Дагестан просит сенаторов помочь с электроснабжением

Юбилейному, пятисотому, заседанию Совета Федерации предшествовал небольшой праздник — его сенаторам подарила делегация Дагестана. Зажигательную программу в холле палаты регионов парламентариям показал ансамбль танца «Лезгинка». Это стало одним из завершающих аккордов Дней Республики в Совете Федерации. На самом пленарном заседании 3 марта речь шла о проблемах региона и о той поддержке, которую ему могут оказать парламентарии.  
Дагестану необходимо нарастить темпы строительства
Дагестан — один из самобытных регионов России, его уникальность — в огромном внутреннем разнообразии. Это касается ландшафтов и природных ресурсов, экономических укладов и исторического прошлого народов, населяющих республику. Здесь есть всё — от субтропического леса и пустынь до высокогорных тундр и ледников, рассказал, презентуя регион, на пленарном заседании Совета Федерации врио главы республики Сергей Меликов.   О древней истории края свидетельствуют более шести тысяч памятников. Около 40 процентов гидроэнергетического потенциала Северного Кавказа сосредоточено в Дагестане, недра республики богаты в том числе нефтью и газом. По разведанным запасам геотермальных вод Дагестан занимает в первую место в России.
В то же время налицо режущее глаз несоответствие между огромным потенциалом республики и удручающим качеством жизни дагестанцев, признал Меликов. Условия во многих населённых пунктах не отвечают даже минимальным запросам. Большая часть населения лишена качественного водоснабжения, живёт без нормальной канализации. «Необходимые очистные сооружения отсутствуют даже в крупных городах», — признал он. В результате в республике ежегодно фиксируются вспышки инфекционных заболеваний, в большинстве случаев пострадавшие — дети. Эти проблемы дополняются постоянными перебоями в электро- и газоснабжении. «Тысячи людей в десятках населённых пунктах регулярно сидят без света», — признал Меликов. Давления газа в некоторых посёлках не хватает, чтобы отопить жилое помещение. Более 360 тысяч километров газопроводов, которые нуждаются в замене, проложены под землей в населённых пунктах и представляют реальную опасность для жизни людей. Сенаторы готовы помочь республике в решении имеющихся проблем. В первую очередь, по словам спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко, необходимо уделить внимание обеспечению граждан жильём. «Важно наращивать темпы строительства, повышать доступность жилья, разобраться с самостроем, завершить программу переселения людей из аварийных домов», — сказала председатель палаты регионов. Это особенно важно, учитывая, что Дагестан является сейсмоопасным регионом, уточнила она. «Также активно нужно работать над обеспечением всех, даже самых отдалённых районов современной инфраструктурой. Это и дороги, и доступ к чистой питьевой воде, и повышение устойчивости энергосетевого комплекса», — отметила Матвиенко.   Тревожит Матвиенко и уровень безработицы в республике — пока он один из самых высоких в стране. «Для решения проблемы необходимо создавать условия для более активного развития экономики», — считает она.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля