День «Спасибо»

Ежегодно в  январе отмечается международный День «спасибо» — одна из самых «вежливых» дат в году. Праздник отмечается для того, чтобы напомнить людям всего мира о том, как необходимы воспитанность и вежливость в отношениях между людьми, как важно не забывать выражать свою благодарность. Между тем, в последние годы наблюдается ситуация, когда большинство обывателей забывают слова благодарности, зачастую не применяя их вообще. Это приводит к вымиранию таких человеческих качеств, как доброта, вежливость, забота о ближнем. В связи с этим особо остро встаёт проблема воспитания у подрастающего поколения положительных привычек вежливого и благодарного, бережного отношения к окружающим.      
Учащиеся  и педагоги школ не только расширяют свой кругозор в этой сфере, но и учатся применять свои знания и умения на практике. 

На днях ученики 2-х классов нашей школы отметили Всемирный день «Спасибо», совершив путешествие в Страну «Спасибо».  Дети  проверили свои знания о добрых и волшебных словах, их значении и пообещали  соблюдать правила вежливости и доброты. В этот день в школе царила атмосфера благодарности, проявления хороших манер и приличия.
Взрослые  прекрасно понимают значение хороших манер, их необходимость в повседневной жизни, но слова благодарности мы выражаем как бы невзначай, не задумываясь об их смысле. А они обладают магическими свойствами — с их помощью люди дарят радость друг другу, выражают внимание и передают положительные эмоции — то, без чего наша жизнь стала бы скудной и мрачной. Неспроста во многих туристических путеводителях и наставлениях туристам часто указывается: слово «спасибо», произнесенное даже с акцентом на языке страны пребывания, повышает скорость, качество обслуживания и помогает наладить спокойный и приятный отдых. Приятно, что с каждым годом все больше стран и людей присоединяется к празднованию этого дня. Молодежь участвует в конкурсах и флешмобах, на плакатах и открытках пишут «спасибо» на разных языках, обмениваются подарками, не забывая благодарить друг  друга.
Благодарность – долг, который надо оплатить, но который никто не имеет права ожидать.  Пусть естественный знак уважительного отношения к окружающим войдет в привычку на всю жизнь. Тогда мир станет чище, а жизнь – прекраснее. 
Нурьян АХМЕДОВА,  
МКОУ «СОШ №11»

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля