В медицинском колледже им.Башларова

В эти дни в Хасавюртовский филиал Медицинского колледжа выезжала с лекциями группа в составе Павла  Владимирович Пижав — руководителя реабилитационного центра «Здоровье», специалиста по химической зависимости, психолога; Саида Азаматовича Бакиева — ведущего специалиста антинаркотической комиссии при администрации Хасавюртовского района; Гусейна Дадавовича Абдулбекова — врача-нарколога ГБУ ХЦРБ.Тема лекции: «Наркомания, токсикомания, алкоголизм среди подростков  и учащейся молодёжи».  Работа проводится согласно совместного плана мероприятий  КДН, РОВД, РУО и антитеррористической комиссии при администрации МО «Хасавюртовский район».
Павел Пижав в самом начале своего выступления отметил, что наркомания — это заболевание, характеризуещееся зависимостью от психоактивных веществ, относящихся к наркотикам. Токсикомания — заболевание, характеризующееся зависимостью от психоактивных веществ, не относящихся к наркотикам и пищевым продуктам. Разграничение алкоголизма, наркомании и токсикомании связано с юридической оценкой этих болезненных форм. И в медицинском плане это родственные и сходные по клиническим проявлениям заболевания. Он также привёл цифры по оценкам разных ведомств о количестве в России числа наркоманов. Это, в основном, молодые ребята от 14 до 25 лет. Рассказал,  к чему приводит их употребление и о последствиях.
В свою очередь, выступили  Гусейн Абдулбеков и Саид Бакиев, которые также подчеркнули пагубность наркозависимости.
Надо отметить, сама встреча лекторов со студентами проходила в  формате «лекция-беседа» и диалога с аудиторией. Студенты охотно задавали вопросы, включая различные случаи и ситуации, где-то имевшие место. И на все свои  вопросы получали исчерпывающие ответы.
Скажу, что мне лично очень понравился формат ведения лекции с привлечением к участию в беседе и студентов. Отметим, подобные встречи здесь не редкость.  
Я не смог упустить момент — уйти, не побеседовав с кем-то из руководства колледжа. К сожалению, заведующего данным учебным заведением Бахтияра Наврузовича Саидова я не застал. Он выехал в Махачкалу. И на интересующие меня вопросы ответила заместитель заведующего филиалом Хасавюртовского медицинского колледжа им. Башларова Зарема Меджидовна Бисултанова.
— Зарема Меджидовна, как давно фунционирует филиал Вашего колледжа?
— Нашему филиалу уже пять лет. Таких филиалов по республике пять — в Хасавюрте, Кизляре, Кизилюрте, Буйнакск е и Дербенте. Головной центр — в г. Махачкала, где обучается более 5 тыс. студентов. В нашем же филиале обучается около 500 студентов. Колледж коммерческий. Весь пакет необходимых документов для функционирования у нас имеется. Это лицензия государственного образца и аккредитация.
— А сколько лет обучаются студенты и какие специальности они получают по окончании колледжа?- Срок обучения составляет 3 года 9 месяцев по специальностям: лечебное дело; сестринское дело ; акушерское дело. Мы принимаем выпускников 9 и 11 классов. По окончании колледжа студенты получают дипломы соответствующего образца и могут работать по выбранным ими специальностям. Отмечу, что колледж полностью оснащён надлежащим учебно-методическим и информационным материалом для проведения практических занятий. Также при учебном корпусе имеется общежитие и столовая.
— Зарема Меджидовна, а сколько преподавателей работает в колледже ?
— Около 40 преподавателей. Это, в основном, врачи и педагоги. Врачи по следующим специальностям: терапевт, невролог, хирург, офтальмолог, психиатр, нарколог, гинеколог и фармацевт. Помимо учебных дисциплин, здесь также уделяется большое внимание и духовно-нравственному воспитанию студентов. Мы часто приглашаем с лекциями представителей духовенства. Наряду со светскими дисциплинами тут также ведутся занятия по основам культуры и религии.
— Зарема Меджидовна, большое Вам спасибо за беседу. Желаю удачи и успехов в очень нужной работе по подготовке специалистов самой благородной профессии!

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля