«ЖИВАЯ КЛАССИКА»

Отметим, что конкурс – соревновательное  мероприятие по чтению вслух (декламации) отрывков из прозаических произведений российских и зарубежных писателей. Конкурс проводился под патронатом Министерства просвящения Российской Федерации с целью популяризации чтения среди юного поколения , развития навыков публичных выступлений, содействия гражданско-патриотическому и духовно нравственному воспитанию молодого поколения. В рамках конкурса участникам предлагалось прочитать вслух наизусть отрывок из выбранного ими прозаического произведения. Участниками муниципального этапа конкурса стали 19 учащихся 5-11 классов общеобразовательных учреждений Хасавюртовского района. Всего же в онлайн формате школьного этапа конкурса «Живая классика»приняли участие 643 учащихся, а в зональном этапе – 93 школьника, который прошёл в необычном формате — ребята-участники присылали видеозаписи своих выступлений, а компетентное жюри просматривало и оценивало их. Они ездили по школам и  оценивали в онлайн формате лучших на  отборочный тур. Ими было просмотрено 93 роликов из пяти зон, в результате чего на муниципальный этап и вышли 19 школьников — лучших чтецов из 53 образоватательных учреждений.Вот что сказала в беседе со мной организатор этапа и Муниципальный куратор конкурса Анжела Ярашевна      Хаджаматова.-Только что завершился Муниципальный этап Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика».
Оценку конкурсантов производило компетентное жюри, в состав который вошли: Валентина Георгиевна Бороздина –учитель русского языка и литературы Гимназии им. М.Горького,заслуженный учитель РД, отличник образования РФ, почётный работник РФ, Победитель Президентского Гранта «Лучшие учителя Росии», руководитель ассоциации словесников города, Зумруд Курамагомедова – зав.отделом массовой работы ЦГБ, Наиля Тавбулатова – педагог по ораторскому искусству во Дворце культуры «Спартак», Аминат Муртаханова – преподаватель русского языка ДГУ. 
По итогам конкурса победителями Муниципального этапа стали: Ибрагим Абдуллаев, ученик 7-класса МБОУ Костекская СОШ;  Марина Гаджиева , ученица 5-класса МБОУ Сивухская СОШ; Залина Шихшаидова , ученица 7-класса МБОУ Аксайская СОШ №2. Хочу сказать, что были отмечены школы, где не хватило баллов для выхода в финал. Это МБОУ Муцалаульская СОШ №1 им. А.Я.Абдуллаева и МБОУ Адильотарская СОШ.
-Анжела Ярашевна, а какие награды получили победители конкурса?
-Всех участников конкурса наградили дипломами и памятными подарками. Также и победителей районного этапа наградили Дипломами и Сертификатами от ЛитРес: по которому их ожидает книга в подарок из подборки со скидкой 25% на всю литературу.
-А где ещё могут принять участие победители данного конкурса?
-Они представят  Хасавюртовский район на региональном (республиканском) этапе, который пройдёт в г. Махачкала 30-31 марта 2021 года.
-Анжела Ярашевна, Вам большое спасибо за проведенную  вами работу! И, конечно же, удачи нашим учащимся на республиканском  этапе Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая Классика».
-Спасибо!

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля