ОТВЕТСТВЕННАЯ ПОРА

С наступлением весны у аграриев наступает  ответственная пора. Это подготовка техники к весенне — полевым работам. Потому что своевременно и качественно проведённый ремонт позволит  в запланированные сроки завершить обработку и подготовку почвы к посеву, и в оптимально агротехнические сроки провести весенний сев. Механизаторы Хасавюртовского района сегодня заняты ремонтом, как колёсной техники, также и прицепных сельхозагрегатов.  Как правило,  ремонт техники  хозяйства проводят своими силами, что в свою очередь позволяет обеспечить работой механизаторов и сэкономить средства.Вот уже, без малого 10 лет занимает лидирующие позиции по сельхозпоказателям среди хозяйств района  МУП «Османюртовский», которым руководит опытный, знающий и любящий свою работу хозяйственник Абдулвагид  Билалович Темирсултанов. На днях мы с главным редактором РОПГ «Нийсо-Дагестан» Умаром Якиевым побывали в этом хозяйстве и побеседовали с ним:  
-Абдулвагид Билалович, какой техникой располагает сегодня хозяйство, и на сколько она готова к весенне — полевым работам ?-У нас один новый комбайн «Вектор — 410», который мы закупили по лизингу в 2020 году. Трактора МТЗ-80 – 4 единицы,   Т-150 – 3 единицы, автомашины ГАЗ-53 – 4 единицы. На всю указанную технику имеются опытные механизаторы. Кроме того, имеются все необходимые прицепные сельскохозяйственные агрегаты. Вся эта техника, можно сказать уже готова к работе. Ежедневно в парке работают несколько механизаторов. Они проверяют  технику, делают последние штрихи. Сегодня эту задачу выполняет наш опытный механизатор Рамазан Сатиханов.-Какими культурами засеяны поля под озимые и какие планируете засеять под яровые? 
-Озимая пшеница занимает площадь 200 гектаров. Мы закупили для этого элитные семена 40 тонн, 4-х сортов: «Безостая-100», «Антонина», «Таня» и «Алексеич», по 10 тонн каждый сорт. Под яровые планируем: подсолнечник -200 гектаров и 78 гектаров – Соя.
На сегодняшний день мы уже закончили 1-й этап внесения удобрения на озимых, из расчёта 150 кг. на 1 гектар. Через 10 дней планируем повторить внесение удобрения(селитры) в той же пропорции. В настоящее время идёт подготовка почвы под сев подсолнечника. Семена, сорта «Мастер» уже завезены. В севе подсолнечника будут задействованы три трактора МТЗ-80 с лушильниками. 

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля