениях  Дауд-Отар и Борагангечу силами государства и местного населения были возведены основные административно-хозяйственные объекты преимущественно с использованием финских щитовых конструкций и саманного кирпича: врачебный участок, 8-летняя школа (преобразована в 1965 году в среднюю школу), здание сельской администрации,почта, сберегательная касса, чайная-столовая, хлебопекарня, детский сад и ясли, бытовые мастерские, а также производственные гаражи.
В 1965 году селение Дауд-Отар было переименовано в честь Героя Советского Союза Ханпаши Нурадилова в селение «Нурадилово».
На протяжении десятков лет основу хозяйственной жизни совхоза им Х. Нурадилова составляло выращивание плодоовощной продукции и озимой пщеницы. В 2002 году совхоз был реорганизован в МУП им Х.Нурадилова.
Сегодня Нурадилово — одно из красивейших населенных пунктов Хасавюртовского района  Республики Дагестан, со всеми объектами социально-культурного и бытового назначения.
С января 2021 года муниципальным образованием с. Нурадилово руководит  Артур Махамсултанович Усупхаджиев, молодой и энергичный глава села, который с первых дней вступления в должность, как говорится, с головой окунулся в дела и проблемы родного села.
— Артур Махамсултанович, я сам из этого села и вижу много чего сделано и делается в нашем селе, и всё-таки хотелось бы услышать об этом от Вас.
— Самое главное — завершено строительство новой современной больницы, в которой наши жители очень нуждались, так как старая уже разваливалась. Ведь село наше не маленькое. Здесь проживает 5350 человек, около 850 хозяйств и 1333 семей.  На территории сельского поселения функционируют участковая больница, Гимназия Культуры мира им. А.Д.Адилсолтанова, почтовое отделение связи, ЦТКНР (СДК), Джума-мечеть и медресе, спорткомплекс им. Саида Умарова, два крупных супермаркета, 5  мелких магазинов,  два АЗС  и  одна техстанция.
Коротко о том, что сделано: мы полностью очистили от кустарников, зарослей  лесополосу вдоль трассы до села Солнечное. Там всё так заросло, что не было видно в этой чаще ничего. Скотина могла выскочить на трассу, её и не заметишь сразу. Траву вдоль всей дороги тоже скосили. Мы организовали несколько субботников с привлечением всей молодёжи села, были и старейшины тоже. Все пришли с пилами и топорами, было много техники. Это была огромная работа, спасибо им всем огромное! Ну и дальше стараемся поддерживать чистоту по всей придорожной полосе, да и в самом селе. Сегодня во всех учреждениях села проходит субботник, в том числе и унас в администрации.
Мы также в 2021 году загравировали 14 улиц на новых планах.  Дети,  живущие там, в дождливую погоду просто не могли по этой грязи ходить в школу. Эта проблема снята.
— А каковы на сегодняшний день основные проблемы села?
— У нас периодически (два раза в год) сгорают насосы, которые перекачивают питьевую воду. Мы, конечно, подаём заявки в ЖКУ района и нам через определённое время выделяют их. Спасибо руководителю ЖКУ района Казбеку Алхаматову. Пока стараемся обеспечивать население села питьевой водой. Правда, на короткое время случаются перебои в самый жаркий месяц, когда население использует воду не только для питья, но и полива двора, цветов и огородов.
Также требуют благоустройства наши большое футбольное поле и мини-футбольное поле. Последнее пришло в негодность, требует капитального ремонта. Оно очень необходимо нашим молодым спортсменам. В селе нет детской площадки, где бы дети могли играть и отдыхать мамаши с детьми. Нет детского садика, наши сельчане отвозят детей в детсад с. Солнечное, а некоторые и в город Хасавюрт.  
Но есть и более острая проблема — нехватки земли. На население численностью более 5300 человек — всего 600 гектаров земли:  туда входят ЛПХ под огородничество и 50 га сельхозземли. Это, конечно, очень мало. 
— Артур Махамсултанович, а как с трудозанятостью населения села?
— Есть работающие в Гимназии, больнице, ЦТКНР, на почте, в СМО, в магазинах.  Некоторые трудятся в учреждениях и организациях города и района, занимаются торговлей на рынке; есть  живущие за счёт ЛПХ, а также зарегистрированные в Центре занятости населения района. Ну а в целом, как и по всей республике и России, трудозанятость остаётся проблемой.
— Вам в вашей работе помогают депутаты?
— Разумеется. У нас два депутата районного собрания — Ислам Шахбазов, Адлан Адилсултанов и 13 депутатов сельского собрания во главе с Али Эзерхановым. Все они собираются раз в квартал, а также при необходимости — в любое время. Они участвуют при решении всех насущных вопросов, связанных с сельским поселением. Не стоит в стороне и наш джамаат, который принимает активное участие в решении проблем и задач, касающихся села. 
Нурадиловское отделение связи
Вот уже 23 года руководит Нурадиловским отделением связи Шахбан Висирсултанович Гаирбеков.
— Шахбан Висирсултанович, какие услуги оказывает населению почтовое отделение и как вы справляетесь с планом?
— Принимаем и отправляем письма, посылки, бандероли, оплату за услуги ЖКХ — газ и электроэнергию. Здесь можно подписаться на газеты и журналы. Правда, за последнее время подписчиков всё меньше и меньше.  Также выдаём и пособии. С планом тоже справляемся. У нас в реализации товары повседневного спроса.  В отделении связи работают всего два человека —  я и почтальон.  
Конечно, село большое — с одного конца до другого около 2-х километров. Но мы пока справляемся.
Нурадиловская участковая больницаКогда я подъехал к Нурадиловской участковой больнице, весь ее коллектив был занят уборкой вокруг больницы и близлежащей территории. Я же побеседовал с главным врачом больницы Альбиной Рамазановной Манчаевой. Отмечу, Альбина окончила Солнечную СОШ, затем — Дагестанскую Государственную медицинскую академию в 2010 году, факультет «лечебное дело» и ординатуру по терапии.  До ноября 2021 года работала врачом-терапевтом.  И вот с ноября 2021 года руководит данным лечебным учреждением, также работает и  врачом-терапевтом.- Альбина Рамазановна, что можете сказать о нашей новой больнице?- Прежде всего, хочу поблагодарить за такой подарок всех, кто приложил хоть маленькую частицу труда в ее строительство. Спасибо им большое. Сегодня мы имеем стандартную, отвечающую всем требованиям, светлую, просторную, со всеми  кабинетами  больницу на 15 койко-мест. Есть амбулатория и стационар, оснащённые всем необходимым.
— Альбина Рамазановна, какие населённые пункты обслуживает наша участковая больница и сколько врачей, медицинских сестёр  следят за здоровьем населения?
— Нурадиловская участковая больница обслуживает 4 населённых пункта — Нурадилово, Борагангечу, Солнечное и Хамавюрт. Это 17-18 тыс. человек.
Здесь работают: стационарный терапевт Мовсар Абдулкеримов, участковые терапевты — я и Лариса Даниялова, стоматолог — Абдулсамад Айтуханов, акушер-гинеколог Зебидат Эзерханова, педиатр — Линда Арсаналиева, невролог  — Айзан Эскерханова и врач УЗИ (кандидат медицинских наук) Заира Исрапилова; 11  медицинских сестёр и 11 человек младшего технического персонала. Все наши врачи и средний медперсонал выполняют свою главную задачу — это забота о здоровье населения.
— Альбина Рамазановна, как обстоят дела с лекарственным обеспечением и продуктами питания больницы?
— Все необходимые лекарственные препараты для оказания первой медицинской помощи и лечения больных у нас в стационаре имеются. Лекарства к нам поступают из ХЦРБ. Продукты питания также мы получаем свежие и в срок. При больнице имеются холодильные установки для хранения продуктов. Есть столовая, кухня и профессиональный повар.
Нурадиловская Гимназия Культуры мира им  А.Д.Адилсолтанова

Гимназия Культуры мира им. А. Д. Адилсолтанова является муниципальным бюджетным образовательным учреждением Хасавюртовского района. В ней обучается 837 учащихся. 102 педагога:  высшей категории — 11  и 20 педагогов первой категории, 15 Почётных работников общего образования РФ,  2 отличника образования РФ, 3  отличника образования РД, Кавалер Ордена Трудовой славы 3 степени и 29 человек обслуживающего персонала. Сегодня обучение ведётся в 36 классах. 
Вот уже три года руководит Гимназией Культуры мира выпускница Дагестанского Государственного педагогического университета (2015 г.) Анжела Руслановна Нурадилова. В 2004 году она окончила ХПК им.З.Батырмурзаева г. Хасавюрт  и до 2019 года работала учительницей.
— Анжела Руслановна, как поставлена учебно-воспитательная работа Гимназии и какова главная цель  ее работы?
— Цель работы гимназии на 2021-2022 учебный год — обеспечить доступную образовательную среду, равные возможности для качественного образования школьника, их самоопределения, самореализации, поддержки каждого на пути к жизненному успеху.
Из-за нехватки класс-комплектов образовательный процесс организован в три смены. В первую смену обучается 378 учащихся, во вторую —  352 и в третью смену- 107 учащихся. Гимназия работает по 6-дневной неделе с одним выходным днём и пятидневкой в 1-м классе. Продолжительность урока — 40 минут, в 1-м классе — 35 минут. Начало учебных занятий — в 08:00. Продолжительность перемен — от 5 до 10 минут.
Для детей, не посещающих дошкольное образовательное учреждение, организована подготовка к школьному обучению в группе кратковременного пребывания. Целью подготовки детей к школе является не овладение какими-либо конкретными элементами учебной деятельности, а создание предпосылок к школьному обучению: развитие эмоционально-волевой сферы, коммуникативных  навыков, познавательной сферы детей. В Гимназии созданы условия для обучения и воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья, обучение по программам специального (коррекционного) образования в индивидуальное обучение на дому.
— Анжела Руслановна, а как проходят ОГЭ и ЕГЭ в гимназии?
— У нас три выпускных 9-х классов (58 выпускников). Они сдали на базе Эндирейской СОШ №2 ОГЭ по математике, обществознанию и биологию. Остался один предмет — русский язык, который будут сдавать 7 июня.
11 -й класс (9 выпускников) сдавали ЕГЭ на базе Карланюртовской СОШ. Сдали русский язык и предметы по выбору — химию  (25.05.), осталось сдать обществознание (9.06) и  биологию (14.06.).  
ЦТКНР села Нурадилово
Вот уже три года заведует филиалом ЦТКНР с. Нурадилово Марьям Мадрсултановна Темаева. С 2007 по 2019  годы она работала здесь методистом.  Надо сказать, данный Центр никогда не бездействовал. Тут постоянно проводятся различные мероприятия, посвящённые праздничным дням и другим знаменательным событиям. 
Вот что рассказала в беседе со мной Марьям Мадрсултановна:
— В филиале ЦТКНР работает всего три человека —  методист, техничка и я. Мы работаем по плану, утверждённому директором Отдела культуры МКУК ЦТКНР МО «Хасавюртовский район» А.З.Хангереевым и согласованным с главой МО с. Нурадилово Артуром Усупхаджиевым.
Так, согласно плана, с начала текущего года проведены следующие мероприятия: Январь: «Нет терроризму!» — с участием учащихся старших классов. 
Февраль —  «День обьятий» — с участием учащихся начальных классов;  «День памяти воинов-интернационалистов»  — мероприятие под названием «В жизни всегда есть место подвигу;  акция — «Добро побеждает зло» с участием школьников.
Март: концертная программа, посвящённая Международному женскому дню 8-марта с участием учащихся 1-5-х классов; 23 марта концертная программа, посвящённая  Дню работников культуры.
 Апрель:  субботники на территории ЦТКНР, а также в селе.
Май:  7 мая провели большое мероприятие, посвящённое Дню Победы под названием «Они живы, пока мы о них помним»; также 30 мая мероприятие, посвящённое «Дню защиты детей»  —   «Дети — наше будущее» с большой концертно-развлекательной программой для учащихся  начальных классов. 
Фото автора

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля