ШКОЛА ЭТО ФУНДАМЕНТ

Последний звонок — это самый трогательный и  незабываемый из всех школьных праздников. Слово «последний» у всех без исключения вызывает определенные ассоциации. Это расставание, грусть,  слёзы, улыбки, добрые напутствия и много, много  эмоций.  Этот праздник должен остаться в памяти выпускников навсегда.  
  В жизни не так много событий, которые по яркости впечатлений могут сравниться с этим днём.  Его доброе эхо сопровождает и поддерживает нас всю жизнь, когда мы с улыбкой вспоминаем родную школу и друзей, которых нам подарила замечательная пора.  Самый серьёзный этап нашего детства позади, а впереди взрослая жизнь, путь, которой проложен неизвестностью.                                                                                                      Целых одиннадцать лет школа была для нас вторым домом, а первый учитель – родителем. Будучи школьницей, как и все мои одноклассники, мечтала поскорее вырасти и покинуть школу.  Была уверена, что это самый тяжелый этап в моей жизни.  Сейчас, по истечению стольких лет, понимаю, что очень сильно ошибалась и  будь у меня возможность, не задумываясь ни секунды, с большим удовольствием вернулась бы хоть на миг в стены родной школы….  Ведь именно здесь  закладываются первые отношения между людьми: первый лучший друг или подруга, первая любовь, первая дружеская компания. Школьный мир — мир ярких воспоминаний, дружеских забав, совместных мероприятий.Школа —  фундамент на пути становления личности. Мне очень сильно повезло с учителями и одноклассниками. По стечению обстоятельств мне пришлось учиться в двух школах, в родной Адильотарской, а затем в Нурадиловской, переехав жить к бабушке.  Естественно первое время было очень тяжело, новые учителя, одноклассники, разлука с родными.…   Но меня очень хорошо приняли и я до сих пор, с большой теплотой вспоминаю всех своих учителей, которые стали для меня опорой и поддержкой.  Я безмерно благодарна каждому своему преподавателю за те знания, умения, за их опыт, труд, который они в нас вложили, за опеку и любовь, за советы и нравоучения, за теплоту и ласку. Вы были и остаетесь самыми лучшими!  Учитель – самая ответственная и одна не из легких профессий. Нужно любить свою работу и прежде всего детей, чтобы стать педагогом. 
За одиннадцать лет школы не скажу, что были преподаватели, которых я не любила, были, конечно, те, кто выделял среди нас любимчиков, естественно такое отношение портило атмосферу в классе, но в остальном мои  учителя были хорошие. Упорство, взаимопомощь целеустремленность,   способность к самосовершенствованию, — это  то, чему вы нас учили.  
У моего поколения была самая настоящая и самая интересная школьная жизнь. Не было ни интернета, ни смартфонов, навороченных гаджетов.
На переменах мы играли в догонялки, ходили в библиотеку, ЧИТАЛИ художественную литературу, проводили внеклассные мероприятия, кружки,  носили школьную форму – платье и фартук, то есть у нынешних школьников – везде и всюду ИНТЕРНЕТ!  Думать, размышлять, искать ответы на интересующие вопросы, мыслить логически – всего этого им не надо. В интернете всё есть!  НО, он  – не заменит никогда живое общение и  чтение книги.  Это я к тому, что сейчас вошли, скажем, так, в моду – онлайн-семинары, конференции, ВПР, пробные экзамены.…  Очень усложнили школьную программу, что для младших классов, что для старших.  Дети и учителя все задерганные и уставшие, то есть все в телефонах  и ходят как зомби в фильмах ужаса. Медленно, но уверенными шагами – деградируем.  А ведь именно школа делает из ребенка личность,  здесь закладывается фундамент, его видение и восприятие мира сего.  Дети наше будущее, наше сегодня и завтра.  То, какими они вырастут, в большей мере зависит не только от воспитания дома, но и от школы и учителя.  Чувство патриотизма, гуманность, честность, благой нрав и чувство долга – прививают нам в школе.  На нашем с вами примере они вырастают и выбирают жизненный путь.  Правильно воспитанный ребенок всегда будет стремиться к светлому и  чистому. 
Абитуриентам, нынешним выпускникам желаю  терпения   и сил. Выбирая будущую профессию, делайте акцент на том, что вам действительно нравится то или иное дело, только полюбив то, что вы делаете, вы станете первоклассным и востребованным специалистом.   Ни при каких условиях не теряйте человечность, смело идите вперед и добивайтесь цели. 
Учителя низкий  вам поклон и огромное спасибо за ваш вклад в мою жизнь, за потраченные нервы, а  за юношеский максимализм, который был присущ нам всем в школьном возрасте, приношу свои  искренние извинения.  Побольше благодарных учеников вам!  
                         
                  

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля