ЗДЕСЬ ГОТОВЯТ СЕСТЁР МИЛОСЕРДИЯ

Сегодня трудно перечислить все профессии, которые можно получить в ВУЗах и средне специальных учебных заведениях нашей страны. Названий так много, что некоторых  из них даже трудно и выговорить. Но, пожалуй, одной из самых серьёзных  нам мой взгляд остаётся профессия врача. Ведь профессия врача одна из самых востребованных во все времена. И врачу человек доверяет самое дорогое, что у него есть – здоровье.
В Республике Дагестан, по мимо Государственной медицинской академии в г.Махачкале, много и других средне специальных учебных заведений (училищ,  колледжей и техникумов), где готовят будущих медиков. В одном только Хасавюрте их по моим подсчётам – четыре. О существовании медицинского отделения при Хасавюртовском педагогическом колледже им. З.Н. Батырмурзаева, я узнал совсем недавно. И, конечно — же решил узнать о нём по больше.  И вот  я в одном из старинных зданий педагогического колледжа, в кабинете председателя предметно-цикловой комиссии медицинского отделения ППК им. З.Н. Батырмурзаева Умукусум  Абдурахмановны Сулеймановой.
-Умукусум Абдурахмановна, когда было открыто медицинское отделение при данном педколледже, сколько студентов здесь обучается и из каких они населённых пунктов? 
-Медицинское отделение при ППК им. З.Н. Батырмурзаева было открыто в 2017 году. И в начале, в первом потоке обучалось 53 студента. А на сегодняшний день их уже  263 человека. Это жители г. Хасавюрт, Хасавюртовского района, есть также и из г. Кизильюрт. В отделении 9 групп. 1-х групп – 3;  2-х, 3-х и 4-х, по две группы в каждой. Принимаются на обучение на базе 9 классов. Обучаются 3 года 10 месяцев. Мы прошли аккредитацию, имеем лицензию на ведение образовательной деятельности.
-А как в отделении с преподавательским составом и материально-техническим обеспечением, оснащённостью образовательного процесса?
-Медицинское отделение располагает учебно-лабораторными кабинетами в соответствии с требованиями ФГОС СПО по специальностям «Сестринское дело» квалификация «медсестра» и «медбрат».  Для отработки технологий медицинских услуг, освоения профессиональных навыков приобретены  и эффективно используются на практических занятиях фантомы и тренажёры, в том числе современные симуляторы. В отделении преподают 15 врачей-специалистов: это терапевт, акушер-гениколог, нарколог, инфекционист, кардиолог, хирург, психиатр, формацевт. Наши студенты проходят практику в Хасавюртовской Центральной городской больнице им. Р. Аскерханова. И надо сказать, что к нам от врачей больницы  в адрес наших студентов идут самые положительные отзывы.
-Умукусум Абдурахмановна, а когда состоится первый выпуск?
-Первый выпуск мы планируем провести в этом году. Через несколько месяцев 57 наших студентов-выпускников получат дипломы о среднем профессиональном образовании.  Многие из них по окончании медицинского  отделения планируют продолжить учёбу в ВУЗах нашей страны. Среди студентов немало отличников учёбы, которые смогут достойно представлять данное учебное заведение, которое они окончили.
Я побеседовал со студенткой 3-го курса, 2-й группы(3М2) отличницей учёбы Саидой Нуралиевой.  И вот что она говорит  касаясь своего выбора профессии:
-Я родилась и живу и  в г. Хасавюрт. Окончила 9 классов городского  лицея. Училась в медицинском классе. И мечтала ещё с детства стать врачом.
-Саида, а в семье были ещё врачи?
-Да, мой дедушка был хирургом. Долгое время работал в Хасавюртовской центральной городской больнице. Вот и я решила пойти по стопам деда. Поступила в медицинское отделение ППК им. З.Н. Батырмурзаева. И главная причина моего выбора — желание  помогать людям. Медсестра тоже очень благородная профессия. Людям, которые лежат в больнице, не хватает заботы и внимания, а медсестра больше времени находится в общении с больным. Помимо медицинских процедур, медсестра может утешить больного добрым словом. Ведь медсестра должна быть доброй, уметь сопереживать.  Она всегда находится за спиной лечащего врача. На полшага поодаль  по своему статусу, но именно эта дистанция помогает сокращать расстояние между ней и пациентом. 
-Саида, вы думаете дальше продолжить  учёбу?
-Да, я собираюсь по окончании данного медицинского отделения поступать в Московский медицинский институт им. Сеченева.  Думаю, медицинское отделение, в котором я учусь, мне многое дало, а с другой стороны это хорошая проверка на истинность желания быть доктором. И я сделаю всё, чтобы воплотить в жизнь свою мечту.  Я очень благодарна руководству и всем преподавателям медицинского отделения, за знания, которые они мне дали.
-Саида, желаю вам успехов в учёбе и исполнения ваших  дальнейших планов!
 Фото автора

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля