ЗАСЛУЖЕННАЯ НАГРАДА В КАНУН ДНЯ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ

Нынешняя Хасавюртовская кузница по подготовке учителей начальных классов, некогда педучилище имени Героя гражданской войны Зайнулабида Батырмурзаева, которому уже девяносто лет,  дала путевку в большую жизнь многим именитым людям, профессионалам своего дела, известным политикам.Сегодня учебное заведение именуется колледжем. Но цели и задачи его прежние – дать своим выпускникам, будущим преподавателям крепкие базовые знания с тем, чтобы они, придя в школу, помнили о своем родном Альма – Матер. Не подвели педагогов, давших им путевку в большую жизнь.Профессиональный уровень, естественно, зависит от самого выпускника в первую очередь. А именно от его характера, желания, готовности уже в ходе практической деятельности уча детей, продолжать работать над собой. Повышением своего профессионального мастерства. 
Ибо одно наличие диплома еще не говорит о том, что ты уже состоявшийся специалист, или профессионал в своем деле. Тем более – педагогика очень тонкая материя. Это не только множество детских смышленых глаз, которые смотрят на первую  школьную Учительницу, но в них горит надежда, что именно с ней они смогут определить свой единственно верный путь в этой сложной и противоречивой жизни.
Яха Абдулмаликовна (Абдуллаевна) Джумаханова отдала делу воспитания подрастающего поколения многие годы своей жизни. Трудовой путь ее берет свое начало с Кизлярщины. Тут они вместе с супругом Русланом, к огромному сожалению, рано ушел из жизни – были молодыми специалистами.Конечно, не было  нынешних льгот: земской учитель и других привилегий, но  желание Учить детей  преобладало над всеми трудностями. Помня, эти прописные истины Яха Абдуллаевна и,  работает все эти годы. Так  было и в Адильотарской СОШ, где у нее и состоялся первый школьный выпуск. 2001 год она запомнить на всю жизнь. Сегодня ее некогда смышленые мальчишки и девчонки уже взрослые, состоявшиеся люди, но она для них, теперь не только Первая школьная Учительница, но и Мама и Бабушка для их детей. 
Выросли и дочери самой Яхи Абдулаевной.  Подрастают внуки и внучата, которые частенько собираясь в родительском доме – Покровске, вспоминают дедушку Руслана.
Очень символично, что в годы, работы в своей родной школе номер одиннадцать, которую она и окончила, в эти майские дни ее многолетний педагогический труд получил заслуженную оценку. Она награждена нагрудным знаком «Почетный работник воспитания и просвещения Российской Федерации» 
В Хасавюртовском Городском центре Культуры «Спартак» на торжественной церемонии в канун Дня Великой Победы советского народа над фашизмом, по традиции были награждены горожане внесшие достойный вклад в развитие города, республики. 
Среди них и представители системы образования – истинные Педагоги. Именно в их числе и  Яха Абдулмаликовна Джумаханова.
Мира и согласия нам всем, дорогие дагестанцы! Здоровья, долгих и счастливых лет жизни!
ПЕРВАЯ УЧИТЕЛЬНИЦА 

Она всегда одна и есть,
Кто вложит душу в нас. 
И честь.
Мораль. И совесть. Доброту,
Забыть Ее нам не к лицу.

Она учила нас писать,
И жизни суть, сей познавать.
Людей во имя и добра,
Стояла рядом, как всегда.

И помогала в нужный час,
Случалось так уже ни раз.
Так вправе ль мы забыть Ее?
Пора молиться за Нее!

За те морщинки, что у глаз,
Что прибавлялись из-за нас.
Седа, хотя чуть голова,
Горит, как прежде в ней душа.

Прошло так много лет хотя,
Она по-прежнему  мила.
Добра. Открыта. И честна,
Такая в жизни  лишь одна!

…Я Ей поклон свой приношу,
Простить грехи мои прошу.
И в этот светлый день весны,
Дарю на память  Ей стихи.

И пусть поэтом я не стал,
Стихи Ей скромно посвящал.
Случалось трудно, коли мне-
Ее с надеждой вспоминал.

…И поднимался я с колен,
И в люди шел. И вновь горел.
Она учила, жить,  не тлея,
Добро на свете только сея!

Мой низкий искренний 
поклон,
Примите в этот день весны!
Хотя строкою не  силен,
И эти скромные стихи!
——

С чистыми помыслами   Умар  Якиев

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля