Всегда живая классика

Наше время — эпоха великих достижений науки, техники, время замечательных открытий. Но из всех чудес, созданных человеком, наиболее сложным и великим  считается книга. В ней заключен огромный духовный мир человечества. Ее называют единственной машиной времени, с помощью которой можно совершать путешествия в невиданные страны, в прошлое, в будущее и настоящее… Мы каждый день отправляемся в этот удивительный мир — мир книги.

В библиотеке МКОУ «СОШ№11» настоящий мир чудес. Невообразимое число самых замечательных книг можно прочитать и окунуться  в совершенно другой мир. Атмосфера самая доброжелательная, ведь работает  в ней  уже много лет самый чуткий человек-библиотекарь Хавра Шаравовна Джангалиева.  
С 6 по 12 декабря в школе проводилась всероссийская акция «Неделя Живой классики».  Данное мероприятие проводилось с целью ознакомления конкурса.
«Живая классика» – самый масштабный в России проект по популяризации чтения среди детей, его главная задача – воспитать в подростках любовь к художественной литературе. 
На этой неделе Хавра Шаравовна вместе с куратором конкурса и предметниками провела ряд  интересных мероприятий. С первого дня была организована красочная выставка книг самых лучших классиков. Далее был проведен круглый стол «Книга-это целый мир» с участием старшеклассников, юных литературоведов.  Дети обменивались своими мнениями, рассказывали о значении книги, делились впечатлениями. Среди 5-7-х классов был проведен конкурс плакатов  «Всегда живая классика». Молодые художники в полной мере передали всю красоту и мощь книги и самого конкурса. 
На протяжении недели организовывались просмотры презентаций и видео-проектов. Учителем русского языка и литературы Кариной  Хусейновной  Хатиевой был очень ярко проведен  флешмоб «Читающие дети».
Кульминацией недели был мастер-класс, подготовленный молодым педагогом Седой  Бислановной Джамалдиновой  с выступлением  победителей конкурса -2021.  Ученица 6 «в» класса Илианта Минаева обворожила всех зрителей своей артистичностью и обаянием, показав  образцовое выступление на конкурсе. В скором времени свои таланты  также могут показать все желающие учащиеся школы.
«Живая классика» — это конкурс-соревнование по чтению вслух отрывков из прозаических произведений русских и зарубежных писателей, ставший в нашей стране традиционным. Проводится он ежегодно и позволяет пропагандировать и популяризировать навык вдумчивого чтения литературных произведений; расширить читательский кругозор; формировать коммуникативную компетенцию у учащихся.
А что мы называем классикой? Классика – это образцовые, выдающиеся, общепризнанные произведения литературы и искусства, имеющие непреходящую ценность для национальной и мировой культуры.
Об этих ценностях очень важно говорить  и прививать у молодого поколения, призывать к чтению книги, что весьма сложно в современном обществе, когда книга заменяется машиной. Однако, какие бы усовершенствованные технологии не появились, книга была, есть и останется неотъемлемой частью душевного богатства человека.
Эмблема «Живой классики» — юный человек, плывущий на книге, как на плоту, по реке жизни, является весьма точной. Хочется, чтобы именно так воспринимали книгу ребята и с ее помощью становились мудрыми и чуткими. 
Поэтому читайте! Читайте! Читайте!
Айшат Мунаева, учитель русского языка и литературы МКОУ «СОШ№11»

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля